洋装・他
注文NO. : ys8602437Y 価格 : \1500 状態 : ザ・クラシック・コレクションの頁3枚キリトリ有 |
在庫 : 有り |
洋装![]() |
1986/2 NO.437 洋装社 『 洋装 』 『 ザ・クラシック・コレクション 』インパクトV / ホーランド & シェリイ / フォーマルウエア / ビジネスウエア / コート / カジュアルウエア // 『 Graphic 』COAT:AUTHENTIC & CLASSIC TREND // エンブレムのお洒落術 // 『 Graphic 』クラシック調のスポーツ・ジャケット / テーラーのためのスタイル画教室:ペッグ・トップのスラックスを描く / デザイナーズ・ブランド・コレクション:ジェーン・バーンズ / ‘85年度MFY・ベスト・ドレッサー賞 / 海外ニュース / 街頭スナップ:神戸・三ノ宮 / 店舗拝見:浜松市・深見洋服店 / 新しい可能性を広げ蘇るシルク // 『 Color 』レディース・カッティング教室 他 // 流行の捉え方 // 『 特集:アナタのお店ではどうですか? 』顧客に満足を与えるポイント:全国の高級テーラー10店がその秘訣を公開! // ビスポークライン’86基本スタイル // 『 リフォーム店併設のメリット 』 // ‘86・’87秋冬メンズウエアの流行傾向 // 『 技術競演 』着やすい服作りのための私のポイント // ブルゾン・アラモードPART7:繁田勇 // レディース・カッティング教室 // 私の提言〜桜井清:注文服業の進路イノベーション〜 他 // *綴込:折込カラーフォト:エレガントなロングコート 付 |
注文NO. : ys8603438Y 価格 : \1500 状態 : デザイナーズブランドシリーズ・折込カラーフォトの頁4枚キリトリ有、裏表紙カド少イタミ、カド少オレ |
在庫 : 有り |
洋装![]() |
1986/3 NO.438 洋装社 『 洋装 』 『 Color 』格調高く春を装うコレクション:’86 SPRING CERRUTI 1881 newlineから素材の持つ味を爽やかに表現した都会派のウエアを紹介 / ‘86春夏クールウールの傾向:カジュアル / イラストインフォメーション / レディース・カッティング教室 // 『 Graphic 』MANLY:男らしさ・硬質感覚〜’86スプリング・サマー・コレクション〜 / 三人集:ショルダー・ラインの決め方 / 着やすさと新鮮さを追求したスーツ:”ウォモ・モーダ”’86春夏コレクションから / テーラーのためのスタイル画教室:ビッグ・ショルダーを描く / デザイナーズ・ブランド・シリーズ:ピエール・バルマン / ディナー・ジャケット:トム・キルビーの作品 / 街頭スナップ:銀座 / ’86 THE DEBUTANTES’ PARTY / 今年の春夏物の傾向主流はクール & ライト 他 // 『 特別企画・座談会:展示会成功のポイント公開 』 // 『 販売における教育マニュアル 』大型高級店からイージー・オーダー店まで公開〜英國屋 、アートテーラー 、銀座ヤマガタ 、堤テーラー〜 // ‘86春夏服地の傾向 // ‘86・’87秋冬メンズウエアの流行傾向 // トラウザーズ・ニュールック // 『 海外の著名デザイナー紹介 』ハーディ・エイミス / トミー・ナター / ジバンシー / ギ・ラロッシュ / ミラ・ショーン / ジョルジオ・アルマーニ // ブルゾン・アラモードPART8 他 // *綴込:折込カラーフォト:’86ファッション・トレンド 無 |
|
注文NO. : ys8608443Y 価格 : \3000 状態 : 裏側カドオレ |
在庫 : 有り |
洋装![]() |
1986/8 NO.443 洋装社 『 洋装 』 表紙作品:スペンサー・ジャケット // 『 Color 』COMPLEX:グルッポ・デラ・モーダ・ショウ / ‘86・’87秋冬素材傾向〜ビジネス・ライン 、カジュアル・ジャケット・ライン 、オーバーコート・ライン〜 / イラストインフォメーション:’86・’87秋冬パリ・メンズコレクション / レディース・カッティング教室 // 『 Graphic 』DC路線に本格派登場!〜TAKEZO-FORMEN 、SUIVI-HOMME〜 / 格調と斬新のニューバランス:オリビエ・モンターギュのブランドのオリビエ・ラピドス作品 / 87年春夏向けIWSワークショップ・コレクション / テーラーのためのスタイル画教室:フリー・サイズを描く / デザイナーズ・ブランド・シリーズ:ペリー・エリス / タウン・ウォッチング〜横浜・山手・石川町・関内〜 / 初夏のエレガンス/ イージーオーダー成功法 他 // 『 特集:あなたのお店の健康チェック〜秋冬商戦のための戦力アップを〜 』 // 『 ‘86・’87秋冬メンズ・ウエア服地の傾向 』無地から柄物へ品質中心の展開:柄は大きくエレガントな雰囲気がポイント // 『 円高と輸入服地との関連性 』 // I・A・C・D’86・’87年の流行傾向 他 // *綴込:折込カラーフォト:ディアンヌ・エルメス賞に集まった人々 付 |
|
注文NO. : ys8609444Y 価格 : \2300 状態 : 裏表紙・下部少シミ有、裏側カド微オレ |
在庫 : 有り |
洋装![]() |
1986/9 NO.444 洋装社 『 洋装 』 表紙作品:レザー・ジャケット // 『 Color 』1986MFUファッション プレビュー ショウ:デザイナー・コレクション / イラストインフォメーション:’86-‘87秋冬パリ・メンズ・コレクション / レディース・カッティング教室 // 『 Graphic 』MFUファッションプレビューショウ:スタイル進化論 / 新・三人集:背広とシャツ〜伊藤紫朗 、原田毅一 、カワシマ康照〜 / エレガントで洗練された大人の装い / テーラーのためのスタイル画教室:タックを考える / デザイナーズ・ブランド・シリーズ:アラン・フラッサー / タキシードの魅力を格調高く披露:日本フォーマル協会ファッションウエア / アンジェロ・リトリコの作品 他 // 『 ‘87ファッション・トレンド・デザイン設定座談会 』 // 『 随所に”クラシック”を強調・格調高い本物作りがポイント:アパレル専門校の学生111名による意識調査〜作られた流行に批判的態度・本物の洋服には憧れをもつ〜 』 // 『 繁盛店商法のキーポイント 』自店の使い方の正しさ / 自店の商品構成の正しさ // I・A・C・D’86・’87秋冬の流行傾向 // 海外の著名デザイナー紹介:イギリス〜ポール・スミス 、キャサリン・ハムネット〜 // 欧州のクロージング・インダストリー:イタリア編 他 // *綴込:折込カラーフォト:ディアンヌ・エルメス賞に集まった人々 付 |
|
注文NO. : ys8611446Y 価格 : \3000 状態 : 裏側オレ |
在庫 : 有り |
洋装![]() |
1986/11 NO.446 洋装社 『 洋装 』 表紙作品:アンヌマリー・ベレッタ // 『 Color 』第26回全日本紳士服技術コンクール / 高松宮技術奨励賞 / 第2部門高位入賞者作品 / イラストインフォメーション:’87流行のポイント / レディース・カッティング教室 // 『 Graphic 』第26回全日本紳士服技術コンクール人格の創造美 / 新・三人集:男のVゾーン〜伊藤紫朗 、原田毅一 、カワシマ康照〜 / CLASSIC BUT NEW!:ティエリー・ミュグレー・オム / テーラーのためのスタイル画教室:タウン・ウエアを描く / デザイナーズ・ブランド・シリーズ:フランセスコ・スマルト / タキシード100年:国際親善タkシヒード・パーティ / コージアトリエ’86・’87秋冬コレクション / 重厚にそして軽快にメンズ & レディースの競演:神奈川県洋服商工業協同組合”よこはま・物語” / ベル・モード’86秋冬新作発表会 // 『 技術特集!肥満体に関する10箇条:肥満体型徹底研究 』 // 『 販促に役立つアドバイスと誘導法:エグゼクティブの服装学!〜林邦雄〜 』 // ギ・ラロッシュ’86秋冬コレクション // ポール・スミス’86秋冬コレクション 他 // *綴込:折込カラーフォト:パリメンズコレクションからアンヌマリー・ベレッタのショート・スポーツ・コート 付 |
|
注文NO. : ys8612447Y 価格 : \1500 状態 : シミ・ムレ・ヨレ有 |
在庫 : 有り |
洋装![]() |
1986/12 NO.447 洋装社 『 洋装 』 表紙作品:ピエール・バルマン // 『 Color 』ディオール・コレクション:’87春夏パリ・メンズ・コレクション情報 / ブリオーニ・コレクション:高級素材を生かした格調高い装い / イラストインフォメーション:Vゾーンのないジャケット & スーツ / レディース・カッティング教室 // 『 Graphic 』SEHM 1987スプリング・サマーコレクション:婦人服感覚でメンズに新風を / 新・三人集:コート〜伊藤紫朗 、原田毅一 、カワシマ康照〜 / ジェフリー・ビーン’86秋冬作品:シティ・トラディショナル / テーラーのためのスタイル画教室:ビッグ・コートを描く / デザイナーズ・ブランド・シリーズ:ジェフリー・バンクス / タウン・ウォッチング:赤坂一ツ木通り / エルメネジルド・ゼニア’86・’87秋冬コレクション / ‘87春夏メルボコンベンションから // 『 座談会:ジャーナリストが本音を語る〜テーラーなくしてメンズファッションはあらず!?〜 』 // 『 ‘87年への提言:大は大なりに、経営者たちが確固たる哲学をもち、顧客のモード提案者になろう 』 // 『 納品時を生かすテクニック:お客との最大の接点・受注へとつなげる絶好の機会 』 // 『 海外の著名デザイナー紹介:ポール・コステッロ 』 // ファッション・マージナリア:堀洋一 // カイノック・ワールド’86秋冬コレクション 他 // *綴込:折込カラーフォト:パリメンズコレクションからピエール・バルマンのショート・コート 付 |
注文NO. : FfMTSG6302YSS 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
Fashions for Men・TAILORING・STYLE・GUIDE |
1963/2 洋装社 『 Fashions for Men・TAILORING・STYLE・GUIDE 』 『 Latest Over-sea Styles 』Evening Dress:スイス / Fancy Suit:ベルギー / Business Suit:ギリシャ / Dinner Jacket:イタリア / Business Suit:オーストリア / Business Suit:ベルギー / Town Suit:ドイツ / Business Suit:スペイン / Business Suit:ギリシャ / Business Suit:ルクセンブルグ / Sports Jacket:アメリカ / Business Suit:スイス / Lounge Suit:イギリス / Town Suit:フランス / Afternoon Suit:イタリア / Week-end Suit:フランス / Sports Suit:イスラエル / Town Suit:オランダ / Sports Suit:ルクセンブルグ / Sports Suit:オーストリア / Topcoat:ドイツ / Country Suit:オランダ / Overcoat:イギリス / Sports Surcoat:ベルギー / Town Overcoat:フランス / Overcoat:スイス // 『 Latest Domestic Styles 』Drss Coat / Overcoat / Morning Coat / Fancy Tuxedo / Town Suit / Convertidle Suit / Country Suit / Sports Coat / Convertible Suit / Overcoat / Convertible Suit / Town Suit / Town Suit / Leisure Coat / Sports Coat / Shooting Coat / Sports Coat / Topcoat // 『 Cutting Draft 』イブニング・ドレス / ドレス・ベスト / ウイークエンド・スーツ / スポーツ・スーツ / スポーツ・スーツ / スポーツ・サーコート / オーバーコート / モーニング・コート / 礼服用ズボン / カントリー・スーツ / コンバーテイブル・スーツ / タウン・スーツ / トップコート / インチとメートルの換算表 |
|
|
注文NO. : WSZ6507MKYSS 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
ワイシャツ全書 |
1965/7 改訂版 【著】村田金兵衛 洋装社 『 ワイシャツ全書:男子ワイシャツから下着までの専門知識とその製図法 』 『 口絵 』シャツ・ジャック / フォーマル・シャツ / ディテールの変化 / スポーツ・シャツ / リゾート・ウエア / アンダー・ウエア / ホーム・ウエア / カラー・スタイル / 自序 / 著者略歴 / まえがき / 凡例 /// 【 技術篇 】『 採寸法 』カラー寸 / カラーの細部 / カフス / 上肢体寸法 / 舌肢体寸法 / 短寸式寸法 // 『 採寸の実際 』ワイシャツ身頃 / カラー / パジャマ / 肌着類 // 『 標準寸法 』 // 『 生地の裁断 』地のし / 差込法 / 粗裁 / 要尺見積り / 型紙による布の裁断 // 『 仕立法 』用具と材料 / カッターシャツの仕立て方 / 並ワイシャツの仕立て方 / 開衿シャツの仕立て方 / カラーの仕立て方 / ハード仕上げシングルカフスの仕立て方 / ドレスシャツの仕立て方 / タックシャツの仕立て方 / ボタン穴のかがり方 // 『 仕上げと洗濯 』 // 『 修繕方法 』 /// 【 製図篇 】『 製図の必要 』 // 『 製図法の種類 』 // 『 製図上の約束・用語・用具 』寸法の名称 / 線の名称 / 点の名称 / 用具 // 『 基本製図 』ワイシャツの構造線 / ワイシャツの後身頃@A / ワイシャツのヨーク / ワイシャツの前身頃 / ワイシャツの付属品 / ネックバンドとカラーの台衿 / カラー上衿 / ハードダブルカラー:肥満体向き / シングルカラー / ポロシャツ@A / ポロシャツのカラーと袖 / 二枚袖 / 短寸式製図の構成@A / 反身・屈身の変化と補正 / 短寸式ワイシャツ / 短寸式ポロシャツ / ズボン // 『 応用製図 』カラーの上衿 / 開襟シャツカラー / ドレスシャツ / ワイシャツのヨークと脇 / ラグラン袖ワイシャツ / 変り型ワイシャツ5種 / ポロシャツ原型 / ポロシャツの変化@A / 和服用肌着 / アロハシャツ / レジャー・ジャケット / パジャマ / アイゼンハウァー・ジャケット / 背広衿ジャンパー / スモーキング・ジャケット / ドレッシング・ガウン / 三枚袖ラグラン・ジャンパー / コンビネーション / ひだつきショート・パンツ / パジャマ・ズボン / ショーツ@A / 特殊体型のズボン@A / 肥満体のスモーキング・ジャケット / ナイト・シャツ / スプリット・スリーブ // 『 参考製図 』スリム・サイズのワイシャツ / 肩の上り下り / 反身と屈身 / 肩線の動き / カラーの変化 / 英国の製図@ / 英国のカラーとカフス / 英国の製図A / 英国の古いシャツの形 / 英国の補正図 // 『 各種の日本工業規格の寸法 』AワイシャツーB既製背広服−C布ハク・パンツーDパジャマ−E子供オープンシャツ /// 【 業者篇 】『 まえがき 』 // 『 採寸 』既製品工場のために / お仕立券付とオーダーシャツ〜A桁―Bカラーサイズ−CカフスーD肩巾〜 // 『 製図 』既製品工場のために〜A鎌深―Bゆとり−CカラーーDヨークーE前後のバランス−F背幅と胸幅−G背のひだーH前立―I着立―J袖口あき−K衿ぐりーLストレッチシャツ〜 / お仕立券とオーダーシャツ // 『 仕立 』既製品工場のために / お仕立券とオーダーシャツ〜AつりテープーB前立―C袖まち−DポケットーEカフスのひだ−F台衿つけーG開衿シャツの見返し−Hヨークの幅―Iドレスシャツの仕立―Jタップシャツの仕立〜 / 仕立一般についてのむすび // 『 スポーツ・シャツ 』 // 『 生産と消費 』 /// 【 知識篇 】『 関連知識の必要 』まえがき / ワイシャツ・カラーという言葉 / 専門店のあり方と社会性 // 『 沿革 』 // 『 種類と着装法 』礼装用 / 平常用 / スポーツ用 / 室内用 / カラー / カフス / 肌着 / パンツとショーツ // 『 流行 』明治時代 / 大正時代 / 昭和時代 / 流行と形 / 流行の色柄 / 業者と流行 // 『 デザイン 』線について / 面について / 量について / 細部について /// 【 材料篇 】『 繊維原料と織糸 』天然繊維 / 再生繊維 / 半合成繊維 / 合成繊維 / シャツ用の織物 // 『 繊維の性能 』 // 『 織物の種類 』綿織物 / 麻織物 / 絹織物 / 毛織物 / 新しい織物 // 『 芯地 』芯の用い方と芯の条件 / 芯地の種類 / 芯地と接着剤 / 特殊芯の接着と特許 // 『 附属品 』 // 基度分数割出表 // インチとセンチの換算表 // シャツ地商社名 // わが国化学繊維の性能表 他 |
|
|
注文NO. : SKDFS6602MKYSS 価格 : \29000 状態 : カバ無、ヤケシミ有、少オレ、背・表紙カド・裏表紙少イタミ |
在庫 : 有り |
紳士服を着る・デザインする:服装のすべて |
1966/2 改訂版 【著】村田金兵衛 洋装社 『 紳士服を着る・デザインする:服装のすべて 』 『 第1篇:服装のすべて・序篇 』服装の知識 / 服装とそのはじまり / 服装の目的と性格 / 服装の性能 / 衣服の分類 / 紳士服の種別 / 総括 // 『 第2篇:着装 』着装のすべて / 暖かく着る / 涼しく着る / 生活の便利の為に着る / 社会人としての自己表示 / 自分の趣味を生かす / 着こなしということ / 着装法のいろいろ / 気候環境 / T.P.O.とコーディネーション / 総括 // 『 第3篇:製作 』製作のすべて / 技術とは何か / 美的技術 / 工学的技術 / 施工的技術 / 総括 // 『 第4篇:材料 』材料のすべて / 繊維原料の類別 / 天然繊維 / 化学繊維 / 家庭用品質表示法 / 繊維の性能 / 繊維の鑑別法 / 糸の作り方 / 織物の組織 / 織物の織り方 / 織物の加工と仕上げ / 織物の性能 / 主な織物の名称と用途 / 柄の名称 / 衣服の管理 / 繊維製品の生産と消費 // 『 第5篇:デザイン 』デザインのすべて / 線 / 形状線と面 / 立体 / 変化 / 統一 / 調和 / 服装美の分類 / 紳士服デザインの実際 / 錯覚 / アクセサリー // 『 第6篇:色彩 』色彩のすべて / 光の色と物の色 / 色の生理 / 色相 / 明度 / 原色版・マンセル色相環 / 原色版・色立体縦断面図 / 彩度 / 色立体 / 色の心理 / 色の機能 / 色の対比 / 色の嗜好 / 流行色 / 配色とは / ムーン、スペンサー両氏の配色論 / 色彩の美学 / 個性と色彩 / 環境と服装の色 / 紳士服の種類と色 / 布地の色彩 / 紳士服の色の調和 / 新規格に基づく色の表示方法 / 色の常識的な呼び名 // 『 第7篇:服装史 』服装史のすべて / 服装の変遷の原因と法則 / 男子服の変遷 / 日本の洋服 / 日本洋服技術の始まり // 『 第8篇:流行 』流行のすべて / 戦後の流行の動き / ヨーロッパの動き / ‘62年から’66年 // 『 (附)技能検定のすべて 』洋服工技能検定の目的 / 検定とはどのように行われるか / 1級技能士と2級技能士のちがい / 受験の資格 / 実技試験 / 学科試験 / 受験手続 / 検定基準及び細目 / 学科試験例題集 / 学科試験例題集の解答 // 索引 |
|
|
|
注文NO. : SBSFSSNY7409YSS 価格 : \18000 状態 : 函少イタミ・少シミ・裏側印有、ビニカバ並、本体裏側見返奥付頁印有・微カキコミ・微線引有・ヤケシミ有・カド少オレ |
在庫 : 有り |
新版・紳士服・裁断裁縫の要点![]() |
1974/9
第3版・函・ビニカバ 【著】貝島正高 洋装社 『 新版・紳士服・裁断裁縫の要点 』 『 著者作品 』片前2釦背広 / シューティング・コート / 片前1釦背広 / モーニング・コート // 『 裁断篇 』採寸は正確に / 体形の把握 / 背筋線の測定 / 仮縫着せつけ / 製図のための知識 / 胸囲と着丈 / 背筋線の変化 / ネック・ポイントの設定 / 片前2釦背広(2SB) / 背広の袖 / 片前3釦背広(アウト・ポケット) / 片前1釦背広(セミピーク・ラペル) / 両前6釦2掛背広 / 両前4釦1掛背広(ロングターン) / 片前1釦背広(ピークラペル) / 片前1釦背広(ショールカラー) / 両前4釦1掛背広(ショールカラー) / カラーレス・ジャケット / 詰襟学生服 / ノーフォーク・ジャケット(チェンジ・ポケット) / ノーフォーク型紙の裁ち方 / シューティング・ジャケット(ピボット・スリーブ) / ピボット・スリーブ / レジャー・コート / レジャー・コートの袖 / ジャンパー / ジャンパーの袖 / 片前2釦背広(タイト・フィット) / タイト・フィットの袖 / スポーツ・ジャケットの袖 / スポーツ・ジャケット(ナポレオン・カラー) / コンケーブ・ショルダー袖山の変化 / モーニング・コート / 剣物(礼服)のマニプレーション / ドレス・コート / 片前チョッキ / 両前チョッキ / 片前チョッキ(背広から) / モーニング・チョッキ / ドレス・チョッキ / 肥満体チョッキ(背広から) / 変り型チョッキ / ノータックズボン / ワンタック・ズボン(外襞) / ツータック・ズボン(外襞) / 肥満体ズボン(ツータック内襞) / ポケットの口が開くのを防ぐ方法 / 折り目線の逃げやすい体型のズボン / 渡り幅とH寸法の早見表 / ニッカボッカー / 作業ズボン(キュロット) / ボックス・オーバーコート / ボックス・オーバーの袖 / セミラグラン3枚袖 / 3枚袖セミラグラン・オーバー / 2枚袖セミラグラン・オーバー / セミラグラン2枚袖 / 片前チェスターフィールド / 両前チェスターフィールド / 片前チェスターフィールド(タイト・フィット) / チェスターフィールドの袖 / 2枚袖ラグラン・オーバー(切替ステンカラー) / ラグラン2枚袖 / 3枚ラグラン・オーバー / ラグラン3枚袖 / ワンサイド・ラグラン・オーバー / ワンサイド・ラグラン・オーバーの袖 / ラグラン1枚袖 / トレンチ・コート / 肥満体オーバーコート / オーバーの腹ぐせマニプレーション / 実測寸による変体製図 / 反身体背広:胸寸式 / 屈伸体背広:胸寸式 / 怒肩体と撫肩体 / 肩下りの測定 / 肥満体片前2釦背広 / 肥満体背広腹ぐせのとり方 / 肥満体背広の袖 / 肥満体両前6釦掛背広 / 短寸式製図法:ショートメジャー・システム / 肥満体腹岳・腹幅使用作図 / 短寸法による反身体製図 / 短寸法による屈伸体製図 / 実測寸の応用製図:片前2釦 / 肥満体モーニングコート / 角袖和服コート / ラグラン角袖コート / 婦人用ドルマン和服コート / 婦人用スラックス / 婦人用オーバーコート:セミフレヤー / 婦人用SBジャケット // 『 裁縫篇 』背広の要点〜身返しの裁ち合わせ 、裏地の裁ち合わせ 、芯作り 、腰と肩のアイロン処理 、ポケット作り 、芯据え 、八刺しの要領 、身返しのまわり量 、前テープの処理 、身返し据え 、前返しの処理 、パッドつけ 、背のくせとりと脇入れ 、肩入れ 、地衿・上衿の処理と衿つけ 、衿ころしのアイロン処理 、袖作りと袖つけ 、仕上げ〜 / ズボンの要点〜ズボンのくせとり 、前立の裁ち合わせ 、腰裏の処理 、ファスナーつけ〜 / モーニングの要点〜身返しの裁ち合わせ 、芯の裁ち合わせ 、芯刺し 、ころも裏の裁ち合わせ 、身頃のくせとり 、ころものくせとり 、ころものくせ出来上り 、ころもの後テープ 、さいばらのくせとり 、たんざくの作り方 、脇およびさいばら・ころものつけ方 、ころもの芯据え 、前のテープ 、身返し据え 、身頃の裏据え 、腰綿 、たんざく下の処理 、ころもの裏据え 、身頃の裏の状態 、たんざく上端の処理 、背の縫い合わせ〜 / 剣先の作り方〜剣先の裁縫処理 、剣先の身返し据え 、地縫いミシン 、剣先返し〜 / ドレスコートの芯から拝絹まで〜台芯の裁ち合わせ 、増芯の裁ち合わせ 、芯据え 、前裏 、拝絹下の処理 、前裏据え 、拝絹地の裁ち合わせ 、拝絹掛け〜 / コンケープの操作 / 衿腰を切替える夏服の上衿処理 / 型紙差込 // インチとメートルの換算表 // 小型アイロン台ゲタボード // 直か裁ち // チョッキのデザイン // 礼服着装法とチョッキ // 作図に便利なスイートカーブ尺 他 |
|
注文NO. : SSFHNP7506YSS 価格 : \18000 状態 : ビニカバ無、函シミ有・裏側印有、本体裏側見返印有・少線引有・目次頁少カキコミ有・カド少オレ |
在庫 : 有り |
紳士服・補正のポイント![]() |
1975/6
第3版・函 【著】貝島正高 洋装社 『 紳士服・補正のポイント 』 『 第1章:補正のポイント 』序論:補正についての私の考え〜補正なしが理想 、部分名称の凡例〜 / 仮縫・着合わせの要領:上衣篇 / 仮縫・着合わせの要領:ズボン篇 / 仮縫 / 着合わせ / 仮縫・着合わせの要領〜チョッキ篇:上衣より欠陥が端的に現れる〜 / 蟹足と内股〜蟹足の型紙操作 、蟹足の補正 、内股の補正 、縫上げ後の欠陥発見〜 / 平尻体型の欠陥と対策〜平尻に多い欠陥 、補正の方法〜 / 出尻体型の欠陥と対策〜出尻の原因 、その対策〜 / 股巾の過不足〜股巾不足の場合 、股巾過剰の場合 、三つの原因の重なり〜 / こんなにある、ズボンの欠陥〜股上部分の欠陥 、タイト・ズボンの欠陥〜 / タスキじわとツキじわ〜代表的なタスキじわ 、衿ミツ不足の場合 、M点・N点の不備 、N点の寝過ぎ 、背丈の過剰とM点・N点の不備の場合 、肩入れ不備の場合 、背の中央のツキじわ 、背から肩にかけて出る場合 、背のタルミじわの場合 、ツキとタスキが続いて出る場合〜 / 背丈・前丈のバランス〜背丈と前丈の長短とは 、完成後の発見 、背丈が長過ぎる場合 、似て非なる原因〜 / モーニング・コート:背丈・前丈のバランス〜背丈・前丈の不備 、モーニングの諸欠陥 、背縫線・サイバラの進みすぎた場合 、ダキに出る欠陥〜 / オーバーコートの諸欠陥〜前裾の重なり過ぎ 、二つの原因がある場合 、同時に反・屈の欠陥〜 / ラグラン・オーバー:背丈・前丈のバランス〜屈身体型に出る欠陥 、袖及び肩の補正 、反身体型に出る欠陥 、欠陥の性質を見極める 、タスキじわについて 、ツキじわについて〜 / 立衿上衣の肩まわり〜原因は前丈の長すぎ 、背丈の長過ぎと対策〜 / チョッキのバランス〜前丈の長過ぎ 、背丈の長過ぎ 、背から脇へ引かれじわ 、衿元の浮きじわ 、前脇の浮きじわ 、タスキじわ・ツキじわ〜 / 肥満体(出腹)の上手な処理〜出腹量の不足 、他部分へも影響〜 / 袖つけの欠陥いろいろ〜袖の運動上の欠陥 、バランス上の欠陥 、鎌深の深過ぎ 、鎌深の浅過ぎ〜 / 前肩の斜めしわはこうして直す:ひどい前肩体型 / N・P設定の不備による欠陥〜N・Pの起き過ぎ 、N・Pの寝過ぎ〜 / 背筋線周辺の欠陥〜外人に多い欠陥 、背筋線がうしろへはねる 、肩胛骨から上の欠陥〜 // 『 型紙のマニプレーションによる補正法 』蟹足の操作@A / コムラの張り / 出尻及び平尻 / ツキじわ・背の操作 / 怒り肩の補正 / 屈身体の変化 / モーニング屈SHンタイ / モーニング反身体 / モーニングのコロモ / 立衿反身体 / オーバー屈身 / オーバー反身 / 反・屈身の同時的欠陥 / チョッキ / 背縫線の変化 / 怒り肩の操作 / 撫肩の操作 / 反身体の操作 / 剣物の操作 / あごのダーツ / あごぐせのとり方 / 胸ボリュームを増す / 袖の機能 / オーバーの袖 / オーバーの腹ぐせ / 腹ぐせのとり方 // 『 第2章:質疑応答・百問百答 』チェックの裁ち方 / コバミシン / パッチ・ポケットのつけ方 / N・Pの位置 / チスボード / 前肩体型のラグラン / 腹ぐせ量 / チョッキの背丈 / M点の高さ / ダーツの処理 / アマブタ付パッチ・ポケット / 立体的な袖の仕上げ / 前肩の操作 / 背ダキしわの補正 / 背広袖口の標準 / ウエスト・バンド / Uポイントの吊れ / オーバーのポケット / タキシードのショールカラー / 胸囲の配分 / B寸のゆとりと鎌深の関係 / Nの前進後退 / 肩の欠陥・前肩・肩胛骨の処理 / 上衣脇下のしわ / ズボンの腰芯・腰裏のはり方 / タスキじわの出ない裁断 / 準肥満体の割り出し法 / ズボンの逃げ / 背広前裾のはね / 変体ズボンの処理 / 胸囲の配分 / 坐った時の上衣の横しわ / ズボンのファスナーのつけ方 / 上衣衿あきの処理 / 反身体の袖しわ / 越肩・前肩に加える寸法 / 腹ぐせを入れない肥満体処理 / フロントのピリ / 後身頃W線上のしわ / オーバーの採寸 / セミラグランの肩下りの差寸 / 身頃裏の取り方 / セミラグラン製図の順序 / 袖中心の縫目 / 袖丈の長短 / 上衣の縞目が曲る / 正体・屈伸の前肩処理 / オーバー芯据えの外廻り量 / オーバーの芯ごしらえ / オーバー身返しのツレ / 鎌衿・棒衿 / 仮縫着合わせの余裕量 / 仮縫着合わせの打合量 / ダギの余り / 肩下りの製図 / 肩下りと背の裾はね / 直か裁ちの方法 / 背広上下の直か裁ち / オーバーコートの七分裏・半裏の裁ち方 / 背肩ダーツの入れ方 / 袖つけのコツ / シングルのズボン裾 / ミツ巾の割り出し / 袖口本あき仕立て / 腹ぐせの効用 / 背抜きと七分裏のサイドベンツ / ポケットのかんぬき / 胸囲線での割り出し法 / 前とじヒヨクの作り方 / 腹ぐせを入れない肥満体 / 肩ダーツのとり方 / 片前三釦打合の重なりすぎ / チェックの胸の曲り / 背広型紙からラグランオーバーコート / 肩下りと肩縫目の移動 / 型紙増減法 / 附:型紙レイアウト(差込法) // ドレス・カットについて // インチとメートルの換算表 他 |
|
注文NO. : SSBSFSNK7507YSS 価格 : \18000 状態 : ビニカバ無、函裏側印有・少イタミ、本体裏側見返奥付頁印有・一枚カドオレ・少線引・少カキコミ有 |
在庫 : 有り |
最新版・紳士服裁断の基本![]() |
1975/7
第4版・函 【著】磯島定二 洋装社 『 最新版・紳士服裁断の基本 』 『 裁断の立場:概説 』裁断の立場 / 採寸について / 採寸の仕方 / 基度 // 『 裁断の基本 』ズボンの基本 / 襞入りズボン / ズボン補説 / チョッキの基本@A / 背広の基本@ / 標準寸法 / 背広の基本A / 袖の基本 / 袖の図 / 別にひく袖 / 衿の基本 // 『 身頃の研究 』身頃の研究 / 背の縫目 / エリミツ(O‐3‐M) / B線の分割 / 肩幅と背巾 / 肩先について / ネックポイント / アゴぐりとラペル / 衿の構成 // 『 製図集 』基本図について / 片前2釦背広:基本図@ / 片前3釦背広:基本図A / コンケープショルダー片前背広 / ピボット・スリーブ / 屈伸体背広:片前2釦 / 反身体背広:片前2釦 / 詰襟上衣 / 片前5釦チョッキ / 片前6釦チョッキ / 両前チョッキ / チョッキのデザイン / 襞無ズボン / 襞入りズボン / 細いズボン / オーバーコートについて / チェスターフィールド / ボックス・オーバーコート:比例割出し / オーバーコートの袖 / アルスター / 3枚袖セミラグラン:バルカラー3釦 / セミラグラン3枚袖 / 2枚袖セミラグラン / セミラグラン2枚袖 / 3枚袖ラグラン / ラグラン3枚袖 / 2枚袖ラグラン:ステンカラー / ラグラン2枚袖 / 1枚袖ラグラン / ラグラン1枚袖 / ハーフラグラン@A / 両前背広 / ドレイプ・背広 / 衿無ジャケット / ノーフォーク@A / 作業ズボン / 乗馬ズボン / ニッカー / ディナー・ジャケット / モーニング・コート / メスジャケット / ドレス・コート / ドレス・チョッキ / モーニングのチョッキ / カッター・シャツ / ジャンパー / 婦人上衣 / 婦人上衣の胸ぐせ / 婦人上衣袖 / 婦人用スラックス / 婦人ボックス・オーバー / 婦人ラグラン:大衿2枚袖 / やまとコート:肩接式 / やまとコート:ラグラン式 / 婦人用和服コート / あずまコート:ラグラン型 / ドルマン型コート / 和服用トンビ / マント / 背広からチョッキ // 『 肥満体 』片前2釦背広 / 片前背広のハラグセ / 片前チョッキ / チョッキのハラグセ / ズボン / 両前背広 / オーバーコート / オーバーコートのハラグセ / モーニングコート // 『 短寸法 』二つの裁断法:短寸法へのいざない / 短寸法とは / 採寸の仕方 / 四つの寸法 / 背広基本図 / 小身短躯の両前背広 / 屈伸体背広 / 短寸法肥満体 / 短寸式チョッキ / 短寸法の眼目 / 短寸式標準寸法 // 『 型紙差込 』型紙サシコミについて / 背広三揃 / 背広上下 / ダブル上下 / ダブル三揃 / 詰襟上下 / 肥満体三揃 / 超肥満体三揃 / ボックス・オーバーコート / 3枚袖セミラグラン・オーバーコート / 3枚袖ラグラン・オーバーコート / モーニング・コート / 肥満体モーニング・コート / モーニング胴裏とチョッキの背 / 背広胴裏とチョッキの背 / 和服用コート:普通袖 / 和服用コート:ラグラン袖 / 和服用トンビ // 短寸式と胸寸式:駿河静夫 // 静と動 // 前下り・カッター // 出来上りとタチキリ線 // 手の讃 // じか裁ちの可否 // インチとメートルの換算表 // 正しい服装とアクセサリー // 背広丈と股下 // 両前背広 // 判定尺度 // 背広着丈とB寸との対照によるOB表 |
|
注文NO. : SFZSMZSHSSSHS7511YSS 価格 : \18000 状態 : 函裏側印有・少イタミ・少シミ有、ビニカバ並、本体裏側見返印有・線引・少カキコミ有・微ヤケシミ有 |
在庫 : 有り |
紳士服図解・背広三揃の裁断裁縫:(附)最新製図集・補正法・差込法![]() |
1975/11
増補新版・函・ビニカバ 【著】後藤祥夫 洋装社 『 紳士服図解・背広三揃の裁断裁縫:(附)最新製図集・補正法・差込法 』 【裁断篇】『 裁断とシステム 』インチとメートル / 実寸式 / 実寸式の理想 / 体型の観察 / 体型観察の説明 // 『 採寸 』採寸方法 / O点・W・Hと背縫線の変化 / 丈について // 『 基度と角尺 』基度 / ナマコ尺 // 製図の符号 // B線の配分 // あごぐりの設定 // 上衣の打合量 // みつ編とM点の出し方 // 標準法S.B.2釦背広上衣 // 袖ぐり寸法と袖山寸法 // 袖の位置 // 袖の割出しとイセ量 // 裄寸法のきめ方 // ゴージ案内線の変化 // 肩台と袖線 // 反身・屈伸の肩線の移動 // 反身・屈伸のバランス // 袖山の高さの変化とイセ量 // 上衿と下衿の作り方 // 着丈・釦間・肩幅・ラペル幅標準寸法表 // エイト・スケール // 『 製図 』標準体S.B.3釦剣衿上衣 / ヤングマン向きS.B.1釦上衣 / 肩幅とへりの取り方 / 肥満体S.B.2釦上衣 / スポーツ・コートについて / D.B.6釦2個掛け上衣 / ロングターンのマニプレーション / D.B.ロングターン上衣 / ナポレオンカラーS.B.3釦上衣 / D.B.ブレザー・コート / ファンシー・ジャケット / 標準体ワンピースバック / 乗馬服上衣 / 狩猟服上衣 / A・Sスケールの活用法 / チョッキについて / 標準法チョッキ / 肥満体チョッキ / 標準法D.B.チョッキ / 簡単な標準チョッキ / 最近のズボン・スタイル / ズボン・スケール / 標準体ワンタック・ズボン / ヤングマンワンタック・ズボン / ヤングマン・タイトズボン / 肥満体ズボン / 足曲りのズボン / 乗馬ズボン // 『 モデルの背広三揃 』短寸法S.B.2釦上衣 / チョッキ:上衣より抜取り / ズボン // 返り穴の位置 // 袖釦の位置 // 縮絨(地のし)について // 『 型紙差込法 』S.B.背広三揃 / S.B.背広上下 / D.B.背広上下 / S.B.肥満体三揃 / S.B.肥満体上下 / S.B.上衣 / S.B.上衣 // 『 仮縫の裁縫に着いて 』仮縫着つけ / ズボンの着つけ / チョッキの着つけ / 上衣の着つけ // 『 モデルの服の補正 』上衣 / チョッキ / ズボン /// 【裁縫篇】『 本縫:上衣 』縫代と切躾 / 裁合わせ / 前身頃のくせとり / 表ポケット作り / 芯作り / 芯据え / テープ吊 / 裏ポケット作り / 前まとめ / 背作り / 脇入れと肩入れ / 下衿作り / 下衿付け / 上衿作り / まつりと星入れ / 穴かがり / 袖作り / 袖付け / 仕上げ // 『 上衣:チョッキ 』前身と背表 / 身返し・ポケット・衿みつ / 前裏と背裏 / 前身のくせとり / 肩のくせとり / ポケット作り / 芯の芯据え / 身返しのまとめ / 前裏据え / 背作りと肩入れ / 肩・脇入れ / 仕上げ // 『 ズボン 』小物裁合わせ / 袋布裁合わせ / 腰芯と天ぐ芯 / スレキ / ズボンのくせとり / ひざ当 / 脇ポケット作り / タック / 前立・天ぐ作り / 前立・天ぐ付け / 後ポケット作り / 脇入れ / 腰芯 / 内股入れ / ループ / ファスナー付け / 小股入れ / 尻の縫い方 / 尻シック / 腰裏 / 裾上げ / 仕上げ / 着装 // 『 補正法 』上衣〜肩のしわ 、つきしわ 、背中央のしわ 、抜きえもん 、前後のバランス 、ダキの余り 、ダキの余りと尻ハネ 、窮屈な袖 、背のしわ〜 / チョッキ〜臥過ぎ 、起過が 、屈伸 、反身 、逃げと打合不足 、タスキじわ 、背縫線の袋じわ〜 / ズボン〜股巾不足 、股巾広過ぎ 、臥過ぎ 、起過ぎ 、前が余る 、腓に引かれ曲る 、折目外向き〜 // 『 マニプレーションについて 』上衣〜胸のボリューム 、衿のコンケープ 、出腹のくせ 、あごぐせ 、屈伸体 、反身体 、肩胛骨のくせ〜 / チョッキ〜胸くせ 、腹くせ〜 // 著者作品:S.B.2釦スーツ // 裁断カレンダー // 裁断カレンダー:S.B.2釦スーツ // メートルとインチの換算表 // 能率 // 仕事の合理化 // 正しい服装とアクセサリー一覧表 // 裁縫カレンダー 他 |
|
注文NO. : KTBSSFHNK7602YSS 価格 : \18000 状態 : ビニカバ無、函裏側印有、本体裏側見返印有 |
在庫 : 有り |
改訂版・紳士服・補正の研究![]() |
1976/2
改訂2版・函 【著】磯島定二 洋装社 『 改訂版・紳士服・補正の研究 』 『 基本編 』採寸について / 丈の配分について / 仮縫の心得〜ズボン 、チョッキ 、背広 、オーバーコート〜 / 基本図について / ズボン / チョッキ / 片前背広 / 背広の袖と衿 / モーニングコート / オーバーコート / 衿の基本 / 型紙増減法〜背広の背 、背広の前身 、上袖と下袖 、チョッキ 、ズボン前部 、ズボン後部〜 / 縫代のつけ方 / インチとメートルの換算法 // 『 研究編 』ズボンの補正〜ズボンのすわり 、ズボンの中心 、前部の折り目 、折目外曲を防ぐ 、ズボン後部の変化〜 / 内襞と外襞 / 股巾について / 前面のたるみ / 尻線のたるみ / 尻クリのしわ / 筒の垂れしわ / 出尻と平尻 / チョッキについて〜背の突きじわ 、前後のバランス 、前端の浮き 、衿元の浮き 、前脇の浮き〜 / コートの補正〜背に現れる欠陥ツキ皺をめぐって 、衿クリが不完全な場合 、エリミツが広く大きすぎて出る場合 、NPがおきすぎて出るツキ皺 、肩がつかえて出るツキ皺 、前肩につかえて出る皺 、背が高い場合 、背肩の異常発達 、タスキ皺の原因と処理 、エリミツが狭く小さい場合 、NPが臥すぎている場合 、前肩寸法の不足による場合 、肩のクセが充分にとれていない場合〜 / センチとインチの換算表 / 縞の曲りを防ぐ法 / 胸巾について / 背巾と胸巾 / 前脇の重要性 / 肩巾を広くするには〜肩巾と背巾 、肩巾と胸巾〜 / 袖つけに着いて〜クリの変化 、ツケの変化 、袖つけ前面のしわ 、窮屈な袖クリ 、袖クリをくり下げた場合 、手が前に出にくい袖 、シャツのカフスがとび出す袖 、ツケを浅くする方法 、前面のくぼみ 、山のくぼみ〜 / 袖の縫い目 / 袖はなぜ逃げるのか / 前クリの不一致 / AT YOUR THROAT:ネクタイの結び方 / 衿の浮き / ドレイプとは / 抱きのしわ / 反身と屈伸 / 鎖骨の窩み / はと胸の衿 / 肩の左右不同 / 怒り肩 / 上衣とチョッキ // ラグランについて@〜背をのぼらせるには 、衿ののぼりをよくするには 、前のつりあがりと裾の打ちあいすぎ 、逃げる袖〜 // ラグランについてA〜肩の曲度 、肩の厚み:怒り肩への処理 、伸びを防ぐ〜 // モーニングについて〜着丈とケン丈 、サイバラの縫目 、タンザクの打合いすぎと開きすぎ 、衣のすわり 、ケンあきの止め〜 // オーバーコートについて〜オーバーと背広との差違 、オーバーの着丈 、袖丈と袖口 、ポケットの位置 、打合いとボタンの関係 、打合の不足 、下前のラペル 、肩巾の変調〜 // 肥満体について〜体型の特徴 、背広丈と股下 、肩巾と背巾 、肩縫目のいせ 、前の打合線 、袖のすわり 、ズボンの前打合 、ジッパーのつけ方 、上前と下前 、地の目 、ラペルの巾 、地衿とアイロン 、袖つけの調子 、アゴグセの効用 、肩巾の論 、ネックポイントの私見 、風琴ポケットの作り方 、背丈(W丈)考 、詰襟の衿くり 、カマ深OBの修正〜 // 『 問答集 』基度とは何か / 基度使用の目的 / 角尺の用途を問う / 仮縫着せつけ時の注意事項 / 仮縫着せつけ時の重点 / 着丈について / アイロンによる肩くせは何のためか / 袖・背の裁ち合せはくせをとる前か後か / カマ深O‐Bの求め方 / カマ深の割り出し方 / カマ深とW丈は着丈に関係あるか / オーバーと背広のカマ深の違い / 背広とオーバーの胸・背・肩巾の差 / 胸囲のゆとりは比例寸か定寸か / ルースフィットの服は5センチ増寸でよいか / 厚着と薄着の時、胸・背・脇の差は / 厚着する時の袖ぐりは / 胸囲取寸に対して肩巾を広く作る場合 / 前肩で肩胛骨の発達している体型 / 反屈伸・肩不同の体型の採寸と製図 / 背広の表ポケットの位置 / 背広の見返しの裁ち合せ / 衿型をおこすのは肩くせの前か後か / Nをねかせて衿ののぼりをよくする法 / B寸に対する袖クリの大きさは / 中寸の〜オーバー 、背広〜の袖つけイセ量について / 袖丈をきめるには / 袖丈をきめるには手加減は必要か / 手が前に出にくい原因 / 身頃袖くりを深くした場合の袖の補正 / 後袖つけのタナしわ / ツキしわの原因 / ラペル巾をきめる標準 / ヘチマエリのあまい返りを防ぐ方法 / ラグラン袖のステッチ / ラグラン袖の肩縫目 / ラグラン袖の下袖が短い / ラグランの怒り肩・なで肩 / ラグラン袖が逃げる / ラグラン1枚袖のタスキしわ / チョッキの着丈の決め方 / ズボンのドレス・サイド:きくぐせ / 股下が採寸より短くなる / ズボンすそ口のツレ / 前立が短くテングが長い / ズボンの内ヒタと外ヒダの変更 / 肥満体ボックスオーバーの腹ぐせ / 折衿と詰襟のネックポイント / 上衿のかけ方 / バルカラーの要領 / 拝絹の付け方 / ミシンの故障の原因 / 斜文織(綾織)の種類と特徴 / 表生地の種類別用途 / アイロンの生地による温度 / 背広の色と年齢・タイプ / 梳毛・紡毛の相違 ダブル背広に適した生地 / 化繊裏地の扱い方 / 縁とりバイアスの使い方 / 縞柄生地の名称 // 『 随想編 』テーラー言葉〜背広の語源 、ズボン・チョッキ・カタコト・トップコート・カッターシャツ・スモーキング 、モーニングコート・職人〜 / 身だしなみ / ルースフィット / わが紳士服 / スタイルブック / 銀座の流行 / 椅子の高さ / 商品知識 / 着心地 / 和服コート / シャツ姿 / 家庭着の洋服 / アイロン雑感 / プチ・テーラー / おぼえ帖から〜バックスタイル 、神尾の人台 、ナチュラル・ルック 、ラペルの巾 、秋風の賦 、おじいさんの服 、職業意識 、羅紗の匂い〜 他 |
|
注文NO. : ysSNS5611YBF 価格 : \2800 状態 : 背イタミ、カドオレ、ヤケシミ有 |
在庫 : 有り |
STYLE
NOTES![]() |
1956/11
洋装別冊付録 洋装社 『 STYLE NOTES 』 モデル:岡田真澄 他 // S.B.2 Button Suit(新日本スタイル) // S.B. Business Suit(England) // Sports Suit(England) // D.B.3 Button Suit(England) // S.B.3 Button all-purpose Suit(Norway) // S.B.2 Button Suit(新日本スタイル) // S.B.3 Button Suit(新日本スタイル) // S.B.3 Button Suit(France) // D.B.2 Button Formal Overcoat(France) // D.B.2 Button Town Suit(France) // S.B.2 Button Country Suit(Holland) // D.B.2 Button Suit(新日本スタイル) // D.B.3 Button Suit(新日本スタイル) // S.B.3 Button Suit(Germany) // Cutaway Suit(Germany) // S.B.1 Button Dinner Jacket(Germany) // S.B. Raglan Coat(Austria) // Semi Raglan Topcoat(新日本スタイル) // Raglan Overcoat(新日本スタイル) // S.B.3 Button Suit(Swiss) // D.B.3 Button Suit(Swiss) // S.B.3 Button Suit for Sport and Motoring(Swiss) // S.B.3 Button Morning Suit(Italy) // D.B. Chesterfield(新日本スタイル) |
|
注文NO. : ysSNS5811YBF 価格 : \3000 状態 : 背イタミ、カド少オレ |
在庫 : 有り |
STYLE
NOTES![]() |
1958/11
洋装別冊付録 洋装社 『 STYLE NOTES 』 モデル〜菅原文太 、岡田真澄 他〜 // S.B.3 Button Suit(新日本スタイル) // S.B.2 Button Suit(新日本スタイル) // S.B.3 Button Suit // S.B.2 Button Suit // D.B.2 Button Suit(新日本スタイル) // S.B.1 Button Suit // S.B.1 Button Suit(新日本スタイル) // S.B.4 Button Suit(新日本スタイル) // S.B.3 Button Jacket // Sport Shirt // S.B.3 Button Sport Jacket // Raglan Coat(新日本スタイル) // Polo Coat(新日本スタイル) // S.B.4 Button Sport Jacket(新日本スタイル) // Town Overcoat(新日本スタイル) // Topcoat // Cardigan Jacket // Suburban Coat // D.B.3 Button Suit // D.B.2 Button Suit // D.B.3 Button Suit 他 |
|
注文NO. : ysSNS5906YBF 価格 : \2800 状態 : 背カドイタミ、少オレ |
在庫 : 有り |
STYLE
NOTES![]() |
1959/6
洋装別冊付録 洋装社 『 STYLE NOTES 』 表紙モデル:菅原文太 他 // Separates // S.B.2 Button Suit // Topcoat // Blue Suit // Blue Taxedo // Gray Morning Suit // D.B.6 Button Suit // S.B.2 Button Suit // S.B.3 Button Suit // Separates // Morning Coat // White Taxedo // Taxedo // Director's Suit // Two Face Suit // S.B.1 Button Suit // Casual Jacket // Sport Coat // Norfolk Jacket // Fancy Suit // Car Coat // Sport Wear 他 |
|
注文NO. : ysSNS5911YBF 価格 : \2300 状態 : ヤケシミ有、背微イタミ、カドオレ |
在庫 : 有り |
STYLE
NOTES![]() |
1959/11
洋装別冊付録 洋装社 『 STYLE NOTES 』 Semi-formal Wear(新日本スタイル) // D.B.6 Button Suit(新日本スタイル) // Sport Coat // S.B.1 Button Jacket(新日本スタイル) // Sport Suit(新日本スタイル) // Box Overcoat(新日本スタイル) // Sport Coat(新日本スタイル) // Odd Jacket // Leisure Coat // S.B.3 Button Suit(新日本スタイル) // Top Coat // Tuxedo // Separates // S.B.3 Button Suit // S.B.4 Button Suit // S.B.2 Button Suit(新日本スタイル) // Short Coat // Collarless Jacket // Sport Jacket // Car Coat(新日本スタイル) // S.B.2 Button Suit(新日本スタイル) // Sport Coat(新日本スタイル) // Raglan Top Coat // Overcoat // Raglan Overcoat(新日本スタイル) 他 |
|
注文NO. : ysSNS6006YBF 価格 : \2300 状態 : 少シミ有、カド少オレ |
在庫 : 有り |
STYLE
NOTES![]() |
1960/6
洋装別冊付録 洋装社 『 STYLE NOTES 』 Separates // S.B.1 Button Suit // S.B.2 Button Suit // Separates // D.B.4 Button Suit // Separates // S.B.2 Button Suit // Sport Coat // S.B.3 Button Suit // D.B.2 Button Suit // D.B.4 Button Suit // Overcoat // Blazer Coat // Donkey Jacket // Short coat // Leather coat // Car Coat // Leisure Coat // Separates // Short Coat // Rain Coat // Topcoat 他 |
注文NO. : ysSA6501YBF 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
就職案内:注文洋服店(カストムテイラー)はステキな職業です |
1965/1 洋装別冊付録 洋装社 『 就職案内:注文洋服店(カストムテイラー)はステキな職業です 』 この扉がアナタの人生を開く // 一国一城のあるじになれる // 最初の五年間で基礎を築く // 進学した場合と較べると // 厚生面の充実に力をそそぐ // 初心者教育に店主は積極的 // 年令の割合には高収入が // 社会に貢献する文化的職業 // 国際性に富み将来は明るい // 既製服とちがい商売は堅実 // 腕が悪いからと悲観は禁物 // 物を創造する醍醐味は格別 // 明るい将来テイラーの修行 // 洋服店見習生から立身の道:技術を覚えて貯金が37万7千余円 // 目でみるテイラーの365日 // 立志物語〜古洋服を解体して勉強 、チャンスをつかむ努力 、ボロ自転車に大きな夢 、ガンバリズムに徹して〜 // これはアナタの座右の書だ! 他 |
|
|
注文NO. : ysRHJ6504GHB5YBF 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
禮服百科事典 |
1965/4 洋装別冊付録 技術ハンドブックNO.5 洋装社 『 禮服百科事典 』 モーニング・コートの完成 // タキシードの完成 // ドレス・コートの完成 // チェスターフィールドの完成 // 『 裁断裁縫 』モーニング・コート〜裁断:後藤祥夫 、裁縫:森本悦男〜 / タキシード〜裁断:貝島正高 、裁縫:松田法明・佐藤五郎〜 / ドレス・コート〜裁断:会沢慶次郎 、裁縫:福井一彦・藤本健弌〜 / チェスターフィールド〜裁断:磯島定二 、裁縫:宇田川隆之介・鈴木三郎〜 // 『 着装 』ドレス・コート / モーニング・コート / チェスターフィールド / タキシード / ディレクターズ・スーツ |
|
|
注文NO. : ysTMJ6510YBF 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
テイラーもの知り事典 |
1965/10 洋装別冊付録 洋装社 『 テイラーもの知り事典 』 『 上衣 』モーニングの付属品 / 真昼の燕尾服 / 両前上衣の異名 / スモーキング / サビル・ロウ色衣装 / 重役服 / ラペルの由来 / ポケット談義 / 色燃ゆるブレーザー / ブレーザーの胸飾り / オッド・ジャケット / ツイード服の手入れ // 『 チョッキ 』チョッキの第六ボタン / 変りチョッキ / チョッキの語源 // 『 ズボン 』ズボンの革命 / 青ズボンの出生地 / 細いズボンの話 / ズボンの太さ / ズボンの折目 / 膝当て無用論 / プラス・フォアのゆくえ / 半ズボン風俗 / 太いズボンの昔話 / 細ズボン受難 // 『 オーバー 』ボックス・コート / 型と生地 / ラグランのハの字 / ラグランの真相 / クロックとクローク // 『 ワイシャツとパジャマ 』ワイシャツのすそ / ワイシャツは注文仕立で / ドレッシング・ガウン / パジャマ考 / 柔道ブームの余波 // 『 ネクタイ 』ネクタイの系図 / 開襟の祖バイロン / 手の中に四つ // 『 帽子 』帽子のかぶり方 / ベレー三十余年 / ベレー問答 / シルク・ハットの一役 / ボウラー / ノー・ハット各国版 / ホンバーグ帽の出身地 // 『 靴 』エナメル靴 / モーニングには黒靴を / ブーツのおしゃれ / 靴の手入れ // 『 アクセサリー 』アクセサリー / アクセサリーは主体につながる / ハンカチさばき / ハンカチの入れどころ / ポケット・ハンカチ / インスタントおしゃれ / 手袋の堕落 / 靴下も服装のうち / ところ変れば / ベルト 対 ズボン吊りの論戦 / 腰から腹へ // 『 下着 』伊達の薄着 / 夏の肌着 / エーガー旋風 / 下着のゼイタク / 男のコルセット / 東西異風景 // 『 着こなし 』紳士の資格 / チャックは不精着天国 / 黒白を明かに / 虫は大敵 / 老いらくの美学 / ボタンをかけましょう / 伊達男は忙しい / 個性的スタイル / 着くずれの正体 / 洋服の着方 / 男のエンパイヤ・ルック / ノーフォーク異変 / アクセントとアクセンス / ケネディルック / 真・行・草 / 洋服虐待防止 / 歩き方もお洒落のうち / お洒落は自分で / お洒落の効用 / アンサンブル / スペクテーター / 物事の順序 / クギ追放 / おしゃれは実用に通ず / レースの復活 / さらばステッキ / ひらかぬ傘 / ベンツばやり / スマートな警告 / 服装SOS相談 / 入浴年一回 / 冷房・暖房 / 婦人の発言権 / 見合いの服装 / 通人の心理 / 坐り方にも御注意 / 二重生活 / 服装の中の盲腸 / 側章談義 / 姿勢第一 / クリップのおすすめ / おしゃれと痩せ我慢 / モノクロマティック / 英国紳士とこうもり傘 / 鏡をごらん / 季節と陽気 / 古びの苦心 / ロンドン乞食 / ロイス技師の夜会服 / アステアの兎耳 / シティ案内 / 紺服に茶のソフト / アメション礼讃 // 『 流行 』流行の波 / 景気と流行 / 流行の発生 / 黒の百年 / ミリタリー・スタイル / ツー・トーン再登場 / 流行と不易 / 茶人趣味 // 『 エチケット 』紳士用香水 / 握手のご注意 / 太陽の匂い / チェスターフィールド / 時計と知識 / 虫ピンの一役 // 『 故事・由来 』伊達男伝説 / 地獄の婦人 / つましきシルエット氏 / くだけた表現 / 仏語一席 / 語源のナゾ / 国際的交流 / エスカイヤ / ハサミの文化史 / アーガイルとは / 煙草と服装 / スリップ・オン / ペイズリー / カーディガンの由来 / “エドワード風”縁起 / 越中伝説 / 既製服の異名 / カフスについて // 『 生地 』ネル・セル・ケット / 放浪者メリノ / 誇り高きハリス / 名こそ違えど / イヤ・マーク / 体裁と実質 / ライトウェイト進出 / 紳士服の世界一 / 世界最古の衣料 / 流行生地の寿命 / ハリス・ツイードの匂い / パンピースという名の生地 / 蛍の光・窓の雪 / チェックの歴史 / キーキー講座 / 化繊混紡は毛織物か / ウールくさい化繊地 / 芝と毛羽 / 百聞一犬にしかず / めんよう綺譚 / 羊の早刈り / ギャバディン // 『 テイラー 』どちらのテイラーで / 夫人同伴の客 / ぞんざいな縫い目 / キャンパスの夢 / 至芸の教え / 客という名の暴君 / 身のほど知らず / 生地と仕立上がり / 蝶には花 / テイラーのきもの / 御仕立券付生地 / 器械 対 人間 / 眼光姿態に徹す / 明治の洋服店 / のぞきのトム / ヘンリープールの客 / サビル街批判 / シーザーとサビル街 / サビル・ロウ移転通知 / 君の名はサビル / 新旧ボンド街 / 素人という名の客 / 成功の悲哀 / テイラーを描いた小説 |
|
|
注文NO. : ysGRK40GKTK6601YBF 価格 : \2000 状態 : 並 |
在庫 : 有り |
学科試験例題集と解答:40年度技能競技大会課題 |
1966/1 洋装別冊付録 洋装社 『 学科試験例題集と解答:40年度技能競技大会課題 』
村田金兵衛先生・著”服装のすべて”より抜粋
// 洋服工技能検定受験者必携 // 洋服工技能検定とその目的
// 検定はどのように行われるか |