その他、FASHION関係
|
注文NO. : KtNnSB8010YNMSS 価格 : \8000 状態 : 帯無、函少イタミ、本体並 |
在庫 : 有り |
|
きものと日本の精神文化 |
1980/10 函 【著】山中典士 毎日新聞社 『 きものと日本の精神文化 』*英語及び中国語、フランス語等翻訳頁有 『 山中典士・国連講演:きものと日本の精神文化 』挨拶 / きものの歴史と現状 / きものと洋服のちがい / きものの心 / 愛と美と礼と和への道:装道 / 叡智の文化で世界平和を! // 『 装道きもの文化使節団:国際交流の足跡 』世界を包むきもの、美と愛と平和のかけ橋 / 東京サミットにきもの外交 / 第一回:香港・マカオ / 第二回:イギリス・フランス・スイス・イタリア / 第三回:アメリカ / 第四回:オランダ・デンマーク・スウェーデン・スペイン・フランス / 第五回:メキシコ・アメリカ / 第六回:オーストラリア・ニュージーランド / 第七回:ギリシャ・ユーゴスラビア・西ドイツ・フランス / 第八回:カナダ・アメリカ / 第九回:オーストラリア・西ドイツ・イタリア・モナコ・フランス / 第十回:ブラジル・ペルー・アメリカ・エクアドル / 第十一回:アメリカ(国連) / 第十二回:中国 |
|
|
|
|
注文NO. : FSSB5108IANOS 価格 : \17000 状態 : 補修テープ有、イタミ |
在庫 : 有り |
|
服装史のスタイルブック |
1951/8 【著】石山彰 日本織物出版社 『 服装史のスタイルブック 』序文:今和次郎 // 服装史の舞台 // 服装史の年表 // 服装の流れ // 先史時代の概観 // 補助年表 // 衣服の発生 // 現存の未開人 // 人種の系統と発達 // 古代の概観 // エジプト // バビロニア・アッシリア // ペルシャ・ヘブライ // クレタ // ギリシャ // エトルリア // ローマ // 古典服の形式 // 中世の概観 // 未開ヨーロッパ // ビザンチン // 9-11世紀 // 12-13世紀:ロマネスク // 14-15世紀:ゴシック // 近世の概観 // 19世紀 // 腰枠(フープ)の変遷 // 20世紀 // 言語の発展から見た民族:附表 他 // 図版多数 // *綴込:パターン 付 |
|
|
|
|
注文NO. : FRHDC5712HHHHRKH 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
|
服飾の歴史:HISTOIRE DU COSTUME |
1957/12 初版・カバ・ビニカバ 座右寳刊行会 『 服装の歴史:HISTOIRE DU COSTUME 』 【著】ヘニー・ハラルド・ハンセン // 原口理恵・近藤等【共訳】 まえがき // エジプト〜紀元前約3000-500年〜 // エジプトに隣接する民族〜紀元前 約1900-1400年〜 // エーゲ海沿岸地方〜紀元前約2000-1100年〜 // 北欧諸国〜紀元前約1500-1200年〜 // ギリシア〜紀元前約700-150年〜 // イタリア:エトルリア〜紀元前約1000-300年〜 // ローマ〜紀元前約700-西暦476年〜 // ビザンチン時代〜西暦約300-1450年〜 // 中世紀・ロマネスク時代〜西暦約800-1200年〜 // 中世紀・ゴチック時代〜西暦約1200-1480年〜 // ルネッサンス時代〜西暦約1480-1620年〜 // バロック時代〜西暦約1620-1715年〜 // フランス摂政時代〜西暦約1715-1730年〜 // ロココ時代〜西暦約1730-1770年〜 // ルイ十六世時代〜西暦約1770-1795年〜 // 執政政府時代〜西暦約1795-1804年〜 // 帝政時代〜西暦約1804-1820年〜 // ブルジョア・スタイル〜西暦約1820-1835年〜 // 新ロココ時代〜西暦約1835-1870年〜 // スタイルの混合時代〜西暦約1870-1890年〜 // ラール・ヌヴォー〜西暦約1890-1910年〜 // 性能第一主義の芽生〜西暦約1910-1920年〜 // 実用着の時代〜西暦約1920-1940年〜 // 現代〜西暦約1940-1950年〜 // 1950年以後 // 図版多数 |
|
|
|
|
注文NO. : ZFUKS7902NMTS 価格 : \9500 状態 : カバイタミ・少スレ、本体背カド少イタミ |
在庫 : 有り |
|
図解・服装の移り変り・西洋篇 |
1979/2 改訂8版・カバ 【著】中田満雄 東海書房 『 図解・服装の移り変り・西洋篇 』 エジプト // メソポタミア // エーゲ文明 // ギリシャ // ローマ // ビザンチン // ヨーロッパ未開時代:ゲルマン // 中世〜ロマネスク 、ゴシック〜 // ルネッサンス〜イタリア・モード:1480―1510 、ドイツ・モード:1510−1550 、スペイン・モード:1550−1600〜 // バロック時代:1620−1715 // フランス摂政時代:1717−1730 // ロココ時代:1730−1770 // ルイ16世時代:1770−1795 // 執政府時代:1795−1804 // 帝政時代:1804−1820 // ブルジョア・スタイル:1820−1835 // 新ロココ時代:1835−1870 // アール・ヌーボー:1890−1910 // 二十世紀:1948−1966 // 二十世紀 |
|
|
|
|
注文NO. : SYFSSMKKJ6705SGS 価格 : \5800 状態 : カバ強イタミ・ヤケシミ・ホコリシミ有・スレ、本体表紙見返上部記名有・数頁少線引有・ヤケシミ有 |
在庫 : 有り |
西洋服装史![]() |
1967/5
初版・カバ 【著】村上憲司 創元社 『 西洋服装史 』 『 第1章:古代の服装 』服装の始原 / エジプト人の服装 / 西アジア諸民族の服装 / クレタ及びギリシア人の服装 / エトルリア及びローマ人の服装 // 『 第二章:中世の服装 』ビザンチン帝国の服装 / ゲルマン民族服と11・12世紀 / 西欧の服装 / 13・14世紀の服装 / 15世紀の服装 // 『 第三章〜近世の服装:その@・ルネサンス時代の服装〜 』イタリアの服装 / スペインの服装 / フランス、英国の服装 // 『 第四章〜近世の服装:そのA・ルイ王朝時代の服装〜 』ルイ十三世時代前後の服装 / ルイ十四世親政時代の服装 / レジャンス(摂政時代)及びルイ十五世親政時代の服装 / ルイ十六世親政時代の服装 // 『 第五章:近代の服装 』フランス革命から執政官政府時代の服装:1789-1800年 / ナポレオン第一帝政時代前後の服装:1800-1820年 / 王政復古からルイ・フィリップ時代の服装:1821-1848年 / ナポレオン第二帝政時代の服装:1852-1870年 / 世紀末の服装:1870-1898年 // 『 第六章:現代の服装 』二十世紀初頭から1914年までの服装 / 1915年から50年までの服装 // 主要参考資料 // 索引 他 |
|
注文NO. : IFRKS5511GSKS 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
|
衣服の歴史 |
1955/11 初版・カバ・ビニカバ 【著】後藤守一 河出書房 『 衣服の歴史:河出新書 』 装幀:庫田 叕 // 表紙:打掛姿の貴婦人 // 口絵〜平安時代の町の人 、江戸時代寛文頃の江戸町人の生活〜 // 『 日本の着物 』赤子の着物 / 農村の働き着 / 日本の着物の特徴 // 『 原始衣の時代 』日本の原始文化時代 / 腰巻衣の時代 / けさ衣 / ローマ人のけさ衣 / 古代日本人のけさ衣 / 貫頭衣も用いられていた / 熱帯地方衣と寒帯地方衣 / 今も地方に残る原始衣 // 『 衣褌・衣装の時代 』埴輪とは何か / 衣の形 / はかま / 衣裳 / 帯 / 衣の起原 / 衣褌・衣装の時代 // 『 古代の被物や履物 』男子の頭髪 / 女子のまげ / 櫛 / 被物 / 履物 // 『 古代の衣料 』夕べの話 / 織物を衣料とした時代 / 織物の模様 // 『 中世の着物 』中世の歴史 / 中世の着物の歴史 // 『 中世の織物 』正倉院の話 / 奈良時代の織物 / 平安時代から後の織物 / 染め方 / 模様 // 『 中世庶民の着物 』庶民男子の着物 / 庶民女子の着物 / 中世の子供の着物 / 大人の男女の頭髪 // 『 中国風の着物 』衣服令 / 朝服 / 頭巾 / 衣 / 半臂 / 肌着 / 白袴 / 下袴 / 腰帯 / 制服 / 奈良時代の公家のふだん着 // 『 束帯 』束帯とは朝服ということ / 束帯を構成するもの / 朝服から束帯へ / 冠 / 袍 / 半臂 / 下襲 / あこめ / 表袴 / 大口 / 笏 / 扇 // 『 身軽な公家の着物 』布袴と衣冠 / 直衣姿 / 指貫 // 『 狩衣と水干 』狩衣 / 水干 // 『 武家の着物 』直垂 / 大紋と素襖 // 『 奈良時代公家女子の着物 』奈良時代公家女子の着物 / 女子の礼服 / 女子礼服の衣 / 裳 / 背子 / 女子の朝服 // 『 十二一重など 』十二一重 / 唐衣 / 裳 / うちき / 単と小袖 / 袴 / 小袿姿 / 袿姿 / 小袖袴 / 武家女子の着物 / 婦人の外出着 // 『 近世のこと 』近世の社会 // 『 近世の染織 』木綿の子と/ 縞物と絣 / 麻織物 / 絹織物 / 舶来の織物 / 染色 / 友禅染 / 模様 // 『 キモノ 』キモノは小袖から / キモノ / キモノの種類 / 下着もできた / 襦袢と胴着 / どてらもできた / 浴衣 // 『 帯 』男子の帯 / 女子の帯 / 三尺帯 // 『 羽織 』羽織の形 / 羽織の起原 / 羽織のきれ地 / 羽織の種類 / 半天 / 特別の半天 // 『 袴 』袴の種類 / 股引 // 『 庶民の風俗 』女子のまげ / 男子のひげ / はきもの / 足袋 // 『 上下のこと 』上下の話 / 上下の種類 // 『 打掛姿と腰巻姿 』打掛姿 / 腰巻姿 // 『 合羽 』 // むすび 他 |
|
|
|
|
注文NO. : HKnHtH7101UCKKS 価格 : \13000 状態 : 函少印・少シミ有・微イタミ、本体並 |
在庫 : 有り |
|
被服教育の変遷と発達 |
1971/1 函 【著】牛込ちゑ 家政教育社 『 被服教育の変遷と発達 』 『 序 』 // 『 第一章:緒論 』たちぬいの道 / 裁縫科の本質 // 『 第二章:平安朝から江戸時代末期まで〜1000-1867〜 』平安朝時代、足利時代 / 江戸時代の裁縫の学習と裁縫書 // 『 第三章:明治時代〜1868-1912〜 』学制と指導内容の変遷〜小学教育 、中等教育 、実業教育 、師範教育〜 / 裁縫書の内容の変遷と発達〜和服裁縫の部 、洋服裁縫の部〜 // 『 第四章:明治時代の裁縫科指導の変遷と発達 』指導法の変遷と発達 / 教授用書について / 教授法用書について // 『 第五章:大正・昭和時代〜家庭科制定間で・1912-1946〜 』学制と指導内容の変遷〜小学教育 、中等教育 、実業教育 、師範教育〜 / 裁縫書の内容の変遷と発達〜和服裁縫の部 、洋服裁縫の部〜 // 『 第六章:大正・昭和時代の裁縫科指導の変遷と発達 』指導法の変遷と発達 / 教授用書について / 教授法用書について // 『 第七章:将来の被服教育 』 // 『 後記 』 // *”被服教育の変遷と発達・補遺” 付
『 被服教育の変遷と発達・補遺 』 『 新時代の教育:1947-現代 』教育基本法 / 学校教育法 / 学校教育法施行規則 / 第一節:小学校〜新しい導き方・家庭科概説 、ある日野家庭科教室 、家庭科指導法要義 、小学校における家庭生活指導の実際とその指導〜 / 第二節:中学校 / 第三節:高等学校及び大学 / アメリカ製の型紙ヴォーグの一スタイルの解説 / アメリカの型紙教育 他 |
|
|
|
|
注文NO. : BAFH4207BFGSKSB 価格 : \4800 状態 : 背下部補修テープ有 |
在庫 : 有り |
|
美術に現れたる服装の話・西洋篇 |
1942/7 【著】長谷川路可 文化服装学院すみれ会出版部 『 美術に現れたる服装の話 』原始時代 // 希臘・羅馬時代 // 中世紀時代:ゴシック時代 // 文藝復興 // 十七世紀 // フランス王朝時代 // 近世時代 // 図版多数 |
|
|
|
|
注文NO. : FYFITZ8010FSG 価格 : \6000 状態 : 奥付微カキコミ有 |
在庫 : 有り |
|
フランスの優雅な服飾衣裳展図録 |
1980/10 『 フランスの優雅な服飾衣裳展 』図録 主催:フジサンケイグループ ルイ王朝の貴婦人達を中心に・・・1770年-1970年にわたる // フランス服飾史展のこと:石山彰 // アンシャン・レジームから現代まで〜近代フランス史:木村三郎〜 // 18世紀の部屋着:ルイ15世時代 // 18世紀の部屋着:ルイ15世とルイ16世時代 // 音楽の会:ルイ15世時代 // 盛装:ルイ16世時代 // 外出着:1787年頃 // 男性の部屋着:第一帝政時代 // 女性の部屋着:第一帝政時代と王政復古時代 // 宮廷服または盛装:第一帝政時代 // 屋根裏部屋の”ミミ・パンソン”:1830年頃 // 輪になって踊る子供たち:王政復古とルイ・フィリップ時代 // ヴェイエ(夜の集い):ルイ・フィリップ時代 // 下着類の店で:ルイ・フィリップ時代 // 夜会の衣裳:第二帝政時代 // 公園で:第二帝政時代 // 人形芝居:1880年頃 // お店で:1875-1880年頃 // 室内の服装:1890年頃 // コルセットの紐締め:1890年頃 // クリスマスの日:1898年頃 // おやつの時間:1910年頃 // 夜会服:ベルエポック // 部屋着:1906-1930年 // ドライブする人々:1900年頃 // ブローニュの森で:1892年頃 // ポワレと”スルタヌ”:スタイル1913年 // アフタヌーン・ドレス:二つの大戦の間 // イブニング・ドレス:二つの大戦の間 // 1930年代の花嫁 // オートクチュール:戦中と戦後 // 現代のオートクチュール:戦後 // 付属品 // 『 服飾衣裳の歴史的解説:M・デラピエール 』女性服:1750年から1975年まで / 男性服:1718年から1914年まで / 宮廷服と市民の制服と仕着せ / 幼児服 / 子供服:1750年から1950年まで // 帽子〜婦人帽:1750年から1960年まで 、紳士帽 、子供の帽子〜 / エレガンスの秘密〜シルエットの原型製作 、女性の付属下着類 、男性の下着 、子供の付属下着類〜 / 肌着と下着 / 部屋着 / 靴下 // 出品解説 他 // 『 特別出品:バレンシアガ回顧作品コレクション 』1937年から1967年までの作品 // オートクチュールの巨匠:クリストバル・バレンシアガ // バレンシアガの経歴 // パリでのバレンシアガ // 成功も必然であった // 出品解説 // 用語解説 // 参考文献 他 |
|
|
|
|
注文NO. : KKKS4405TSFG 価格 : \18000 状態 : 背イタミ、表紙カド少カケ、カド微オレ |
在庫 : 有り |
|
決戦下の衣生活 |
1944/5 東京社 婦人画報版 『 決戦下の衣生活 』 『 貴女の防空服装は完備しているか? 』 // 『 頭巾の工夫・脚下の處理 』 // 『 ハンドバッグは不必要となった非常時袋には何と何を入れるか? 』 // 『 母の手で作る子供の防空服装 』 // 『 働き着の丈夫な着方を工夫する 』 // 『 きもの二部式標準服のやりくり〜案:藤田とら 、絵:高澤圭一〜 』 // 『 日常着もすべて防空服装〜解説:安東幸 、絵:横山とき〜 』 // 『 妊婦の衛生・普段着と働き着の研究 』 // 『 子供の服装〜絵:横山とき 、解説:久保田代志〜 』 // 『 通学着は防空服装で 』 // 『 決戦下衣服の形と技術:田中千代 』個人経済より国家経済へ / 被服と性能 / 衿の機能と表徴 / 機能とズボン / 前合せの形と紐 / かぶると着る / いせとつまみ / 袖ぐり / 和服袖・洋服袖・ワイシャツ袖 / 袖山と機能 / ミシン縫ひと手縫 / 芯付け / 肩揚げ・腰揚げ / 和洋服の接近 // 『 訪問着も外出着も家庭着も・みんな活動着〜衣生活の設計は女性の仕事、手持品だけで今後数年間の設計を立てよ:桑澤洋子〜 』夏の防空服と勤労着 〜夏の半袖シャツ 、夏の防空シャツ 、防空服と勤労着をかねたオーバーオール〜 / 冬の防空服と勤労服〜スエーター 、防空ズボン 、防空ズボン防空防寒をかねた上衣 、二枚仕立〜 / 夏の家庭勤労着〜夏の半袖の一部式標準服 、きもの袖の中衣とスカート 、防空頭巾とバック手袋〜 / 冬の家庭勤労服〜七分袖合着の一部式標準服 、冬の二部式標準服 、冬の勤労着として防空服のシャツと上図の二部式標準服のスカートを応用する〜 // 『 和服はどう更正出来るか:伊東茂平 』 // 『 口絵写真〜脚絆付モンペと上衣の作り方:半反(五米七十糎)でモンペを作る・藤田とら〜 』一枚のきものでモンペと上衣を作る場合の取り方図 / 下衣の縫い方 // 『 口絵写真〜防空服の作り方:桑澤洋子〜 』 // 『 防空頭巾:五百蔵幸 』 // 『 防空脚絆:五百藤幸 』 // 『 頭布・手袋・巻脚絆:清水登美 』 // 『 非常時用バッグの作り方:桑澤洋子 』 // 『 保健と活動に下穿を作る:菅谷文子 』 // 『 和服繕いの基本:藤田とら 』 // 『 きものの補強工夫 』衿元を清潔に丈夫に着る / 衿カラーをつける / 活動衣の衿の補強 / 活動衣の袖付けの工夫 / モンペの補給工作 / モンペの脇明の工夫 / 下着のやりくり / 襦袢の補給工作 / つぎはぎ上の注意 // 『 洋服のつくろい:菅谷文子 』 // 『 洗濯の物理と化学を理解して〜戦時下の洗濯技術:工学博士・熊澤雅雄〜 』一番良く汚れを落とす石鹸水の濃度 / 代用洗剤の洗濯操作 / 衣類の乾燥と紫外線の褪色性 // 『 能率的な衣類の整理法:上田柳子 』衣類の分類 / 便利な整理カードの記入帳 / 衣類整理カード / 洋服類をしまう時の手入れ法 / ビロードの洋服類 / 付属品の手入れ法 / 季節による特別の手入れ法〜春先の手入れ 、梅雨どきの手入れ 、真夏の手入れ 、衣類の乾燥〜 / 上手な防虫法 / 糊は保存前につけぬ事 / 毛織物類は一つの容器におさめる事 他 |
|
|
|
|
注文NO. : FF70FGSK7512FGS 価格 : \38000 状態 : 背・裏表紙カド微スレ、ヤケシミ有、カド微オレ |
在庫 : 有り |
|
ファッションと風俗の70年・婦人画報創刊70周年記念 |
1975/12 婦人画報社 『 婦人画報創刊70周年記念:ファッションと風俗の70年 』 ファッションの夜明け:鹿鳴館 // 東京銀座通煉化石造真図 // おんなの帽子:筒井光康 // きもの:明治・大正・昭和 // 美人観楓図 // あの頃のメイクアップとヘア:近江礼一 // 美人かがみ // 舞台衣裳の魅力:ルリ・落合 // “婦人画報”表紙にみる // レトロ・モード // 美人風俗画 // 古き良き時代のファッション版画集:青木英夫 // ‘75パリ・コレクションから // 街のデザイン採集〜六本木 、青山 、原宿:岡田宏三〜 // 昭和五十年の街角から // 風俗と時代:戸板康二 // 明治・大正・昭和〜美人の系譜:尾崎秀樹〜 // 婦人画報をとおして見た〜バッスルスタイルからパンタロンまで:南静〜 // オールド・デイズ・ファッション:丹羽寿彦 // “きもの”三代の変遷:安田丈一 // 戦後のきものと流行:本吉春三郎 // メイキャップと化粧品の七十年:清水俤 // 束髪からカーリーヘアまで:芝山みよか // “着こなし”時代考:早見一十一 // メンズ・モード三代:星野醍醐郎 // 流行色ウツリカワリ:大作陶夫 // ファッション写真七十年:田中雅夫 // モードをつくりだしたスターたち:秦早穂子 // 街のファッション史〜上野・浅草:加太こうじ 、銀座:荻昌弘 、新宿:田辺茂一 、六本木:皇達也 、原宿・青山:辺見じゅん 、銀座変貌:松田信四郎〜 // 『 資料”ファッション・風俗七十年の変遷” 』アクセサリーズ〜時計:小谷年司 、メガネ:青木渉 、帽子:筒井光康 、ハンドバッグ:伴肇 、下着:玉川長一郎 、宝飾品:乙竹宏 、靴:福原一郎 、ボタン:菱田安彦〜 / 洋裁事始め:杉野芳子 // 私のデザイナー生活:田中千代 // わが母磯子のおしゃれ:朝吹登水子 // わたしのモダンガール記:淡谷のり子 // ぼくのモダンボーイ記:石津謙介 // ファッションの宝庫”ディートリッヒ”:高橋映一 // ファッション・モデル繁昌記:荻野宗一 // ファッション・デザイナーの系譜と活動:林邦雄 // ファッション・デザイナー略歴簿 // ニューライフ・スタイルのファッション:寺崎央 // 読者投稿:我が家のアルバムから // 『 巻末特集:あの頃 』帝政時代のロシアで:東山千栄子 / あみものと共に:佐伯周子 / 北国での暮らし:大塚末子 / 娘時代:塩月弥栄子 / アメリカの禁酒時代:飯田深雪 / パーマのはじまり:吉行あぐり / 青春の日々:高井貞二 / バウハウスに学んで:山脇光池子 / ミイラとりがミイラに:マヤ・片岡 / 青春の大阪:マダム・サチコ / 服飾と絵と私:中原淳一 / 結婚の頃:興謝野道子 / めぐり逢った三人の先生:小沢喜美子 / 編集者時代:桑沢洋子 / 空襲の中で:伊東孝 / シュークルとショコラ:長沢節 / スタイル画時代:宮内裕 / 敗戦の頃:鈴木宏子 / 赤い靴:黒柳徹子 / 趣味と職業:中嶋弘子 / ビューティフルブック創刊の頃:山野愛子 / よき師・よき友:藤川延子 / ファッション記者として:十返千鶴子 / 十五年前のある秋の日:ルリ・落合 / 私の履歴書:三宅一生 / きもの学院開校の頃:山中典士 他 |
|
|
|
|
注文NO. : ZFJTC5507FGS 価格 : \30000 状態 : 本体後見返微イタミ・少ヤケシミ有、ビニカバ少イタミ・少ヨレ、函強イタミ・補修テープ有 |
在庫 : 有り |
|
図解 服飾事典 |
1955/7 初版・函・ビニカバ 【編・著】田中千代 婦人画報社 『 図解 服飾事典 』1880年代のヨーロッパ夫人風俗 // LE MONITEUR DE LA MODEより // ショー・ウインドー // アメリカの学生風俗 // ボタン // 羊毛から織物まで // 色の名前 // 繊維鎖別表 // わが国及び海外各地の平均温度 // 各種繊維の性質比較表 // 糸の番号並にデニール基準 // 婦人用標準寸法 // 子供標準寸法 // メートル・尺貫・碼封度系対照表 // 各種繊維の強力比較表 // タータンチェック // ノーマン・ハーティネルの作品 // アメリカのファッション・ショー // ロンシャン競馬場 // 服装の変遷 // 民俗衣裳 // ローブ // 染のきもの // お召のきもの // 誕生石の指輪 // 婦人帽子の基本型 // ハンド・バッグ // 靴の種類 // 婦人の時計 // ブレスレッド // イヤリング // ネックレス // ウエディング・ドレス // 花嫁衣裳 // 手芸の種類 // 梳毛糸の製造工程(羊毛から織物まで) // トップ染と撚糸(羊毛から織物まで) // 繊絨(羊毛から織物まで) // 整理工程(羊毛から織物まで) // 生地の名前 // 男子服 // 毛皮の使い方 // コート // 赤ちゃんのきもの // 四季の子供服 // 婦人下着の種類 // ジュニアー・スタイル // 毛糸編物 // 世界のデザイナーたち // ドレス:午後から夜の服 // ブラウス // 香水 // デザインの原画からショーが行われるまで // 夏のきもの // 春・秋・冬のきもの // 羽織・茶羽織・帯の結び方 // ニュー・キモノ // 毛織物の出来るまで // 友禅染のできるまで // 日本年号と西暦年対照一覧表 // いろ // ウイグ // エンブロイダリー // かがくせんい // カフス // カラー // かわ // くつ // グラブ // けがわ // ケープ // コート // こどもふく // しきめい // したぎ // シーム // ジャケット // シャツ // しゅげいようぐ // シルエット // スカート // スーツ // ステッチ // スリッパー // スリーブ // セーター // タック // デザイナー // ようさいようぐ // ドレス // ネクタイ // ネックライン // ヒール // ファッション・ブック // ファスナー // ファンシー・ドレス // ブラウス // プラケット // プリーツ // ベスト // ヘヤー・スタイル // ぼうし // ホーズ // ボタン・ホール // ポケット // ミシン // レース // わふく 他多数 // 写真〜土門拳 、秋山庄太郎 他〜 // 図版多数 |
|
|
|
|
注文NO. : NJnFHSSN5803MNRRS 価格 : \16000 状態 : 本体ヤケシミ・著者カキコミ有、函少イタミ・ヤケシミ有 |
在庫 : 有り |
|
日本人の服装・ひとつの生活史入門 |
1958/3 函 【著】村上信彦 母の本棚 理論社 『 日本人の服装・ひとつの生活史入門 』 『 お父さんの連続放送のはじまり 』 // 『 第一日 』日本はひろかった / なにを着ていたか / どんな色で染めたろうか / 染めかたが変った // 『 第二日 』どんな形だったか / 上衣とズボン / 働き着の生活 / たくましい古代の女性 / 男女平等だった 他 // 『 第三日 』絹織物のはじまり / 中国が先生だった / すぐれた生徒・日本 / なぜ力コブを入れたのか 他 // 『 第四日 』ただの色ではなかった / 大化の改新 / 借り物の制度 / しかたなしに裳をつけた 他 // 『 第五日 』きらびやかな平安京 / おどろくばかりの色の世界 / 男もおしゃれをした / 厚着した人たち / ものものしい十二単 他 // 『 第六日 』都はあかるく地方はくらい / なぜ文化が片寄ったか / そのころの働き着 / 男女の違いは袴から / せまい生活 他 // 『 第七日 』農民にちがいができた / ふえる一方の荘園 / 荘園をめぐるあらそい / 武士のおこり / のし上がった武士の棟梁 他 // 『 第八日 』タレクビ時代 / 借り物の服 / 労働服の変化 / なぜ貴族がマネしたか / ヒタタレの美化と紋の発生 他 // 『 第九日 』およめ入り / いろいろの順序があった / 女はドレイとなった / 町の生活 / 着流し姿 / おもてに出てきた小袖 他 // 『 第十日 』くつろぐ姿と養われる姿 / 前から見えにくい帯 / らくな袖 / 言葉づかいが変った 他 // 『 第十一日 』木綿のはじまり / すぐれた性質 / だれが着たか / 紺一色になったわけ / 縞と絣 / にじみ出る生活のよろこび 他 // 『 第十二日 』身分の世界 / 女は男の身分しだい / 年でわける服装 / 教育の本 他 // 『 第十三日 』男はアグラ、女はすわる / 呉服ものの利用 / 身動きできない帯 / 袖もどんどんのびてゆく / 歩きにくい裾 / どのくらい健康にわるいか / キモノと女らしさ 他 // 『 第十四日 』のびてゆく商業 / くずれてゆく身分 / 不自由なキモノをたすけたもの / 農村のキモノ / キモノと働き着の合いの子 他 // 『 第十五日 』洋服と武士の服 / 新しい政治と徴兵令 / 官員さんの洋服 / 新しい製糸のはじまり / 木綿も機械化した / いちばんおそい毛織物 他 // 『 第十六日 』新しい女たち / たちまち圧迫された / 押しつぶされた袴 / たった一つの自由 / ベルツ博士のおしえ / 時代の動き / だが生活は変らなかった / 職業と服装 他 // 『 第十七日 』アワのように消えた洋服 / 制服のはじまり / 洋服が目になれてきた / 女らしくなかったキモノ / 学制と職業婦人 / アッパッパの大きな役割 他 // 『 第十八日 』戦争が教えてくれたもの / 迷信はやぶれるときがくる / 女の生活にひろがったズボン / 服装の歴史は生活の歴史だった |
|
|
|
|
注文NO. : FSG3805YKMDK 価格 : \18000 状態 : カバ強イタミ・上部シール有、本体ヤケシミ有・上部シール有 |
在庫 : 有り |
|
服装習俗語彙 |
1938/5 カバ 【編者】柳田國男 民間傳承の會 『 服装習俗語彙 』 序文 // 晴着・よそ行き // 普段着 // 仕事着 // 筒袖と巻袖 // 袖無と背覆い // 長着物と寝具 // 身支度の簡易化 // 袴の種類と變化 // 前掛と下物 // 帯紐の類 // 子負帯など // 衣服の着こなし // 衣服管理 // 裁縫 // 衣料 // 機織り // 製絲工程 // 綿の利用 // 手拭いと被り物 // 髪かたち // 笠と蓑 // 手覆と脛巾 // 沓草鞋その他 // 索引 |
|
|
|
|
注文NO. : GBNNOMKT8002GRS 価格 : \7000 状態 : 並 |
在庫 : 有り |
源流ブックス:日本の織物![]() |
1980/2
第5刷・ビニカバ・帯 【著】北村哲郎 源流社 『 源流ブックス:日本の織物 』 表紙:岡山美術館蔵"段に菊花流水文唐織"より // 裏表紙:佐野正美氏蔵"段替牡丹唐草雷文菱文厚板"より // 参考文献 // 羽二重 // 塩瀬 // 精好 // 千台平 // 琥珀 // 茶宇 // 竜紋 // 綟子 // 甲斐絹 // 八端 // 上布 // 明石・透綾 // 紬 // 銘仙 // 解織 // 斜子 // 縬 // 縮緬 // お召 // 唐棧 // 絣 // 紅梅織 // 吉野織 // 紗綾 // 一楽(市楽)織 // 八ツ橋織 // 緞子 // 錦 // 経錦 // 倭錦 // 糸錦 // 綴錦 // ゴブラン織 // 浮織物 // 二陪織物 // 紋白 // 唐織 // 風通 // 繻珍 // モール織 // 厚板 // 金襴 // 羅 // 紗・絽 // 穀織 // 絽金 // ビロード |
|
注文NO. : GBNFSJ1KT8004GRS 価格 : \7000 状態 : 並 |
在庫 : 有り |
源流ブックス:日本服飾小辞典@![]() |
1980/4
第2刷・ビニカバ・帯 【著】北村哲郎 源流社 『 源流ブックス:日本服飾小辞典@ 』 表紙:清水幸太郎氏"貝合わせ"中形より // 裏表紙:渡辺庄吉氏"本藍染"壁掛より // 参考文献 // 雨コート // 色直し // 色無地 // 打掛 // 産着 // 江戸褄 // 絵羽 // 帯 // 帯締 // 被布 // 下駄 // 献上 // 元禄袖 // コート // 小紋 // 更紗 // 襦袢 // ショール // セル // 伊達紋 // 足袋 // 丹前 // 晝夜帯 // 付下げ // 手拭 // 留袖 // 名古屋帯 // ネクタイ // 羽織 // 袴 // 八掛 // パラソル // 半衿 // 半天 // 単衣 // 服紗小袖 // 袋帯 // 振袖 // 風呂敷 // 訪問服 // 前垂 // 無双 // 紋付 // 矢絣 // 浴衣 // 湯巻 |
|
注文NO. : WHWIH4404ARDBKK 価格 : \18000 状態 : カバ無・背イタミ、表紙カド少欠、少線引・少カキコミ有、カド少オレ |
在庫 : 有り |
|
和裁必携・我國衣服の變遷 |
1944/4 第4版 【著】青木良吉 大日本文化研究會 『 和裁必携・我國衣服の變遷 』 『 第一章:衣服の起源 』 // 『 第二章:衣服の型式 』 // 『 第三章:我國衣服の時代的區分 』 // 『 第四章:固有服時代 』 // 『 第五章:韓風輸入時代 』 // 『 第六章:隋・唐風摸倣時代 』第一節:緒論 / 第二節:冠帽と服制 / 第三節:禮服〜第一目:袞冕の御禮服 、第二回目:皇族の御禮服 、第三目:文官の禮服 、第四目:武官の禮服 、第五目:女官の禮服〜 / 第四節:朝服〜第一目:文官の朝服 、第二目:武官の朝服 、第三目:女官の朝服〜 / 第五節:制服 / 第六節:民間服 // 『 第七章:日本服発達時代 』第一節:緒論 / 第二節:平安朝前期 / 第三節:平安朝後期 / 第四節:平安朝時代の男装〜第一目:禮服 、第二目:束帯 、第三目:布袴と衣冠 、第四目:直衣 、第五目:狩衣 、第六目:水干 、第七目:直垂〜 / 第五節:結論 / 第六節:平安朝時代の女装 / 第七節:鎌倉時代 / 第八節:從前服飾の推移 、第九節:新興の服飾 、第十節:室町時代〜 // 『 第八章:日本服全盛時代 』第一節:緒論 / 第二節:安土・桃山時代〜第一目:緒論 、第二目:十徳〜 / 第三節:江戸時代 / 第四節:公家風の服飾 / 第五節:武家風の服飾 / 第六節:町家風の服飾 // 『 第九章:和洋混淆時代 』第一節:緒論 / 第二節:禮服の新定 / 第三節:軍服 // 『 第十章:結論 』 |
|
|
|
|
注文NO. : NISNN4310USD 価格 : \48000 状態 : 函無、カドイタミ・少オレ、表紙見返印有、裏表紙見返カドシール有、ヤケシミ有 |
在庫 : 有り |
|
日本衣服史 |
1943/10 第4版 【著】永島信子 芸艸堂 『 日本衣服史 』 『 装幀意匠 』表紙裂〜葡萄色 三重襷織章〜 / 見返〜前:當麻曼陀羅縁起 中将姫機織の図 、後:同上 蓮の莖 集課の景〜 // 『 総論 』本史研究の目的 / 日本衣服の特長 / 衣服は如何にして變遷するか / 日本衣服の史的區分 / 日本衣服の史的大観 // 『 本諭 』第一期:條形衣服時代〜千早(ちはや) 、手襁(たすき) 、襲(おすひ)〜 / 第二期:上下衣時代〜第一章:上下衣時代國民生活〜 / 第二章:上下衣時代衣服地紋色〜第一節:上下衣時代地質:初期地質 、紅旗地質界の躍進 、第二節:上下衣時代服色:初期服色 、後期服色紋様〜 / 第三章:上下衣時代衣服形状〜第一節:初期衣服計上:上衣・下衣・着用着 、第二節:後期衣服形状:方領の普及と盤領服制への努力・女子装身界と着用具の裁縫化〜 / 第四章:上下衣時代の實想〜第一節:服色に関しての歌 、第二節:形状に関しての歌 、第三節:地質に関しての歌 、第四節:衣服情想に関しての歌〜 // 『 第三期:袍袿時代 』第一章:袍袿時代国民生活 / 第二章:袍袿時代衣服大観 / 第三章:袍袿時代地文色〜第一節:平安朝地合分掌:無文のたぐひ・有文のたぐひ・加工・帛上絵章・仕上げ法 、第二節:平安朝服色:染色・織色・合色・重色・服色の實例 、第三節:平安後期地紋色:地合界傾向・紋章界傾向・服色界傾向 、第四節:鎌倉時代地紋色:地合界の時代的特色・紋章界の時代的特色・服色界の時代的特色 、第五節:室町時代地紋色:地合界の時代的情趣・紋様界の時代的情趣・服色界の時代的情趣〜 / 第四章:袍袿時代衣服形状〜第一節:表衣類:袍(うへのきぬ)・直衣(なほし)・狩衣(かりぎぬ)・布衣(ほい)・直垂(ひたれ)・水干(すいかん)・長絹(ちやうけん)・袿(うちき)・唐衣(からぎぬ)・汗衫(かざみ)・細長(ほそなが) 、第二節:下衣類:裳(も)と褶(しびら)・紅袴(くれなゐのはかま)・表袴(うへのはかま)赤大口(あかおほぐち)・指貫袴(さしぬきのはかま)下袴(したばかま)腰次(こしつぐ)葛袴(くづばかま)・大口袴(おほぐちのはかま) 、第三節:内衣類:下襲(したがさね)・半臂(はつぴ)・打衣(うちぎぬ)・単(ひとへ)・袙(あこめ)襖子(あを)・小袖(こそで)〜 / 第五章:袍袿時代装束服體と實況〜第一章:男女老若共通服體〜第一節:襖子(又は白衣)と帯・袙袴(又は小袖袴) 、第二節:婦人童女装服體:袿袴(うちきばかま)・裳唐衣衣装束(もからぎぬさうぞく)・小袿姿(こうちきすがた)・汗衫装束(かざみさうぞく)・釆女装束(うねめさうぞく)・張着装束(はりきさうぞく)・白小袖緋の袴(しろこそでひのはかま)・掛衣の體(かけぎぬのてい)・腰巻の體(こしまきのてい)・打掛の體(うちかけのてい) 、第三節:男子童子装束服體〜束帯 、武官束帯 、袍袿(はうこ) 、衣冠装束(いかんさうぞく) 、直衣装束(なほしさうぞく) 、狩衣装束(かりぎぬさうぞく) 、直垂しょうぞきう(ひたたれさうぞく) 、長絹装束(ちやうけんさうぞく) 、水干装束(すいかんさうぞく) 、細長装束(ほそながさうぞく) 、雑装束〜 / 第六章:袍袿時代人事服〜第一節:禮服(らいふく):禮服々制・禮服の大勢 、第二節:出産服:出産前の地紋色と実況・庶民出産服 、第三節:喪服:天皇喪服・素服・諒闇服・心喪服・婦人喪服・童子喪服 、第四期:斎服(さいふく) 、第五節:舞樂装束:唐装束・倭装束・裲襠装束・童舞装束・羽衣装束・異袍装束 、第六節:軍装:鎧着・鎧着の実況 、第七節:行旅装束:騎射装束・壺装束(つぼさうぞく)・虫のたれぎぬ・被衣(かつぎ) 、第八節:蹴鞠装束:蹴鞠装束の特色と装束界への影響・実況 、第九節:御幸装束:実況 、第十節:行幸装束:実況〜 // 『 第四期:小袖着物時代 』第一章:小袖着物時代の国民背生活 / 第二章:小袖着物時代衣服大観 / 第三章:小袖着物時代衣服地紋色〜第一節:戦国時代地紋色:木綿の渡来・明織物の自給・戦国時代模様・戦国時代染色 、第二節:徳川時代衣服地合:呉服物・白生地反物・柄地反物 、第三節:徳川時代服色:地色・染法・加工 、第四節:徳川時代模様:慶長模様・元禄模様・文化文政模様(千代田模様)・文人模様〜 / 第四章:小袖着物時代衣服様式:第一節:戦国時代衣服形状:肩衣と長袴・道服と羽織・陣羽織・十徳・小袖の大勢・帯の進出・くさりかたびらの活用 、第二節:徳川時代衣服形状:小袖の裁縫・小袖のしなじな・着物のしなじな・襦袢・帯・羽織のしなじな・裃・袴・補充衣服〜 / 第五章:小袖着物時代の衣裳と行粧:第一節:階級衣裳と行粧:小袖階級衣裳・着物階級行粧・特別行粧・法衣行粧 、第二節:人事衣裳:徳川幕府服制・祭事・凶事・吉事・衣裳・演芸衣裳〜 // 『 第五期:和洋服時代 』第一章:和洋服時代の国民生活 / 第二章:ワヨウ服時代の衣服大観 / 第三章:和洋服時代の地合柄模様〜第一節:開国の影響:紡績絲の自給・人造染料の渡来・洋織機の渡来 、第二節:国内織物界の情況:足利織物・桐生織物・伊勢崎織物・米澤織物・郡内織物・結城織物・仙臺織物・丹後織物・福井織物・日本織物の世界進出 、第三節:現代地質界の新傾向:白生地界の携行・木綿柄地反物携行・麻地柄物傾向・紬地柄物傾向・毛織物界・裏地襯地界・呉服界新傾向・半襟地界・人絹地界 、第四節:服色模様界の傾向:基調色・配合色・外来色目・服模様・模様意匠・小紋の傾向・外地衣服地界〜 / 第四章:和洋服時代服装〜第一節:共通装:帽子・シャツとズボン下とサルマタ・エプロン・外套 、第二節:和装:男子和装・婦人和装・児童和装 、第三節:洋装:宮中政府菅吏の洋服(大禮服・制服)採用・会社員洋服(脊廣服)採用・公職者洋服(フロックコート・モウニングコート)採用・学生労働者用服(ツメエリ服)採用・男女洋装概表・婦人洋装情勢 、第四節:宮装:奉仕服・袿袴・服袴〜 // 『 結論 』 // 『 挿絵目次 』千早前 / 千早後 / 盤領上衣 / 方領上衣 / 褌推想圖 / 袴推想圖 / 帽推想圖 / 冠推想圖 / 漢法の実例 / 唐法の実例 / 三重襷章 / 菱章 / 花菱章/ 浮線綾章 / 八ツ藤丸章 / 鳥襷章 / 窠文章 / 霰窠章 / 亀甲章 / 立涌章 / 雲立涌章 / 唐草章 / 二重織物章 / 桐竹鳳凰章 / 青海章 / 海部章 / 遠山絵章 / 小松(春野)絵章 / 秋野絵章 / 水邊絵章 / 折枝絵章 / 詩歌絵章 / 平安後期紋章 / 鎌倉紋様 / 革章の例 / 菱段 / 肩腹裾段 / 替り段 / 片身替 / 景物模様 / 花葉生物模様 / 室町明模様 / 引兩紋所 / 桐紋所 / 紋所 / 袍前 / 袍後 / 闕腋袍 / 直衣 / 狩衣と布衣 / 直垂上下前 / 直垂上下後 / 大紋上下前 / 大紋上下後 / 素襖上下 / 長絹前後 / 袿の単 / 袿の打衣 / 袿の表着 / 小袿 / 有紋(織物)唐衣 / 無紋(織色)唐衣 / 汗袗織色単制 / 細長(婦人用)想定圖 / 裳 / 褶 / 紅の袴 / 表の袴 / 赤大口 / 指貫の袴 / 下袴 / 大口袴前後 / 下襲 / 闕腋用有襴半臂 / 縫腋用無襴半臂 / 打衣(男子用) / 単(男子用) / 襖子 / 袙 / 小袖 / 被布 / 襪 / 冠 / 文官禮服 / 武官禮服 / 単式斎服 / 袍式斎服 / 狩衣式斎服 / 直垂式斎服 / 綾蘭笠 / 行縢 / 蹴鞠 / 千劒菱章 / 稲妻紋 / 小葵章 / 織掛け章 / 山道章 / 間道章 / 籠目章 / 戦国時代模様 / 聯想模様の例(肩衣) / ゆめひ・縫箔 / ゆふせん描 / 三筋たて縞 / 大名縞 / たき縞 / 横縞 / べんけい縞 / 矢絣たて絣 / 段たて絣 / 山道絣 / 夌絣 / 目絣 / 四目絣 / 井桁絣 / 亀甲絣 / 友禅柄 / 小紋柄 / 仕立綾柄 / 中形柄 / 丸盡し / 雨だれ段 / 菖蒲段 / 波とり段 / 源氏香 / 光琳意匠 / 肩衣 / 羽織 / 道服 / 被布 / 陣羽織 / 十徳前後 / 廣袖口振袖替裾太ぶき / 留袖口振袖共裾小ぶき / 廣袖口つめ袖替裾 / 留袖口つめ袖共裾 / 替裾比翼仕立 / 無垢裾胴抜比翼仕立 / 裃 / 馬乗袴 / 補充衣服着用 / 素絹 / 直綴 / 染兵庫帯 / 厚司着 // 『 挿込圖版目次 』平安期染色二十色 / 平安期浸し染 / 平安期巻き染と括り染 / 平安期織色の例 / 平安期会色の例 / 平安期重色の例 / 鎌倉期織筋と格子の例 / 鎌倉期紋色 / 鎌倉期有職異紋 / 室町期紋色 / 室町期文色実例 / 袍袿時代服體と婦人装束 / 同末期婦人装束體 / 冠のしなじな / 束帯着用具 / 束帯装束 / 公家男子装束 / 武家男子装束 / 公武男子装束 / 舞樂装束 / 行旅装束 / 徳川時代呉服太物 / 慶長模様 / 元禄有職配りと戦国調配り / 元禄ゆふせん分枝と文化文政総合染技 / 千代田(文化文政)模様の配置 / 文化文政模様の意匠 / 戦国時代衣服の大勢 / 徳川時代外出着三體 / 小袖階級衣裳 / 小袖階級士分者衣裳 / 着物階級行粧 / 工商人行粧と特殊行粧 / 徳川人事衣裳 / 徳川演芸衣裳 / 和洋服時代柄地反物 / 和洋服時代服色 / 和洋服時代新服装 / 明治期婦人服装四種 / 大正昭和服模様着三體 / 和洋服時代景 他 |
|
|
|
|
注文NO. : IVSDOF8003JHHBS 価格 : \68000 状態 : 見返微ヤケシミ有、背カド微イタミ、カド少オレ |
在庫 : 有り |
|
IN VOGUE Six decades of fashion:ヴォーグの60年 |
1980/3 初版 【著】ジョージナ・ハウエル 平凡社 『 IN VOGUE Six decades of fashion:ヴォーグの60年 』【日本語版】 『 序:ビアトリクス・ミラー 』 // 『 1916―1923:大いなる逃避の’10年代 』 // 『 1924―1929:むこうみずの’20年代 』 // 『 1930―1939:すりきれた’30年代 』 // 『 1940―1947:国家統制の’40年代 』 // 『 1948―1959:ファッション意識の’50年代 』 // 『 1960―1969:革命的’60年代 』 // 『 1970―1975:不確実な’70年代 』 // 参考文献 // あとがき // 索引 |
|
|