その他女性Fashion & 女性誌
*和裁は、編物/洋裁/和裁/手芸 関係のページになります。美しいキモノ・主婦之友・婦人生活・主婦と生活・婦人倶楽部 などの、きもの関係の各附録・別冊・増刊・本誌は、それぞれのページになります。TOPページ或いは、下のカテゴリー別インデックスから。
|
注文NO. : GNnK7810UnRiBSK 価格 : \70000 状態 : 裏表紙カド・裏側見返上部・数枚少イタミ、一枚下部イタミ、蔵書印有、カドオレ、ハラ微シミ有 |
在庫 : 有り |
現代日本のきもの![]() |
1978/10
第1刷・カバ・ビニカバ 文化出版局 【著】浦野理一 『 現代日本のきもの 』 表紙モデル:夏目雅子 // 裏表紙モデル:藤間紀子 // モデル〜寺島純子 、藤間容子 、藤間紀子 、司葉子 、波野知佐 、吉永小百合 、斎藤阿津子 、伊藤弘子 、街田リーヌ 、海野幸子 、井上ひろ子 、沼田早苗 、浅野裕子 、溝口和子 、堀江弘子 、小沢まり子 、寺尾ヨシ子 、中原ひとみ 、音無美紀子 、三林京子 、村山勝美 、二宮さよ子 、小山明子 、堀越希実子 、佐藤友美 、稲垣美穂子 、西村フローレンス 、難波智恵子 、今出川西紀 、中井貴恵 、夏目雅子 、水野久美 、松原智恵子 、小柳環 、伊藤とき子 、益田禎子 、桜木洋子 、畠山洋子 、ルイ万梨子 、飯沼友美子 、大橋伸予 、江添京 、三崎千恵子 、藤塚由子 、泉晶子 、工藤房子 、小松礼子 、倍賞美津子 、渡辺京子 、片岡孝夫 、河原崎権十郎 、大出俊 、立木義浩 、坪内ミキ子 、寺尾よし子 、小沢まり子 、夏桂子 、高梨樹聖 、真理明美 、石井みどり 、西園寺雪江 、野田和子 、坂口美奈子 他〜 // 『 格調のある装い 』 // 『 華やかな小袖は気品高く 』 // 『 小紋は着こなしで変化を 』 // 『 自由な着こなしを楽しむ 』 // 『 おしゃれ着 』 // 『 おしゃれ着は年齢にとらわれないで 』 // 『 渋い着こなしでより魅力的に 』 // 『 個性を生かすおしゃれ着 』 // 『 変わった味を楽しむ着こなし 』伊達衿を楽しむ / 帯に前飾りをつけて / ふだん着に重宝な色半衿 / 親子で同じきものを / 一枚のきものを帯で着こなす / 長襦袢のおしゃれ / 蓮の花模様の美しさを取り入れて / 黒の帯締め、裾回しを効果的に // 『 タイプや体型による着こなし:縞を中心に考えて 』だれでにでも合いやすい縞 / 個性で選ぶ縞 / 新鮮な感覚の異国縞 / タイプで着こなす縞 // 『 おしゃれな羽織と便利なコート 』 // 『 帯で楽しむ 』 // 『 男性のきもの 』 // 『 藍のきもの 』藍の染め / 藍の織り / 藍の染め帯 // 『 おしゃれを楽しむきもの 』 // 『 改まったパーティの装い:正式のおよばれ 』お客さまを迎える日に / 茶事の装い / 気軽な訪問に / 趣味を楽しむ / 木綿のおしゃれ着 / 語らいのひとときに // 『 現代日本のきもの:解説 』日本のきものと現代感覚 / 華やかな小袖は気品高く / 小紋は着こなしで変化を / おしゃれ着は年齢にとらわれないで / 渋い着こなしで、より魅力的に / 個性を生かすおしゃれ着 / 変わった味を楽しむ着こなし / タイプや体型による着こなし:縞を中心に考えて // おしゃれな羽織と便利なコート // 帯で楽しむ // 若い方もおしゃれに // 藍のきもの // 自主性のある着こなしを 他 |
|
注文NO. : KSH6803TD2SGK 価格 : \6800 状態 : ホツレ、カド少オレ |
在庫 : 有り |
|
きもの専科・通巻第2号 |
1968/3 通巻第2号 小学館 『 ‘68きもの専科・春 』 表紙モデル:山本陽子 // モデル〜松原智恵子 、浅丘ルリ子 、大原麗子 、藤純子 、生田悦子 、姿美千子 、三ツ矢歌子 、三田佳子 、小山明子 、佐久間良子 、島田三枝子 、岸京子 、真屋順子 、山岡久乃 、柏木由紀子 、馬淵晴子 、尾崎行雄 、藤田佳子 、左幸子 、宍戸錠夫人・昌子 、田村高廣夫人・節子 他〜 // 小倉百人一首:大石隆子 // 日本の菓子〜麩まんじゅう:獅子文六〜 // 『 きもの 』パーティの晴れ着:卒業式・謝恩会に着る晴れ着、帯留に全国有名大学の校章をアレンジ / おけいこの会の衣装設計:おはな・お茶・おことの会に着て行くきもの、帯の特集 / 春のしゃれ着:全国名産の紬・お召・小紋の集大成 / 名流夫人きもの拝見:歌舞伎俳優夫人の巻〜中村芝翫氏夫人・中村雅子 、市村ハネ左衛門氏夫人・阪東珠子 、中村雀衛門氏夫人・青木晃子 、阪東蓑助氏夫人・守田喜子〜 / 一つ紋の羽織でしゃれる / 紋付と留袖 / ママもあたしもすてき:母と子のきものと洋服のすてきなアンサンブル / 縞と絣のシック / 夜の外出着:京染小紋 // 『 実用記事 』春の帯締めの研究 / 帯の結び方:村井八寿子 / 和服のテーブルマナー:勅使河原霞 / 紋付と羽織の着方:岩井半四郎 / きものの旅行・心得百科 / 粋な仕立て方六つのポイント / 染め直しのコツ / 指輪のセンス / 髪飾りのある髪型 / きもの専科オリジナル:晩春に着るひとえ / 草履 / 特選サロン:訪問着○山湖 / ろうけつ染:その民芸調の家 / 暮しのセンス:風呂敷で作った座蒲団 / 座蒲団の作り方:岩松マス / 巴里三月のメニュー / マキシムの料理・作り方味わい方 / 趣味の家具〜文箱:金田心象〜 // 『 読物 』古寺巡礼〜泉涌寺:杉本苑子〜 / 女の歴史〜お姫様から旅館の女主人への道:三宅艶子〜 / 味覚散歩〜京の味・春:臼井喜之介〜 / 小倉百人一首〜春の歌:大原富枝〜 |
|
|
|
|
注文NO. : KSH6903TD6SGK 価格 : \7800 状態 : カド少オレ、ワレ気味、背カド微イタミ |
在庫 : 有り |
|
きもの専科・通巻第6号 |
1969/3 通巻第6号 小学館 『 きもの専科’69春の号 』 表紙モデル:司葉子 // 目次:皇朝十二銭 // モデル〜生田悦子 、司葉子 、村松英子 、馬淵晴子 、大原麗子 、黒沢年男 、小山明子 、吉岡ゆり 、山本陽子 、沢井桂子 、佐野周二 、関口雅子 、久我美子 、川津佑介 、牧紀子 、藤間藤朗 、溝端加代子 、田村奈己 、安西郷子 、鳳八千代 、加藤治子 、市川新之助 、市川升之丞 、花柳錦之輔 、藤間藤之助 、入江若葉 、石川勝代 、三条美紀 、久保菜穂子 、真屋順子 、佐藤栄作夫人・寛子 、三木武夫夫人・睦子 、水野久美 他〜 // 小倉百人一首:大石隆子・書 // 日本の菓子〜福ハ内・鶴屋吉信:有吉佐和子〜 // 『 特集〜ミセスを華やかに装う:絢爛たる社交着〜 』社交着には格式と優れたセンスが条件 条件をもとに春の流行の中から抜粋した社交着 // 春の大島紬 // 小紋の春 // カラフルな羽織 // 加賀友禅 // 日本各地:紬逸品展 // 御召のセンス:織物の故郷西陣が二百年の伝統の技術と今日のトップセンスで創作した御召の逸品 // 入学式のきものと羽織 // P・T・Aのきものとしゃれ方 // 春の旅行着 // 『 春のきもの〜ハイセンスなしぼり:〆て三千万円也 女のメルヘン、女の絵本として〜 』 // お嫁入りのためのきもの // オレンジのきもの // 男の木綿がすり // 『 きもの専科オリジナル〜染め間道と更紗の帯:銀座センスで染め上げた粋な染め間道をあなたに〜 』 // 特選サロン:加賀の染め帯 // 名流夫人のきもの:大臣夫人の色留袖 // 民芸がすり // 『 暮らしのセンス 』風呂敷で作る粋な帯 / 子供の普段着 / 新結婚衣設計〜色留・喪服・吉祥小紋:渋谷和子〜 // 『 江戸小紋と帯のコンビ:帯との組合せで正統的江戸小紋がシックにもモダンにも表情が変わるという実験 』 // 小紋あつらえ染めのコツ:森島進 // 後姿のしゃれ:鍋島美津子 // 明治好み髷の髪型:石原重子 // 羽裏に凝る:大石隆子 // 粋な草履・六つのポイント:今西興四郎 // 趣味の器〜益子焼:岩田専太郎〜 // 男のきもの〜通の着こなし:大谷友右衛門〜 // 『 読物 』古都の生んだ工芸〜加賀友禅:渡辺喜恵子〜 // のれんめぐり〜浅草・助六:新川和江〜 / 呉服店・和裁学校めぐり:新潟市 / 古寺巡礼〜岩殿寺:多田裕計〜 / 小倉百人一首:大原富枝 / しゅんの味覚〜はまぐりと茶漬:坂東三津五郎〜 / 女の歴史〜唄に生き愛に生きた五十年:武田繁太郎〜 他 |
|
|
|
|
注文NO. : CLKnKtJ7103CKS 価格 : \20000 状態 : 帯少ヤケ、ビニカバカド・上部イタミ、本体カド少イタミ・シミ・少ヤケシミ有・数枚少イタミ・数枚オレ・カド微オレ |
在庫 : 有り |
中公リビング:きものの基本と常識![]() |
1971/3
ビニカバ・帯 中央公論社 『 中公リビング:きものの基本と常識 』 『 調和 』きものと帯と小物の調和:石川あき / きものを選ぶ五つのポイント:石川あき / きものとおんな:幸田文 // 『 生地と柄 』きもの文化論:加藤秀俊 / 現代のきもの:本吉春三郎 / 大島紬のふるさと奄美大島:瀬戸内晴美 / ちりめんのふるさと丹後:平岩弓枝 / 紬と小紋:本吉春三郎 / 白生地の地模様 / きもの模様百年の流れ:野口真造 / 今日に生きる古典模様:野口真造 // 『 きもののTPO 』きものと帯の揃え方:石川あき / 改まったところへ着てゆくきもの:石川あき / 七五三・お正月のきもの:佐藤茂雄 / 喪服:武井章 / 家紋の話:野口真造 / 街着の生地と柄と着こなし:石川あき / 羽織:佐藤茂雄 / 羽織と道行半コートの寸法:岩松マス / コート:三本賢 / 帯の種類と使い方:大塚末子 // 『 小物 』長襦袢〜こぼれる:幸田文〜 / 裾まわしと胴うら / 自分でつくる下着:清水とき / 半衿:佐多稲子 / 半衿と帯あげ:柴崎澄子 / 帯じめ:中里恒子 / 帯じめと帯どめ:佐藤茂雄 / はきもの:谷崎松子 / 草履を買う時:小松長作 / 袋もの:生方たつゑ / 足袋:中村汀女 / 足袋の洗濯とアイロンかけ:石川あき / 腰紐と伊達じめ // 『 着つけと着こなし 』美しいきもの姿をつくる八ヶ条:石川あき / 帯の結び方 / 着つけの下ごしらえ:清水とき / 着こなしの勘どころ:花柳有洸 / きものを着た時の立居振舞:桜内きく / きもので旅行をするとき:千登三子 / 座仕事の多い私ときもの:中村汀女 / 太りぎみの人の着こなし:京塚昌子 / 意地悪ねがい:幸田文 // 『 手入れとしまい方 』きものの各部の名前と寸法:岩松マス / きもののたたみ方:岩松マス / きものの手入れとしまい方:清水とき / あつらえ染:本吉春三郎 / きもの歳時記:中村汀女 / きものTPO索引 |
|
注文NO. : TKYCF1982KSKYMT 価格 : \16000 状態 : カバ或函無、スレ、カド少イタミ |
在庫 : 有り |
THE KIMONO:YAMATO
CREATIVE FASHION![]() |
発行年月日不明(1982年頃と思われる)
株式会社やまと 『 THE KIMONO:YAMATO CREATIVE FASHION 』 *全頁カラー図版 口絵〜昭和の紫式部:坂東玉三郎〜 // 『 きもの歳時記:女の一生 』零歳〜産着 、お宮参り〜 / 七・五・三歳:年祝い / 十三歳:十三詣り / 二十歳〜成人式 、初詣 、卒業式 、謝恩会 、お見合 、結婚式 、披露宴 、同窓会 、パーティ〜 / 三・四十歳(みよそ)〜お宮参り 、七五三 、入園・入学お付添 、結婚式 、披露宴 、パーティ 、P・T・A 、発表会 、弔事〜 / 熟年歳〜結婚式 、披露宴 、弔事 、祝賀会 、パーティ 、レセプション〜 // 振袖を初めて着た日:紺野美紗子 // 『 振袖に表情をそえる:和装小物 』ショール / 帯 / ハンドバッグ・草履 / 帯揚げ・帯〆 / 長襦袢 / 髪飾り // 『 きもの百科:振袖 』振袖はミスの第一礼装 / 振袖の着こなしポイント / 体形による絵柄の選び方 / 振袖を着た時のマナー / 袖を短くすれば大人のきものに // 『 きものと花との出逢い:池坊保子 』 // 『 つけさげ訪問着の脇役たち:和装小物 』帯 / ハンドバッグ・草履 / 帯揚げ・帯〆 / 風呂敷 / 重ね衿 // 『 きもの百科:つけさげ訪問着 』つけさげ模様の主流〜典雅な伝統柄:古典調模様 、単彩づかいでモダン:現代調模様〜 / つけさげ訪問着 / 帯や小物の合わせ方でセミ・フォーマルの装いに / やまとは、つけさげ訪問着に独自の創作柄を染めました〜伊東深水 、リチャード・クレイダーマン 、米倉斉加年〜 // 『 伊勢型紙を彫って六十年〜人間国宝:中村勇二郎〜 』 // 『 小紋に美しい表情を:和装小物 』ショール / 帯 / ハンドバッグ・草履 / 帯揚げ・帯〆 / 袋もの // 『 きもの百科:小紋 』江戸小紋は武家の裃から発達 小紋は多彩な色と感覚が特徴です / 小紋のコーディネイト / 染め・型彫りが結集 小紋は職人芸の華 / 小紋は応用範囲の広いきもの 行事に合わせて選ぶのが基本です / やまとの創作小紋は楽しく選べるのが魅力です // 『 特集PART1〜お嫁入り支度:これだけは揃えたいきものベスト10〜 』黒留袖 / つけさげ訪問着 / 江戸小紋 / ウールのきもの / 色無地 / 袋帯 / 和装小物 / 名古屋帯 / 喪服 / 長襦袢 // 『 折々の着こなしを大切に〜きものの正しい選び方:石崎忠司〜 』選び方の第一歩は目的と予算をもつこと / 色の選び方からはじめる / きものの色の選び方 / 帯と小物の色の選び方 / 模様の選び方 / 模様の構成と体形との選び方 / 応用のできるものを選ぶのがポイント // 『 私の留袖論:石崎忠司 』 // 『 礼装に身をつつんだ喜び:最高の格式を持つ留袖 』留袖はミセスの第一礼装です / 留袖の模様は裾模様 / 第一礼装の留袖は五つ紋付です / 母から娘におくる記念のきもの / "礼"装うの心を着る心がまえを大切に // 『 礼装に身をつつんだ喜び:美しい着こなしのために 』留袖と帯の上手なコーディネイト / 小物も格を合わせましょう // 『 祝福の儀式:ご結納のしきたり 』結納のいわれ / 結納飾りは両家の格を揃えて / 媒酌人の心得 / 目録と受書 / 日時を選んで幾久しくと / 結納の日のおもてなし / ご結納記念に留袖模様と絹の男物きものを // 『 出産から十三歳のお祝まで 』赤ちゃん誕生を祝って出産祝いとお七夜 / 初宮参りは男児は三十一日目 女児は三十二日目にします / おばあちゃまに抱かれて初宮参り / お食い初めの日にお色直し式も行います / 初節句のご招待には桃の花や菖蒲を持参 / 十一月十五日は七五三、三歳の女児、五歳の男児・七歳の女児の年祝いです / 七五三の晴着は初宮参りの祝い着も着用できます / 知恵を授かる十三詣り // 『 特集PART2〜ミセスの装い:これだけは揃えたいきものベスト10〜 』色留袖 / つけさげ訪問着 / 大島紬・つむぎ / 総手絞りのきもの / 友禅小物 / 黒一つ紋羽織 / 和装小物 / 黒絵羽織 / 道行コート / 趣味の帯 // 『 心のしぼり:岡部伊都子 』 // 『 モダンにシックにコーディネイト:和装小物 』傘 / ハンドバッグ・草履 / 帯 / 帯揚げ・帯〆 / 足袋 // 『 きもの百科:絞りのきもの・大島紬・紬 』縁起がいい絞りのきもの / やまとの総手絞りは品数は豊富です / お召下さい やまと創作の総手絞りペアルック / 親から子へ、そして孫へ、親子三代にわたって愛用される伝統の大島紬 / TPOに合わせて・・・大島紬のきものとアンサンブル / お確かめ下さい やまとの大島紬は伝統工芸品の"印"があります // 『 きもの百科:道行コート・雨コート・喪服 』コートは軽くて合わせやすいものを / 雨の日のおしゃれはカラフルな雨コートで / 喪服は黒の五つ紋が正式です / セットでご用意、やまと創作の喪服 // 『 きもの百科:男のきもの 』紋付羽織袴でりりしく 風格で着る男の正式礼装 / 寛ぐ日はアンサンブルで / やまとの男のきものは小物とトータルでお選びいただけます // 『 やまと創作きもの 』伊東深水 / リチャード・クレイダーマン // 『 友禅のできるまで 』染:長い歳月と工程をへて染めあがる友禅〜染めのきもの 、豪華な手描き友禅 、華麗な型友禅〜 / 織:糸を綾なす伝統の技〜織りの帯 、織りの華=西陣帯 、織る人の人柄が帯に:手機 、紋織機 、つづれ織〜 // 『 きもののお手入れ法 』脱いだきものは、まず衣紋かけに / ブラシでほこりをはらいます / アイロンをかけます / たとう紙に包みます / 箪笥の上段には、絞りや刺繍のきものを / 衣裳箱や茶箱にも分けて収納します // 『 きもののたたみ方 』本だたみ / 夜具だたみ // 『 袋帯のたたみ方 』 // 『 名古屋帯のたたみ方 』 // 『 きものカレンダー 』 // 『 冠婚葬祭のきもの 』慶事のきもの / 集いのきもの / 学校行事のきもの / 弔事のきもの // 『 きものTPO 』 // きもの身巾早見表 / 標準寸法 / あなたのお仕立て寸法表 / きもの(長着)の各部分名称と寸法 他 |
|
注文NO. : KKOS7510STMS 価格 : \8000 状態 : 本体並、カバ背カド少イタミ |
在庫 : 有り |
|
着付け・着こなし:帯姿 |
1975/10 第24版・カバ 【著】清水とき マコー社 『 着付け・着こなし:帯姿 』 『 口絵カラー 』むつき(一月) / きさらぎ(二月) / やよい(三月) / うづき(四月) / さつき(五月) / みなづき(六月) / ふみづき(七月) / はづき(八月) / ながつき(九月) / かんなづき(十月) / しもつき(十一月) / しはす(十二月) // 『 着付け編 』ゆかたを着ましょう / 下着と小物 / ウールを着ましょう / 街着・礼服を着ましょう / 半幅帯を結びましょう〜文庫結び 、矢の字結び 、片結び 、貝の口 、片流し結び 、リボン結び〜 / おたいこを結びましょう〜お嬢様向き袋名古屋 、奥様向き名古屋帯 、袋帯の二重だいこ〜 / 付け帯6種〜おたいこ付け帯 、蝶結び付け帯 、末広だいこ付け帯 、二重だいこ付け帯〜 / かこみ〜中振り袖に必要な小物 、留袖に必要な小物 、小袖きものの移りゆき〜 / いろいろの帯を結びましょう〜柳くずし 、新つの出しだいこ 、乙女だいこ 、しだれ文庫 、京だいこ 、胡蝶結び 、立て矢結び 、ふくらすずめ 、後見だいこ 、羽根だいこ 、変わり後見結び 、末広だいこ 、千鳥結び 、二枚扇 、舞千鳥〜 / 帯姿56種 / 半幅帯〜貝の口・矢の字 、後見貝の口・つの出しくずし 、変わり文庫・リボン結び 、文庫・一文字 、トンボ結び・揚げ羽蝶 、扇文庫・花結び〜 / 名古屋帯〜貝だいこ・はまぐりだいこ 、おたいこ結び・日の出だいこ 、羽根だいこ・末広だいこ 、後見だいこ・変わり吉弥〜 / ひとえ帯〜柳くずし・銀座だいこ 、知的なおたいこ 、後見ふうおたいこ・銀座結び〜 / 袋名古屋〜おたいこ結び・貝だいこ 、おたいこ結び・乙女だいこ2種 、おたいこ結び・ヤングだいこ 、蛤だいこ・おたいこ結び〜 / 袋帯〜後見くずし・つの出しだいこ 、つの出しふうおたいこ・優雅な羽根だいこ 、二重だいこ・おたいこ結び 、立て矢・変わり立て矢結び 、胡蝶結び・しだれ文庫・文庫 、ふくらすずめ・二枚扇・舞千鳥・三枚扇〜 / 付け帯〜末広だいこ・蝶結び 、ふろしき利用の軽装帯2種・ウールの付け帯 、おたいこ結び3種・変わり結び〜 // 男性のきもの ウールを着ましょう / 男性のきもの・角帯を結びましょう〜袴下結び 、矢の字結び 、浪人結び〜 / 男性の礼装〜袴のつけ方 、羽織のひもの結び方〜 / 子供のお祝い着〜七才のお祝い着 、おしどり結び〜 / かこみ〜男物羽織ひもの結び方 、四つ身のゆかた 、お年寄りのきもの〜 // 『 着こなしと知識編 』美しく着るための寸法の割り出し方と標準寸法 / 体型・タイプに合わせた着付け〜お嬢様の着付け 、若奥様の着付け・奥様の着付け 、お年寄りの着付け・粋な着付け・シックな着付け 、太って背の高い人・太って背の低い人 、やせて背の高い人 、やせて背の低い人〜 / 着こなしのコツ〜抜き衣紋 、すそたけ 、襟元 、たもとの丸み 、帯揚げのまとめ方 、背中のひだ 、おはしょり 、帯締め〜 / きものTPO〜きものの種類と格付け 、お嬢様の装いに 、奥様の装いに 、冠婚葬祭に 、羽織の着こなし 、コートの着こなし 、男性のきもの 、子供のきもの〜 / 和装小物いろいろ〜帯揚げ 、帯締め 、半えりとだてえり 、たび 、バッグ 、はきもの 、羽織ひも 、髪飾り 、ショール〜 / しきたりについて / きもののたたみ方〜本だたみ(長着) 、そでだたみ 、羽織のたたみ方 、名古屋帯のたたみ方 、袋帯・袋名古屋 、留袖のたたみ方 、道行コート 、四つ身のたたみ方 、男ばかまのたたみ方 、半襦袢 、長襦袢〜 / きものの生地〜染 、織 、柄 、紋 、帯の生地 、おしゃれ談義〜 / きものについての質問コーナー / きもの用語 / 柄合わせについて / きもののリフォーム / 裏地について |
|
|
|
|
注文NO. : KWII8209KH4FTMS 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
|
きもの百科4:子供和服一切と祝い着 |
1982/9 第5版・カバ 【監修】藤田とら マコー社 『 きもの百科4:子供和服一切と祝い着 』 『 産着 』そろえておきたい産着・仕立の注意 / 産着ひとそろい〜キルティングの胴着:材料・各部の名称・裁ち方 、あわせの肌着:材料・各部の名称・裁ち方 他、長下着:材料・各部の名称・裁ち方 他 、ネルの上着:材料・各部の名称・裁ち方 他〜 他 // 『 小裁(一つ身)仕立 』産着用広そで長着・そでの種類・一つ身長着と三つ身長着の積り方 / 一つ身ひとえ長着〜材料・各部のまとめ方・裁ち方・しるし付・縫い方 、筒そで 、舟底そで 、元禄そで 、肩当 、わき縫 、おくみ付 、えり下ぐけ 、すそぐけ 、えり付 、共えり 、紋飾り 、ひも飾り 、肩揚げと腰上げ〜 / 一つ身あわせ長着〜材料・各部のまとめ方・裁ち方・しるし付・縫い方 、そで口布のかけ方 、そで口合せ 、そで口止め 、そで下縫 、表身ごろ 、裏身ごろ 、すそ合せ 、つまの縫い方 、すそ芯の入れ方 、つま先の始末 、わきの中とじ 、そで付 、おくみとじ 、えり下縫 、えり付と共えり付 、すそとじ 、ひも付と揚げ〜 / 三つ身ひとえ長着〜材料・裁ち方・しるし付・縫い方〜 // 『 中裁(四つ身)仕立 』長着・羽織・アンサンブル・被布・下着 / 四つ身ひとえ長着〜材料・各部のまとめ方・裁ち方・しるし付・縫い方 、背縫 、居敷当の付け方 、筒そで付詰の縫い方〜 / 四つ身あわせ長着〜材料・裁ち方・しるし付・縫い方 、子供の着物のたたみ方 他〜 / 大四つ身ひとえ長着〜材料・裁ち方・しるし付・縫い方〜 / 四つ身あわせ羽織〜材料・各部のまとめ方・裁ち方・しるし付・縫い方 、胴はぎ 、背縫 、前下り 、背とじ 、まち縫 、後ろまち付 、まち上の止めと身八つ口縫 、前まち 、そで付の止め 、そで付 、乳の作り方 、えり付 、えり先の始末 、えりぐけ 、仕上げ〜 / 四つ身アンサンブル〜材料・各部のまとめ方・裁ち方・しるし付・縫い方〜 / 四つ身あわせ被布〜材料・裁ち方・しるし付・縫い方 、まち付 、そで明き縫 、堅えり付 、堅えり上と堅えりくけ 、小えりの作り方 、仕上げ〜 // 『 襦袢と帯 』襦袢・長襦袢・半襦袢・肌襦袢・帯・三才と七才女児の帯・五才男児の帯 / 四つ身ひとえ長襦袢〜材料・各部のまとめ方・裁ち方・しるし付・縫い方 、背縫とわき縫 、すそぐけ 、えり足し布付 、えりのつまみ縫 、えりの始末 、そで付 、仕上げ〜 / 四つ身あわせ長襦袢〜材料・各部のまとめ方・裁ち方・しるし付・縫い方 、そで 、すその縫い方〜 / 半襦袢と肌襦袢〜一つ身半襦袢:各部の名称・裁ち方・そでのしるし付 、一つ身肌襦袢:材料・各部の名称・裁ち方・しるし付・縫い方 、四つ身肌襦袢:材料・各部の名称・裁ち方・しるし付・縫い方〜 / 中幅帯と付け帯〜中幅帯:材料・縫い方 、付け帯:文庫結び・蝶結び・材料・縫い方・裁ち方〜 他 // 『 子供のお祝い着 』お宮参り・七五三 / お宮参りの祝い着〜材料・裁ち方・しるし付・縫い方 、そで 、胴はぎとおくみ付 、背守り〜 / 三才女児の祝い着〜材料・裁ち方・しるし付・縫い方〜 / 五才男児の祝い着〜材料・裁ち方・しるし付・縫い方(羽織と上着)・袴 、子供五つ紋の付け方〜 / 七才女児の祝い着〜材料・裁ち方・縫い方 、比翼下着無垢 、すそ比翼 、振り比翼 、そで口比翼 、比翼の付け方〜 / 十三参り女児祝い着:裁ち方 // 『 繕いと繰りまわし 』上手な縫い方 / はぎ方〜重ねはぎ 、割りはぎ 、かけはぎ 、突合せはぎ〜 / つぎ方〜刺しつぎ 、色紙つぎ 、丸穴つぎ 、角穴つぎ 、かぎ穴つぎ〜 / 和服のとき方 / 繰りまわしのいろいろ〜長着を繰りまわす 、羽織を繰りまわす〜 |
|
|
|
|
注文NO. : SOC7511KH7STMS 価格 : \6000 状態 : 本体・カバ並 |
在庫 : 有り |
|
きもの百科7:染と織・調和美 |
1975/11 初版・カバ 【著】清水とき マコー社 『 きもの百科7:染と織・調和美 』 『 染織・紋様 』飛鳥・奈良時代 / 平安・鎌倉時代 / 室町・桃山時代 / 江戸時代 // 『 染・織・柄・格付け 』きもの地について / 織 / 絹の由来と種類〜絹の先染 、絹の後染〜 / 木綿の由来と種類〜木綿の先染 、木綿の後染〜 / 麻の由来と種類 / ウールの由来と種類 / 化学繊維の由来と種類 / その他の織物 / 日本の主要きもの地産地図 / 染下生地について / きもの地の産地と種類一覧表 他 // 『 染 』友禅〜京友禅 、加賀友禅〜 / 江戸小紋 / 紅型 / 更紗 / 絞染と三纈〜三纈 、現代の絞染〜 / 伊勢の型紙 / 中型 / 染料に使われる植物 他 // 『 柄 』有職紋様 / 吉祥紋様 / 古典紋様 / その他の紋様 他 // 『 柄の付け方 』きものの模様の付け方 / 帯の模様の付け方 他 // 『 紋 』紋の数・位置・大木さ / 紋の種類 // 『 格付け 』きものの格付けと種類〜きもの地の種類と特徴一覧表 他〜 / 帯の格付けと種類〜帯の格付けと種類一覧表 他〜 / 羽織の格付けと種類〜羽織の格付けと種類一覧表 他〜 / コートの格付けと種類〜コートの種類と用い方一覧表 他 / 長襦袢の格付けと種類〜長襦袢の格付けと種類一覧表 他〜 / 小物の格付けと種類 他 / 男きものの格付けと種類〜男きものの格付けと種類一覧表〜 / これからの小袖 // 『 きものの調和美 』きものを美しく装うために〜体型別着付け方のポイント 、着付けと美容 他〜 / きもののTPO〜お見合いから披露宴まで 、お宮参り 、七五三 、十三参り 、若い人の集まりに 、奥様の集まりに 、旅行着について 、喪服 他〜 / 喪服のTPO一覧表 / 男性のきもの / きものの歴史:小袖からきものへ 他 |
|
|
|
|
注文NO. : STKK4S8410TFGS 価格 : \15000 状態 : 函イタミ・ヨレ、本体は右本文中記載(*第1巻のみ無) |
在庫 : 有り |
|
清水とき着つけ講座・4巻セット*第1巻のみ無 |
1984/10 第10刷・函・カバ 【著】清水とき 清水学園専門学校出版部
『 清水とき着つけ講座・4巻セット
』
『 第1巻:普段着
』*無
『 第2巻:外出着
』
『 第4巻:現代きもの
』 |
|
|
|
|
注文NO. : KMKS7879NWK 価格 : \18000 状態 : 右本文中記載 |
在庫 : 有り |
|
きつけとマナー講座セット |
日本和装会 函 『 きつけとマナー講座セット 』 *函背カド少スレ
『 きもののTPO 』 1979/1 再版 *美品 【 きもの姿 】黒留袖 / 色留袖 / 紋付羽織袴 / 正月の年始回りのきもの / 年始客を迎えるきもの / お初釜のきもの / 成人式のきもの / 入園式のきもの / 入学式のきもの / 七五三の母親のきもの / パーティのきもの / 浴衣 / 観劇のきもの / クラス会のきもの / 旅行のきもの / 喪服 / 七五三のきもの〜女子三才 、女子七才 、男子五才〜 / 町着 / 大振袖 / 訪問着 / 羽織姿 / 略礼装のきもの // 【 帯姿:七種 】お太鼓結び / 二枚扇結び / 立て矢羽根結び / 千鳥結び / しだれ文庫結び / 町人結び // 【 帯の地質 】博多帯 / 訪問着用袋帯 / 箔の袋帯 / 錦 / どんす / つづれ / ななこ / 繻子織 / 塩瀬羽二重染帯 / 紬帯 / 紗 / 絽
『 きつけ講座・マナー編 』 1978/2 第3版 *2枚オレ 【 きもの姿の基本的なマナー 】姿勢 / きものの演出 / 歩き方 / 走り方 // 【 戸外でのマナー 】バッグ・手荷物の持ち方 / 車の乗り降り / 乗車中の姿勢 / 階段の上り下りの身のこなし方 / 写真を写すときのポーズ // 【 屋内でのマナー 】畳の歩き方 / ふすまの開けたて / 洗面所でのマナー / 毛皮のショールを使う場合のマナー // 【 洋間出のマナー 】椅子のかけ方 / お茶の出し方・いただき方 / フルーツのいただき方 // 【 和室でのマナー 】足のしびれない方法 / 座蒲団の敷き方 / 立ち上がり方 / お茶の出し方・いただき方 / 薄茶の出し方・いただき方 / お菓子のいただき方 / 物を運ぶときのマナー / お茶席のマナー // 【 あいさつのマナー 】座礼 / 立礼 / 会釈 // 【 食卓のマナー 】日本料理のいただき方 / 懐紙 / はしの使い方 / 洋食のマナー / ビールの飲み方 / 食後の身じまい // 【 訪問のマナー 】ショール・コートの扱い方 / 玄関の上がり方 / 替えたびのはき方 / 客間でのマナー / きらいなものの断り方 / 喫煙 / 訪問の引きあげ方 // 【 話し方のマナー 】会話の姿勢 / 発音の仕方 / 言葉の訓練 / 言葉と表情
『 きつけ講座・教養編 』 1979/3 第5版 *並 【 きものは日本人のこころである 】 // 【 きものの伝統 】上代・中世・近世 / 明治・大正・昭和 / 現代のきもの // 【 きものの格及び種類 】礼・正装用 / 外出着用 / 街着用 / 家庭着用 / きものの格上げ // 【 きものの素材 】正絹 / 麻 / 木綿 / ウール / 交織・化合繊 / その他の繊維 // 【 きものの織り 】ちりめん / 羽二重 / お召 / 紬 / 上布・ちぢみ / 錦織物とちぢみ / 夏の錦織物 / 絽・紗 / ウールのきもの地 // 【 きものの染め 】飛鳥・奈良時代 / 平安時代 / 鎌倉・室町時代 / 桃山時代 / 江戸時代 / 明治時代以後 / その他のきもの // 【 きものの紋様 】きものの模様づけ / きものの紋様 // 【 きものの紋 】公家の家紋 / 武家の家紋 / 紋の種類 / 紋の数・位置・大きさ // 【 きものの基礎知識 】裁断と見積もり法 / 女物長着の採寸の仕方 / 裁断の準備 / 単衣物の仕立ての種類 / 女物袷長着の見積もり方 / 女物中羽織の見積もり方 / 男物単衣長着の採寸の仕方 / 男物羽織の採寸のきめ方
『 きつけ講座・実習編@ 』 1979/3 第5版 *並 【 着つけの基本 】きものの部分名称 / 女物の部分名称 / 男物の部分名称 / 羽織の部分名称 / 長襦袢の部分名称 / 道行コートの部分名称 / 着つけにかかる前に / 着つけの順序 / 袋帯の結び方 // 【 体型による着つけ法 】ふとって背の高い人 / ふとって背の低い人 / やせて背の高い人 / やせて背の低い人 / 猫背の人の着つけ // 【 年齢別による着つけ法 】ミスの着つけのポイント / ミスの訪問着の着つけ / ミスの小紋の着つけ法 / ミスのふだん着の着つけ法 / ミセスの着つけのポイント / ミセスの小紋の着つけ法 / 粋な感じの着つけのポイント / ミセスの紬の着つけ法 / 年配の人の着つけのポイント // 【 夏物の着つけ 】薄物の着つけのポイント / 浴衣の着つけのポイント // 【 男物の着つけ 】男物ふだん着の着つけのポイント / 角帯のしめ方 / 町人結び:矢の字結び / 男物礼装の着つけのポイント / 袴のつけ方 / 羽織ひもの結び方 // 【 子供の着つけ 】子供のきものの基礎知識 / お宮参りの祝い着 / 三才の祝い着(女児)の着つけ / 文庫ふくら雀の結び方 / 五才の祝い着(男児)の着つけ / 男児三才の祝い着 / 七才の祝い着(女児)の着つけ / おしどり結びの結び方 / 格好よい肩揚げ・腰揚げのとり方 // 【 冠婚葬祭の着つけ 】花嫁衣装 / 花嫁の着つけ / お色直しの衣装 / お色直しの着つけ / 留袖 / 色留袖 / 肩裾模様の黒留袖 / 留袖の着つけ / 訪問着 / 訪問着の着つけ / つけさげ / 色無地紋付 / 江戸小紋のきもの / 喪服 / 喪服の着つけ / 喪服の準礼装 / 男性の喪服 // 【 きもののTPO 】平服と指定のある結婚披露宴 / 見合いの場合 / 正月の年始まわり / 年始客を迎える場合 / 初釜に招かれた場合 / 成人式のきもの / 卒業式のきもの / 入園式・入学式の母親の服装 / 七五三の母親のきもの / ダンスパーティのきもの / 外国人の多いパーティの場合 / 夏のパーティのきもの / 観劇のきもの / クラス会のきもの / 海外旅行のきもの / 新婚旅行のきもの
『 きつけ講座・実習編A 』 1979/3 第5版 *並 【 帯の材質 】唐織 / 金襴・銀欄 / 緞子 / 綴 / 繻子 / 羽二重 / ちりめん / 博多帯 / 斜子 / 紬帯 / ビロード帯 / 絽 / 紗 / 絽綴 / 羅帯 / 芭蕉布 // 【 帯の種類 】帯の形態と模様の置き方 / 男帯 // 【 帯の柄 】古典文様 / 正倉院御物文様 / 有職文様 / 吉祥文様 / 光琳文様 / 御所解文様 // 【 帯の用途 】礼・正装用の帯 / 外出用の帯 / 街着・ふだん着用の帯 // 【 きものと帯のTPO 】 // 【 帯の結び方のいろいろ 】半幅帯 / 名古屋帯のおたいこ / 袋帯 // 【 和装と小物 】腰紐 / 伊達締め / 帯枕 / 帯板 / 帯揚げ / 羽織ひも / 半衿 / 伊達衿 / 足袋 / 男性用の足袋 / 履物 / バッグ / ショール // 【 羽織とコート 】羽織 / 茶羽織 / ひとえ羽織 / 男物羽織 / コート // 【 きものと下着 】寸法のきめ方 / 半衿のかけ方 / 体型補正用のパット / 男性用下着
『 きつけ講座・実習編B 』 1978/2 第3版 *並 【 着つけの仕上げ 】 // 【 着くずれの直し方 】 // 【 他人に着つける場合のコツ 】欠点をカバーする着つけのコツ / ふとって背の高い人 / ふとって背の低い人 / 痩せて背の高い人 / 痩せて背の低い人 / いかり肩の人 / 猫背の人 / 撫肩の人 / 首の短い人 / 胸の豊かな人 / はと胸の人 / 胸の貧弱な人 / ヒップの大きい人 / ヒップの下っている人 / ウエストの細い人 // 【 きものの扱い方 】四季の手入れ / 春の手入れ / 夏の手入れ / 秋の手入れ / 冬の手入れ / しみ抜き / きものの洗濯 / 長襦袢の手入れ / 丸洗いに出すときの注意 / 丸洗い / 浴衣の洗濯 / 化学繊維の扱い方 / 洗い方 / 小物類の洗濯 / 洗い張り / 防汚・防水加工 / かけはぎ / 染め直し / 染め直しの方法と用途 / 染め直しの色柄選び / 色揚げ・目引き・型置き / 染め直しの時期 / 染め色見本の知識 / 無地染め / 模様染め / 仕立て直し / 男物仕立のポイント / 仕立の上手な頼み方 / 仕立代 / 長襦袢の仕立て直し / きものを基準とした長襦袢の寸法 / 地直し / たたみ方 / たたむ前に / 本だたみ / 夜具だたみ / 長襦袢のたたみ方 / そでだたみ / 羽織のたたみ方 / コートのたたみ方 / 袋帯・丸帯のたたみ方 / 名古屋帯のたたみ方 / 袴のたたみ方 / きもののしまい方 / きものの種類によるしまい方 / 旅行鞄へのしまい方 / 小物類のしまい方 / 虫干し // 【 きものと髪型 】晴れ着に合う髪型 / 街着に合う髪型 / 髪飾り / 髪飾りのしまい方 // 【 きものとお化粧 】きものとマニキュア / きものと香り // 【 きものとアクセサリー 】帯留 / 羽織ひも / 指輪 / 時計 / 扇子 / 手袋
『 きつけ講座・ガイドブック 』 1978/9 再版 *下部少ヨレ
*全9点セット中”テスト問題集””受講生証”2点
無 |
|
|
|
|
注文NO. : KMKJS777879NWK 価格 : \20000 状態 : 右本文中記載 |
在庫 : 有り |
|
着つけとマナー講座・上級セット |
日本和装会 函 『 着つけとマナー講座・上級セット 』 *函背カド少スレ
『 きつけ講座・上級:染織編・伝統の染と織 』 1979/6 再版 *並 【 きものの柄の歴史 】 // 【 織物の素材 】織物の材料 / 糸 / 織物の組織 // 【 織物の特色 】天然繊維 // 【 織物の製造工程 】準備 / 製織工程 // 【 織物の分類と名称 】素材による分類 / 組織による分類と名称 / 柄・意匠などによる分類 / 用途別による分類 / 染色別による分類 / 織物の形態による分類 / 織物の名称について / 織物の幅と長さ / 紬の見分け方 / 大島の見分け方 // 【 先染織物の生地 】お召 / 紬 / 村山大島 / 銘仙 / 博多織 // 【 後染織物の生地 】縮緬 / 織物の取引の慣習 // 【 能装束について 】 // 【 染色 】日本人の色 / 配色のルール / 配色の性格 // 【 染料について 】植物染料 / 化学染料 / 顔料 // 【 染色の方法 】染料を染着させる方法 / 防染の技法 / 友禅染めの方法 / 型友禅 / 浴衣染めの方法 // 【 型染めの型紙 】 // 【 絞りの着こなし 】絞りの種類による応用の仕方 / 小紋程度のおしゃれ着 / 絞りのきものに合わせる帯 / 絞りの羽織に合わせるきもの / 絞りの着こなしのポイント / 絞りのきもの・羽織の扱い方 // 【 絞りの種類と見分け方 】鹿の子 / 桶絞り / 帽子絞り / 箱絞り / 三浦絞り / 木目絞り / 折縫い絞り / 手筋絞り / 貝絞り / 十日町の機械絞り // 【 刺繍 】刺繍とは? / 刺繍の歴史 / 刺繍の目的 / 刺繍糸 / 刺繍の基本的な縫い方 / 止め糸の効果 / 手刺繍とミシン刺繍の見分け方 // 【 裾まわし 】裾まわしのポイント / 裾まわしの生地・種類 / 裾まわしの染め / 裾まわしの色の選び方 / 季節による裾まわしの色 / きもの・帯・裾まわしの色の合わせ方 / 男物の裾まわし // 【 絹ものを長持ちさせる方法 】絹もののカビ / きものの汚れ・シミおとし
『 きつけ講座・上級:TPO編・きものの調和 』 1978/4 再版 *並 【 きもの 】黒留袖 / 夏留袖 / 色留袖 // 【 紋付 】紋付のきもの / 紫縫紋付 // 【 花のよそおい 】白梅 / 瑞花 / 胡蝶の舞 / 桜花 / あやめ / 秋草 / 菊 / 紅葉 / 吹雪 / ぼかし絞り / 駒絽訪問着 / パーティの装い / どんす / 大島のきもの // 【 紬・塩沢・黄八丈 】 // 【 絞りの花 】訪問着 / 総鹿の子絞り / 型寄せ匹田絞り / 京鹿の子羽織 / 小紋風絞り / 鹿の子訪問着 // 【 絵模様 】舞 / 竜田川 // 【 成人式の頃 】中振袖 / 小紋 // 【 帯 】 // 【 名物裂 】獅子七宝文倭錦 / 切箔文緞子 / 叢雲文様 / 繝繧華文様 / 孔雀唐華文様 / 彩菱間道 / 糸屋輪宝 / 竪縞広東織留 // 【 四季の帯 】初春 / 五彩春秋文様 / 水仙 / 揚羽の舞 / 道成寺 / 八つ橋 / 鏡獅子 / 宰相 / 紫の宴 / 都わすれ / 手向山 / 夏がすみ / 菊畑 / 桐一葉 / 高台寺 // 【 綴錦 】唐華文様 / 色綴帯 / 朱地綴帯 // 【 染の帯 】鈴の音 / 間道 / 扇面ちらし / 藍の帯 / 亀甲と雪華帯 / 更紗錦 // 【 羽織姿 】鹿の子織絞り羽織 / 紅梅手猫大島羽織 // 【 ゆかた姿 】有松絞り / 藍地と白地 // 【 帯締め 】 // 【 小物 】結婚式参列用・末広 / 茶会出席用携帯品 // 【 長襦袢 】 // 【 美しい着こなし 】
『 きつけ講座・上級:ピンワーク編・ピンワークの実習 』1979/8 再版 *美品
『 きつけ講座・上級:マナー編・和装のこころ 』 1979/8 再版 *美品 【 マナーについて 】優雅な身のこなし / きものにいたわりと感謝の心を // 【 きものを買う場合の心得 】きものに対する目を養う / きもの・帯は蛍光灯の下では選ばない / 売場でケースに入れた反物は蛍光灯焼けに注意する / バーゲンを利用してよい買物をする / 仕立て上がりのきもの・羽織を買う時のポイント // 【 他人から譲られたきもの帯の活用法 】地味な小紋を真新しく派手に着る / 袖丈・袂の丸みを変えてイメージチェンジする / 古いきものをはぎ合せたりアップリケを入れてモダンに着ることができる / 古い帯もはぎ合わせなどでイメージチェンジできる / 借りた衣装にシミや傷をつけた場合は勝手に始末しないこと // 【 慶弔の装いの髪形・お化粧・装身具 】慶の場合 / 弔の場合 // 【 草履の選び方 】草履の構造 / 履きやすい草履の選び方 / 草履のTPO / きものと草履の合わせ方のポイント / 男性用の履物 // 【 場違いの服装をしないための知識 】 // 【 お茶会の作法 】お茶会の意味 / お茶室の構造 / お茶会に持参する物 / 席入りまでのポイント / お茶室の作法 // 【 懐石ののお作法 】懐石とは / 茶事七式 / 懐石のいただき方 / 美しい食事作法のポイント // 【 応接のマナー 】訪問の心得 / 訪問を受ける側の心得 / ビールのつぎ方 / 電話の作法 / 電話をかける場合のマナー / 電話を受ける場合のマナー // 【 公共の場でのマナー 】レストランでの女性のマナー / パーティのマナー // 【 外国人とのおつきあい 】 // 【 会話のマナー 】 // 【 紹介の仕方 】 // 【 スピーチの仕方 】 // 【 贈答のマナー 】
『 きつけ講座・上級:教養編・伝統のきもの 』 1979/5 再版 *並 【 きものとは 】きものの心 / きものには経済性が考えられています / きものには年齢があります / 流行は思想と経済の表現 / 演出しましょう / 調和・それは色の取り合わせに方によってきまる // 【 きものコンサルタントの使命 】着つけの秘術を早くマスターすること / きものの知識・教養を深めること / すぐれた感覚を身につけること / 相手を観察し生かすこと / 美しさとやさしさ / 自分自身が美しいきもの姿であること / 買物相談を受けた場合のポイント // 【 織物の歴史 】どんな時代にどんな織が生まれたか // 【 伝統的な各地の織物 】絹織物 / 紬 / 麻・木綿の織物 // 【 染めの歴史 】どんな時代にどんな染が生まれたか // 【 各地の特色ある染め物の知識 】御所解き模様 / 江戸解き模様 / 辻が花 / 茶屋染め / 友禅染め / 加賀友禅 / 更紗染め / 江戸小紋 / 中型染め // 【 絞りの知識 】絞りの歴史 / 絞りの種類 / 絞りの産地 // 【 紋の使い方 】紋の効用 / 生地による紋の選び方 // 【 小袖の歴史 】 // 【 羽織の知識 】男物羽織の歴史 / 女物羽織の歴史 / 羽織の着こなし / 羽織の取り合わせかた / 羽織裏 // 【 コートの使い方 】コートの歴史 / 男性のコート / 女物のコート / コートの着こなし・選び方 // 【 冠婚葬祭のきもの 】 // 【 夏の晴れ着 】衣がえについての正しい知識 / 夏の礼装の揃え方・着こなし方 / 夏の季節のコート / 夏物の貸衣装について / 礼装用小物の揃え方 // 【 葬 】正式な喪服 / 略喪服 / 道中着 / 和装小物 // 【 夏の喪服 】 // 【 冠 】 // 【 祭 】正月用のきもの / 初釜のきもの / 季節のきもの / 季節の表現はタイミングよく / 季節の移り変りの取り合わせ
『 きつけ講座・上級:実習編@・美しい着つけ 』 1977/12 初版 *美品 【 着つけの仕方で性格がわかる 】良くない着つけ / 良い着つけのテクニック / 着つけのポイント / スポーティな夏のきものの着つけ / ドレッシーな夏のきものの着つけ // 【 長襦袢の選び方 】スポーティなきものの長襦袢 / ドレッシーなきものの長襦袢 / 長襦袢の種類 / 長襦袢ときものの寸法の関係 / 半衿のかけ方 // 【 きものの表情は着つけ方で変えられる 】着痩してみえるためのポイント / 痩せた人を豊かに見せるポイント / 上品な着つけのポイント / 年配者のおしゃれの仕方 // 【 色の感覚 】 // 【 紐の上手な選び方・使い方 】紐の素材 / 腰紐の長さ / 紐の上手な使い方 // 【 着ものをスマートに着る下ごしらえ 】体型別の補正 / 男性の補正 // 【 着つけのポイント:応用 】他人に着つける場合 / 着つける前の準備 / 相手の好みをきいておくこと / 相手の体格を見て着つけの計画をたてる / 着つけで注意するポイント // 【 若い女性の着つけ 】成人式の着つけ / おけいこ着の着つけ / 街着の着つけ / 浴衣の着つけ / ミスの盛装の着つけ / お色直しのテクニック / 未婚の姉の礼装 / 若い未亡人・離婚した人の礼装 / ドレッシーな装いのミスの着つけ // 【 パーティドレスの着つけ 】着つけのポイント // 【 ミセスの着つけ 】七五三・入園・入学式・卒業式の着つけ / 謝恩パーティのきもの / 式典のきものの母親らしい着つけ / 年始まわりの着つけ / お茶会の着つけ / お茶会の夏のきものの着つけ // 【 男性の着つけ 】男性の礼装 / 男性の外出着・ふだん着 / 男性の夏のきもの / 羽織ときもの / 男性長着が女物の仕立とちがう点 / 男羽織が女物の羽織とちがう点 / 男物仕立のポイント // 【 子供の着つけ 】子供のきものの仕立の種類 / 子供の着つけで注意するポイント / 子供の着つけは苦しくないように工夫する / どもの祝い着の着つけ方 / 子供のふだん着の着つけ方
『 きつけ講座・上級:実習編A・美しい帯 』 1979/5 再版 *1枚イタミ 【 帯結びの歴史 】大和時代の帯 / 奈良時代の帯 / 平安時代の帯 / 室町時代の帯 / 江戸時代の帯 / 明治時代の帯 / 大正時代の帯 / 昭和時代の帯 // 【 文様のはじまり 】原始時代の文様 / 飛鳥時代の文様 / 奈良時代の文様 / 平安時代の文様 / 鎌倉時代の文様 / 室町時代の文様 / 桃山時代の文様 / 江戸時代の文様 // 【 帯の生産地とその特色 】西陣 / 博多 / 桐生 // 【 帯の寸法 】帯の種類 // 【 帯の加工 】織りの帯 / 染めの帯 / 刺繍の帯 / 絞りの帯 // 【 帯ときものの合わせ方 】格の調和・材質の調和 / 柄の調和 / 色の調和 // 【 帯の結び方のいろいろ 】柄の選び方で効果をあげる / 結び方の工夫で効果をあげる / 後見結び風 / 紬織りの八寸名古屋帯 / 染め名古屋帯・ふくれ織り名古屋帯 / 単帯 // 【 帯の表情 】 // パーティ帯のバリエーション / 二枚扇のバリエーション / 袋帯・角出しのバリエーション // 【 季節による帯の使い方 】帯の更衣 / 季節柄の帯の使い方 // 【 帯のくりまわしの仕方 】体格によるくりまわし / 帯のいたみによるくりまわし / 付け帯に仕立替える // 【 帯は小物入れに活用できる 】前帯の活用 / お太鼓の活用 // 【 帯と帯揚げの合わせ方 】色の調和 / きものの格と調和 // 【 帯締めの知識 】組紐の歴史 / 組紐の種類 / 組紐の柄出し / 基本的な組み方の特色 // 【 帯と帯締めの合わせ方 】格の調和 / 夏もの用の帯締め / 体格との調和 / 色の合わせ方 / 結び方や華やかさと量感を表現する // 【 羽織霜の知識 】種類 / 羽織紐の合わせ方 // 【 帯結びの小物 】帯枕 / 帯板 // 【 帯の整理・収納 】使ったあとの取り扱い方 / 帯のたたみ方 / 美の収納
『 きつけ講座・上級:ガイドブック 』 1979/8 第3版 *美品
『 着つけ講座・上級:テスト問題 』 *カド微オレ
*全10点セット中”受講生証”1点
無 |
|
|
|
|
注文NO. : SkOmGKKZ7004TTSBS 価格 : \12000 状態 : カド少イタミ、カバ上部イタミ、本体見返頁少イタミ・カド少オレ・ヤケシミ有 |
在庫 : 有り |
初歩から奥儀まで:現代きもの着付全科![]() |
1970/4
第二版・カバ・ビニカバ 【著】高山タケ 新美容出版 『 初歩から奥儀まで:現代きもの着付全科 』 著者の言葉 // 『 きもの十二か月 』二月:ウール / 三月:紬 / 四月:大島 / 六月:お召 / 七月:平絽 / 七月:上布 / 十月:訪問着 / 十一月:友禅 // 『 基礎編 』きもののTPO:その種類と使う目的 / 帯の知識とTPO / 現代きもの着付のポイント〜若い人 、ミセス 、年輩の人 、子供 、やせた人 、太った人〜 / きものの名称〜きもの 、羽織 、コート〜 / 下ごしらえ〜体型に合わせたボディづくり 、長襦袢の着付 、衣紋 、半衿のつけ方 、半紙の折り方〜 // 『 実用編 』きもの十二か月〜一月:小紋 、二月:ウール 、三月:紬 、四月:大島 、五月:結城 、六月:お召 、七月:上布 、八月:ゆかた 、九月:きんしゃ 、十月:訪問着 、十月:訪問着(ミセス) 、十一月:友禅 、十二月:色留袖〜 / 随筆〜竹原はんさんの着付:有馬稲子 、ウールのきもの:吉武輝子 、上布:石川利光 、訪問着は正装である:鈴木宏子 、着物の秋:森光子 、和装コートのよさ:三本賢 、和装のショールの装い方:木村幸江 、小物と利き色:石川あき 、羽織のひも:加藤道子 、男のきもの:清水とき〜 / 帯結び / 美容院で注文の多い帯結び〜ふくら雀 、紅梅 、千鳥 、変わり後見〜 / お嬢さまの帯結び:千鳥(技術) / ミセスの方に〜袋帯のお太鼓 、名古屋帯のお太鼓 、変わり太鼓 、後見 、銀座結び〜 / ミセスの帯結び:銀座結びの結び方(技術) / 鏡を見ながらひとりで着付ける浴衣:技術 / 帯結び:お太鼓 / 帯結び:変わり後見 // 『 奥儀編 』襦袢からお掛けまで:打掛花嫁の着付技術 / 色直し振袖 / 華麗な打掛と留袖 / 花嫁の帯結び〜八千代結び:技術 、パピオン結び:技術 、変わり帯結び 、色直しのお支度 、振袖の着付とふくら雀の結び方:技術〜 / 袋帯によるお太鼓結び:技術 / 留袖 / 喪服の着付 / 道行コート / ショール / 羽織 / きものの色合わせ / 和装小物〜草履 、下駄 、和装バッグ 、風呂敷 、末広・羽織紐 、筥追 、懐剣・帯〆・抱え帯 、帯揚げ 、花嫁用半衿・腰紐・伊達巻と伊達じめ〜 / きもののメイクアップ / カラー時代の花嫁化粧 / 男のきもの着付〜紋服の着付 、角帯の結び方 、文庫結び・貝の口結び〜 / きもののたたみ方〜きもののたたみ方 、コートのたたみ方 、羽織のたたみ方 、袴のたたみ方 、名古屋帯のたたみ方〜 / 着付に関するアイデア10章〜衿とじの要領は 、衿とじに必要なものは 、着くずれしない方法は 、羽織の紐の結び方は:平紐と丸紐の場合 、つのかくしのひだのとり方は 、つのかくしのつけ方は 、花嫁の自動車の乗り降りは 、はこせこのおさめる位置は 、能率的な帯のたたみ方は 、着付を営業種目として確立するアイデアは〜 / 着付PRのアイデア実用集 |
|
注文NO. : KnKtOM7103KDS 価格 : \7800 状態 : カバ裏側ヤケシミ有、本体少ヤケシミ有・数枚カド少オレ |
在庫 : 有り |
きものの着つけと帯結び![]() |
1971/3
第1刷・カバ 講談社 『 きものの着つけと帯結び 』 ひとりで着られる決定版・礼装からふだん着まで モデル〜山本陽子 、柏木由紀子 他〜 // 『 結婚式・パーティの装い 』 // はじめに // 『 留袖の着つけ:遠藤波津子 』 // 『 喪服の着つけ:山野愛子 』 // 『 ひとりで着られる中振袖の着つけ:山野愛子 』 // 『 ミセスの小紋の着つけ:村井八寿子 』 // 『 お嬢さまのつけ下げの着つけ:村井八寿子 』 // 『 訪問着の着つけ:山野愛子 』 // 『 女物袴の着つけ:山野愛子 』 // 『 お嬢さまの帯結び:真野房子 』花かご / ふくらすずめ / おたて / ちょうちょう / 一文字 / 若竹 / 末広 / おしどり / 揚羽蝶 / 宝結び / こちょう結び // 『 ミセスの帯結び:真野房子・滝沢静江 』二重だいこ / 日の出だいこ / かきつばた / 後見くずし / 花つづみ / かえで / 角出し // 『 半幅帯の結び方:真野房子・滝沢静江 』こちょう / 縁結び / ちょうちょう結び / 千鳥結び / 文庫 / 貝の口 // 『 いざというとき恥をかかないために〜きもののときのマナー:酒井美意子〜 』 // 『 美しい着こなし:山野愛子 』 // 『 太った人、やせた人の着つけ:村井八寿子 』 // 『 妊娠中の着つけ::村井八寿子 』 // 『 欠点をカバーする体型の整え方::村井八寿子 』 // 『 衿元を美しく見せる半えりのかけ方 』 // 『 ふだん着の着つけ 』 // 『 ゆかたの着つけ:滝沢静江 』 // 『 涼しく着られる薄物の着つけ:滝沢静江 』 // 『 男子礼装の着つけ:真野房子 』 // 『 男子ふだん着の着つけ:山野愛子 』 // 『 三歳女児の着つけ:浜田朝子 』 // 『 七歳女児の着つけ:浜田朝子 』 // 『 五歳男児の着つけ:浜田朝子 』 // 『 小学校高学年女児の着つけ:浜田朝子 』 // 『 きものと帯・小物の合わせ方:三田村環 』 // 『 現代生活に合った衣がえ:大塚末子 』 // 『 上手な貸し衣装の借り方 』 // 『 簡単なつけ帯の作り方:大塚末子 』 // 『 きものの手入れとしまい方:清水とき 』 |
|
注文NO. : KKC7211IAIMKS 価格 : \8000 状態 : 函カド少イタミ、本体並 |
在庫 : 有り |
|
きもの:着こなしと知識 |
1972/11 第4刷・函 講談社 【監修】石川あき・岩松マス 『 きもの:着こなしと知識 』 現代に生きる古典模様 // 『 きものTPO 』結婚式のミセスの装い / 結婚式や成人式のミスの装い / 見合いのときに / 町着 / お茶会に / 家庭着 / 七五三や入園式のママに // きものと帯の美しい調和 // コート // 帯 // きものをひきたてる小物 // 羽織姿 // パーティ着 // ちりめんのふるさと丹後を訪ねて // きもののときの美容 // きもの姿をひきたてる髪形 // 一人でできる着つけ // きものの着方 // お太鼓の結び方 // お嬢様の帯の結び方 // 奥様の帯の結び方 // きものと羽織の調和 // 男のきもの // ゆかしいおしゃれ長襦袢 // 帯止め // 年齢と体格による着つけのポイント // 男物の着こなし〜きものの着つけ 、男物の帯の締め方 、袴のはき方 、羽織の着つけ・男物の礼装〜 // きものの知識〜紋の種類とあらわし方 、きものの材質 、きものの表地 、きものの裏地 、古代裂 、きものの柄 、きものの模様づけ 、箔置きと刺繍 、きもの地の単位〜 // TPOに合わせた装い方〜きものと季節 、きものの格付け 、結婚式に出席するときのきもの 、葬式・通夜・法要のときのきもの 、お正月のきもの 、成人式・見合いのきもの 、入園式・卒業式の付き添いのきもの 、七五三・お宮参りの付き添いのきもの 、お茶会のきもの 、パーティのきもの 、音楽会や観劇のきもの 、町着 、家庭着 、旅行着〜 // 羽織の着こなし // コートのおしゃれ // きものの下着の揃え方 // きもののときのマナー // 男のきものの揃え方 // 子供のきもの // きものを買うとき・染めるとき // 体型に合った寸法の決め方〜女物長着 、女物羽織 、女物長襦袢 、男物長着 、男物羽織〜 // 手入れとしまい方の心得〜きものの手入れ 、きもののたたみ方 、きもののしまい方〜 // 和裁の基礎縫い // きもの用語辞典 他 |
|
|
|
|
注文NO. : KKHS7409OBYEKS 価格 : \6800 状態 : カバ少オレ、本体並 |
在庫 : 有り |