注文NO. : WSARYATS8710AHB
価格 : \1800
状態 : カバ少オレ、帯少スレ、本体並 |
在庫 :
有り
|
早稲田ラグビー〜荒ぶる魂の雄叫び:朝日新聞社編〜 |
1987/10
初版・カバ・帯
朝日文庫
『早稲田ラグビー〜荒ぶる魂の雄叫び:朝日新聞社編〜』
写真〜大和国男 、松本正“フォトユナイテッド”〜 // 『 国立競技場 』いざ 、出陣!
/ キックオフ / ハーフタイム
/ 白熱の攻防 / トライ! /
ノーサイド // 『 東伏見の青春 』北風祭
/ キャプテン物語・藤島大 / それから 一年
// 『 世界 日本・早稲田ラグビーの原点と展望 』日比野弘 // 『
ライバルに聞く!』笹田学:昭和50年度明治大主将
/ 上田昭夫:昭和49年度慶応大主将
// 『 大西鉄之祐と早稲田ラグビー 』藤島勇一 // 『 菅平・・・夏に鍛える
』 // 『 荒ぶる男たち 』’87早稲田ラグビー部選手名鑑
// 『 今 、菅平に決意す! 』早大ラグビー部木本建治監督 // 『
早稲田ラグビーと菅平 』菅平イラストマップ // 『 早稲田ラグビー史』池口康雄
// 『 早稲田から全日本へ 』 // 『 早稲田を支えた小さな巨人』
// 『 ノーサイド 』龍村仁 // 『 データファイル 』早稲田大学ラグビー全試合記録
/ 全国大学選手権戦績 / 歴代部長・監督・主将一覧表
/ “荒ぶる”“北風”歌詩
|
| |
|
注文NO. : DRCHT8912TMB
価格 : \1800
状態 : カバ背カド微ヨレ、カバ・本体共並 |
在庫 :
有り
|
大学ラグビーキャンパスのヒーローたち |
1989/12
初版・カバ・帯
徳間文庫 【著】山口益路
『 大学ラグビー キャンパスのヒーローたち 』
カバーフォト:山口益路 / カバーデザイン:丸山浩伸
// 協力〜スポーツグラフィック・ナンバー:文藝春秋社〜 // 『 まえがき
』 // 『 闘いの中へ 』 //
『 止めてみろ 、オレ達を 。 』 // 『 泥まみれの青春 』
// 『 菅平 、涼風 。 』 // 『 ベストタックル・パワー
& スピリッツ 』 // 『 勇者達よ 』
// 『 あとがき 』
|
| |
|
注文NO. : RDHHTM9001BBBB
価格 : \2300
状態 : カバ・本体小口微ヤケシミ有、カバ少オレ・微ヤケシミ有 |
在庫 :
有り
|
ラグビー伝説:ひた走る闘魂の物語 |
1990/1
初版・カバ・帯
文藝春秋 文春文庫ビジュアル版
スポーツグラフィック“ナンバー”編
『 ラグビー伝説〜ひた走る闘魂の物語 』
カバー写真〜永友正啓 、秋元孝夫〜 / 装幀・デザイン〜柴永文夫 、前田眞吉〜
// 『 最新! “宿沢魔術”という名の伝説:1989年5月28日
』日本代表がIRFB加盟国に初勝利した日 //
『 “北の鉄人”のV7伝説:1978-1984年度
』息の長い強さ 、クリーンなプレーの底に“北国の温かさ”をみた // 『 “赤い恐竜”ウェールズを青くさせた男たちの伝説:1983年10月
』日比野強化策と松尾のキャプテンシーが前面開花した終盤18分の猛攻
// 『 同志社大学“打倒! 関東”の伝説:1959-1984年度 』“楽しみ”を徹底させた果てに達成した大学選手権史上初の3連覇の偉業
// 『 “公式戦35 、対抗戦60!”早稲田大学の連勝伝説:1969-1977年度
』不滅の快記録に秘められた歴代早大ラガーメンの勝負への執念 // 『 雄渾! 明大・北島ラグビー
、“縦へ”の伝説:1929-1981年度』“ただひたすら前へ”というシンプルなラグビーが美しく映えるとき
// 『 大西ジャパン 、“展開 、接近 、連続”の伝説:1966-1971年度
』日本代表が戦術をもち 、“寄せ集め集団”から脱皮した信頼と情熱の六年 // 『 “野武士集団”法政大学の熱闘伝説:1959-1971年度
』闘将・石井監督に率いられ“打倒!伝統校”に若き血をたぎらせた黄金の日々 // 『
九州ラグビー 、鉄の伝説:八幡製鉄・1950-1965年度 』宿敵・近鉄との間で繰り返された死闘は
、九州男児の血を沸騰させた // 『 日本ラグビーの“ルーツ校”慶応義塾の草創伝説:1899年-
』各校にラグビーの種をまき 、自らも強固な根幹となって今に生きる //
『執筆者・写真提供一覧 』
|
| |
|
注文NO. : WnRvsMnR9111KCH
価格 : \2000
状態 : 本体表紙少スレ |
在庫 :
有り
|
早稲田のラグビー
VS 明治のラグビー |
1991/11
初版・カバ・帯
株式会社コスモの本 COSMO BOOKS
『 早稲田のラグビー VS 明治のラグビー 』
【著】佐野克郎
70年間の早明戦から両校を徹底比較 // カバーデザイン:中丸乃里子
// 写真提供〜日刊スポーツ新聞社 、毎日新聞社〜 // 『 プロローグ:とりわけ早明戦に興奮する理由』
// 『 平成2年12月2日に集約された男たちのドラマ
』すべては12月2日に向かって
/ 決戦の日に臨む宿命のライバル / “キックオフから残り2分まで”のプレリュード
/ 奇跡を生んだ一言 / 吉田の胸に去来したものは・・・
// 『 早稲田・明治 戦術徹底比較 』独特の雰囲気が好プレーを生む /
ワセダの18番“ゆさぶり戦法”はこうして磨かれてきた
/ “前に押す”メイジ戦法の原点とは // 『 勝ち続ける早稲田ラグビーの秘密
』“監督に勝負する気持ちがなかったら 、勝てるわけがない” / 変わり出した“ゆさぶり戦法”
/ セブンエイス・システムでつかんだ初の日本一 / 監督が変わってもワセダが強い必然
// 『 “早明時代”と言われるまでの道程』ラグビー部はこうして誕生した /
“早明時代”が確立された年 // 『 監督にみる もう一つの早明戦 』29人
VS 1人 / “これは一生の仕事だと思った”
/ 北島イズムとは // 『 ラグビー哲学の違いとその証言者たち 』企画倒れに終わった対談
/ 5人の証言 // 『 対比 北島精神と大西理論 』水と油のプレー理論
/ 自然体の教育論 / “いいか 、ヘソを見るんだ 、ヘソは動かん”
// 『 練習とは一体何だ 』何が練習か / OBたちの告白
// 『 昔の早明戦 今の早明戦 』観客がいない / 変わりだした 、昭和56年から
// 『 夏合宿 、実況中継 』夏は菅平に集合 / ワセダの夏季練習メニュー
/ 一方メイジの練習は // 『 知られざる合宿の面白エピソード初公開
』1000人以上のラガーメンを見つめていたもの
/ 八幡山の掟 // 『 卒業後の選手たち 』選手の就職先は
/ 各界で活躍するOBの面々 //
『 66回伝統を彩った人・ヒト・ひと 』主役・脇役 選手ストーリー
/ 逸材ばかりのフルバック陣 / 世界中から愛されたアニマル藤原
/ スタンドオフ本城が変えたもの / 宿沢と堀越 、プレーはどっちが上か
/ フォワード第三列にワセダの雌雄が決する / 小型フォワードでどうやって勝つか
/ 粘り腰が自慢のフロントロー / キャプテンの役割について
/ 忘れてはいけない笠原とダブリン・システム / 宮井 、吉田・・・ウイングで一番速いのは誰
/ センタープレイヤーが作った新記録・珍記録 / 頂点を極めた松尾雄治
/ 戦車フォワード軍団の過去・現在・未来 / いつの時代も“人材の宝庫”フロントロー
、ロック // 『 エピローグ:永遠であれ早明戦 』
// 『 付録:早明戦の歴史 』
|
| |
|
注文NO. : RKoybojrfbu9701FBS
価格 : \1800
状態 : 帯イタミ、本体少ヤケシミ有、カバ並 |
在庫 :
有り
|
ラグビー革命 |
1997/1
2刷・カバ・帯
双葉社 【編・著】日本ラグビー協会
『 ラグビー革命:OFFICIAL YELLOW BOOK OF JAPAN RUGBY FOOL-BOY
UNION 』
JRFUマーク:くじらいいく子
/ カバーデザイン:武田俊典 / カバー・口絵:第3回ワールドカップより
// 『 まえがき 』 // 『 ポスト145の1年:永田洋光
』 // 『僕らのラグビー・ソングを求めて:生島淳 』目利き養成講座・カルチャー篇
// 『 正しいジャパンの選び方:大友信彦』 // 『 巨人シナリ・ラトゥが語るジャパンの真実
』 // 『ホーム & アウェーのもてなし方
』 // 『 オレたちにも言わせろ!日本ラグビーへの意見 』
// 『 熊谷ラグビー場活性化計画:佐々木典男 』目利き養成講座・グラウンド篇 //
『 至高の笛の育て方:中尾亘孝 』目利き養成講座・レフェリー篇
|
| |
|
注文NO. : ORnIKJmSG8910TMS
価格 : \2300
状態 : 帯下部少イタミ、カバ少オレ、本体カド・一枚少イタミ・カドオレ・小口少シミ有 |
在庫 :
有り
|
おいしいラグビーのいただきかた |
1989/10
初版・カバ・帯
徳間書店
【著】中尾亘孝 & ラグビー・ウォッチング・クラブ
『 おいしいラグビーのいただきかた〜時代はもうスポーツ・グルメ:中尾亘孝 & ラグビー・ウォッチング・クラブ〜
』
表紙カバー・本文イラスト:くじらいいくこ
// 『 TOSSUP 』まえがき
// 『 KICK OFF〜弱いものイジメはもうウンザリ:間違いだらけのラグビー常識〜
』スクラム・トライはラグビーを滅ぼす / ガッツポーズが何故いけないのか
/ ラグビー八甲田山 / レフェリーは絶対か・幻のトライ
/ プッツン・ラガーメン不祥事件 / スポーツ三題咄
/ プロ野球にみるスポーツ馬鹿の末路 / マッスル・ヘッドとエッグ・ヘッド
他 // 『 HALF TIME〜オトナはカゲキである:闘球観戦達人術〜
』やった者には分からないラグビーの面白さ / ラグビーにカウチポテトは似合わない
/ 天狗山のオジサン / 監督勝手連
/ ミーハーなくしてラグビーの未来なし / 秩父宮席取り物語・この十年
/ タッチ・ジャッジ その男Y / 恐怖の無差別反則“倒れ込み”
/ イコール・コンディション 他 // 『
2nd HALF〜大学ラグビーがおいしい:ラグビー三百六十五日〜』早慶明が特別なワケ
/ “対抗戦方式”と“選手権制度”との危ういバランス / 四期四会
/ 大学ラグビーのこの十年 /
ダークホースへの道 / 下積みの美学 他 //
『 INJURY TIME〜ワールド・カップの苦い味:ワールド・カップはおいしいか〜
』エリス・カップ“W杯” / フツーの全日本
/ 展開・接近・連続の空念仏 / 大西理論は何故体現できないのか
/ 有給スタッフ制度 / 史上最悪の全日本
/ アジア・バーバリアンズ・クラブ / 花園は人材の墓場
/ ドーピングの味は旨いか苦いか / こんなスポーツやめてしまえ 他
// 『 NO SIDE〜オキテ破りの楕円球レシピ:いまどきの理論戦術篇〜
』ラグビー理論系統図 / ラインアウトを制するものはラグビーを制す
/ ミスター永久運動 / エリスの末裔の奇想天外言語道断プレイ 他
// 『 DRESSING ROOM〜気持ちいい闘球・鎧球・蹴球異説:アームチェア過激派篇〜
』グッバイ! エリス少年 / 元祖フットボール 、あるいはフットボールの本家
/ ラグビーとサッカーの仲が悪いワケ / 野蛮人倶楽部
/ ジェントルマンはプッツンがお好き / もう一つの幻のトライ
/ 連戦連敗将軍の言葉 / レフェリー格言集
/ ラグビー本フルコース 他 // 『
AFTER GAME FUNCTION 』あとがき
|
| |
|
注文NO. : JGnSR9109BBMGS
価格 : \5600
状態 : 帯イタミ、カバ上部少ヨレ、本体小口微シミ有 |
在庫 :
有り
|
ジム・グリーンウッドのシンク・ラグビー |
1991/9
初版・カバ・帯
ベースボール・マガジン社
【著】ジム・グリーンウッド 【訳】江田昌佑・川島淳夫・河野一郎・中川昭
『 ジム・グリーンウッドのシンク・ラグビー〜知的で冒険的なチームプレイへのガイド 』
『 序文 』 // 『 はじめに 』
// 『 ラグビーを考える方法 』システムを開発する // 『 チームパフォーマンスの基礎』戦略と戦術
// 『 戦術面の統合的発展 』個人的意思決定を的確にする / より有効な戦術的意思決定を得る
/ 戦術的効率を高めるための8つのステップ
/ 戦術的意思決定者を準備する // 『 スペースの探究 』スペースの価値
/ ランニングを定義する // 『 冒険的なレパートリーの構築 』フレッシュなアイデアを発展させる
/ バックスプレー / フォワードプレー
// 『 日本ラグビーへの提言 』日本にとっての意味 // 『 訳者あとがき』
// 『 著者紹介 』 // 『 訳者紹介 』
|
| |
|
注文NO. ; TTMH9112SHKDS
価格 : \2000
状態 : 帯少ヤケシミ有、カバ並、本体カド数枚少オレ・小口微ヤケシミ有 |
在庫 :
有り
|
TEST MATCH |
1991/12
初版・カバ・帯
講談社 【著】宿沢広朗
『
TEST
MATCH 』
挿画:横山明 / 装幀:スタジオ・ギブ /
構成・編集:潟lットワーク // 『 プロローグ:テストマッチとは 』
// 『 VS.SCOTLAND:スコットランド戦に勝つために 』ジャパンの監督に抱いた“夢”
/ 最強のチームを作る / 日本はどういうラグビーをすべきか
/ スコットランド戦に勝つために何をしたか / 情報の収集が第一段階だ
/ 第二段階は情報の分析 / 情報戦略の最終作業は情報の伝達と活用だ
/ 弱い組織ほどチームワークを大事にしたがる // 『
ALL THE WAY TO WORLD CUP 1991:ワールドカップへの道 』ワールドカップ予選突破のために
/ 強敵・西サモアのラグビー / トンガ遠征でつかんだ勝つための戦略
/ 前例にない合宿も戦略のひとつだ / 予選突破への最終準備段階
/ 念願のワールドカップ出場 / ジンバブエ偵察
/ ジンバブエ遠征 // 『 TO
ENJOY RUGBY:本当のラグビーを楽しむ 』これからのワールドカップ /
五ヵ国対抗とは何か / 英国ラグビー事情
/ 日本ラグビーの問題点は何か / どのような選手を育てるか
/ レフリングについて / 高校ラグビーについて
// 『 WORLD CUP 1991:ワールドカップ監督日記
// 『 エピローグ 』
|
| |
|
注文NO. : 91nbRDH9110KBS
価格 : \1400
状態 : 本体少ヤケ・二枚カドオレ、カバ並 |
在庫 :
有り
|
91年版ラグビー大百科 |
1991/10
初版・カバ
勁文社 ケイブンシャブックス
【著】末冨鞆音
『 91年版ラグビー大百科
』
カバー写真:松本正 / カバーデザイン:長沼辰雄
// 『 ‘91大学ラグビーの展望 』関東大学対抗戦〜明治大学 、早稲田大学
、慶応大学 、日本体育大学 、青山学院大学 、筑波大学〜 / 関東大学リーグ戦〜関東学院大学
、大東文化大学 、専修大学 、法政大学 、中央大学〜 / 関西大学Aリーグ〜大阪体育大学
、京都産業大学 、同志社大学 、近畿大学、龍谷大学 、大阪商業大学 、大阪経済大学 、天理大学〜
// 『 社会人ラグビーの’91戦力をさぐる 』東日本社会人リーグ〜三洋電機
、リコー 、サントリー 、東芝府中 、伊勢丹 、新日鉄釜石 、秋田市役所、日本伝記〜 /
関西社会人Aリーグ〜神戸製鋼 、トヨタ自動車、ワールド 、大阪府警 、近鉄
、本田技研鈴鹿 、三菱自工京都 、NTT関西〜
// 『 第二回ワールドカップ直前展望 』予選Aプール〜イングランド
、ニュージーランド、アメリカ・イタリア〜 / 予選Bプール〜スコットランド
、アイルランド、ジンバブエ 、日本〜 / 予選Cプール〜オーストラリア
、ウエールズ、アルゼンチン・西サモア〜 / 予選Dプール〜フランス
、フィジー・ルーマニア・カナダ〜
|
| |
|
注文NO. : PR9003NUD
価格 : \6000
状態 : カバ並、本体カド・一枚少オレ・小口少ヤケシミ有 |
在庫 :
有り
|
パーフェクトラグビー |
1990/3
初版・カバ
南雲堂 BE A STAR LIBRARY
『
パーフェクト ラグビー:南雲堂企画編集部 編 』
カバー写真:清水和良“SPIRIT PHOTOS”
/ 本文写真〜清水和良 、富越正秀“SPIRIT PHOTOS”〜/
カバーデザイン:スタジオ美工 // 『 まえがき 』
// 『 ラグビーの起源と歴史 』それはハプニングから始まった / けんかから生まれた世界機構
/ 昔は一チーム二十人 / 所変わればルールもかわる?
/ 二ヵ国でも“五ヵ国” 他 // 『 世界に広がるラグビー 』発祥の地の誇りを胸に
/ 異色の緑色軍団 / 赤い悪魔の住む谷間
/ ライオンと野蛮人 / 世界最強の“黒衣軍”
/ 陽気なシャンパン・ラグビー / 交流復活を願う“幻の世界一”
/ 南洋に住む“ハンドリングの魔術師” / 南半球の不満が生んだワールドカップ
他 // 『 一大人気スポーツとなった日本のラグビー』大学中心に広がった日本のラグビー
/ 黒黄の猛きしるし / 華麗なるゆさぶり
/ タテ突進の重戦車 / 盟主復活を狙うリーグ戦の雄
/ 陽気な大男たちがラグビーを変えた / 頂点を狙う西の横綱
/ 二度と現れない偉大な“北の鉄人” / 日本独特 、夏の猛特訓
/ メッカ秩父宮誕生 他 // 『 見るだけじゃ面白くない 実践ガイド編』まずグラウンドを知ろう
/ アドバンテージが面白さを増す / 縁の下の力持ち・プロップ
/ 足の魔術師・フッカー / フォワードのエンジン役・ロック
/ 獲物を狙う狼・フランカー / フルタイムの男・ナンバーエイト
/ 小さな戦略家・スクラムハーフ / 攻防の出発点・スタンドオフ
/ 攻撃の動きの創造者・センター / トライの仕上げ人・ウイング
/ 突破役と最後の砦・フルバック / 格闘技の要素・コンタクトプレー
/ 怒涛の空中戦 他 // 『 ラグビー観戦の手引き 』グラウンド紹介
/ 応援団がいないのがラグビーの応援 他 // 『 ラグビー・ウンチク話』魔法のヤカンの中身は?
/ アメフトの選手で五輪優勝 / 珍談の巣“恐怖のホームステイ”
/ 勇猛な戦いの踊り / ノーサイドはラグビーの象徴 他
// 『 名選手列伝 』洞口孝治 / 藤田剛
/ 林敏之 / 石塚武生 /
宿沢広朗 / 松尾雄治 /
平尾誠二 / 藤原優 /
坂田好弘 / 植山信幸 //
『名勝負物語 』1968年6月3日ニュージーランド・ウェリントン、アスレチックパーク
日本代表23-19オールブラックス・ジュニア
/ 1971年9月28日東京・秩父宮ラグビー場
日本代表3-6イングランド / 1974年5月25日ニュージーランド・ウェリントン
、アスレチックパーク 日本代表24-21ニュージーランド大学選抜
/ 1983年10月22日カーティフ・アームズパークウエールズ29-24日本代表
/ 1989年5月28日東京・秩父宮ラグビー場
日本代表28-24スコットランド //
『 あとがき 』
|
| |
|
注文NO. : RAT8812OTISS
価格 : \1400
状態 : 帯ヨレ、カバ・本体ヤケ、本体カド少オレ |
在庫 :
有り
|
ラグビー荒ぶる魂 |
1988/12
2刷・カバ・帯
岩波新書 【著】大西鉄之祐
『
ラグビー 荒ぶる魂 』
写真提供〜朝日新聞社、ベースボール・マガジン社 、日刊スポーツ新聞社〜 // 『 なぜ“ラグビー
荒ぶる魂”か 』 // 『 序章 “大西魔術”の復活 』
// ラグビーの虜になって 』ラグビーとの出会い / 長い下積み生活
/ レギュラーへ // 『 優勝への道 』新しいラグビー理論を求めて
/ 忘れられない二試合 / ワセダラグビーの再建
// 『 国際的なチームをつくる 』オール・ジャパンの誕生 / オール・ブラックス・ジュニアとの対戦
/ 対イングランド戦 / 私の見た大西監督〜日比野弘 、横井章 、坂田好弘
、池口康雄 、山口良治〜 // 『これからのラグビー 』チームの強化と指導者の役割
/ 世界のラグビーと日本 / ラグビーの醍醐味
|
| |
|
注文NO. : RWMDRKKC9608WS
価格 : \2400
状態 : スレ、カド微オレ、背カド微イタミ |
在庫 :
有り
|
ラグビーワールド:明治大学ラグビー部監督北島忠治氏逝去 |
1996/8 NO.143
ワールド出版
『 ラグビーワールド:明治大学ラグビー部監督北島忠治氏逝去』
表紙:故北島忠治・明治大学ラグビー部監督 // 『
MOURN FOR GREAT RUGBY MAN:北島忠治・明治大学ラグビー部監督逝く』偉大なるNO
SIDE:北島ラグビーは永遠に・・・ / 北島監督思い出のフォト・アルバム
/ 愛弟子が語る素顔の北島ラグビー:北島忠治監督追悼座談会〜笹田学 、松尾雄治 、藤田剛 、吉田義人〜
/ 関係者が明かす北島監督:ご冥福をお祈りいたします・・・〜斎藤ォ 、綿井永寿 、青井達也 、金野滋 、土屋俊明 、松丸哲也、日比野弘
、岡仁詩 、小村淳 、永友洋司 、元木由記雄 、南條賢太 、天野義久〜 / 追悼・北島監督“天国でノーサイド”〜写真・文:山口勝典〜
/ ライバル 早明戦:“縦”と“横”が生んだ日本ラグビーの双璧 / ライバル慶明戦:合い言葉は“打倒!
慶大”日本ラグビーのルーツと継承 / 女性の目から見た“忠さん”
/ 寺西氏からの手紙:“おやじ”へ・・・ // 『
PACIFIC RIM CHAMPIONSHIP:パシフィック・リム選手権 』日本VSアメリカ:カナダ戦の反省生かし、厳しいゲームを制す!
/ “藤田の目”& ビデオ分析
/ JAPAN企画:日本代表はこのままで大丈夫なのか? // 『
BARBARIANS CHARITY MATCH: 阪神・淡路大震災復興支援ラグビー国際親善試合 』バーバリアンズを迎え、日本初のチャリティーマッチ開催!
/ バーバリアンズがやってきた! // 『
KOBE STEELERS CHARITY FESTA:神戸製鋼チャリティーフェスタ’96
/ スティーラーズといっしょにラグビーを楽しもう! // 『
MONTHLY SPECIAL 1 』ラグビー祭特集〜第5回さいたまラグビー祭
、平成8年度山口県ラグビー祭 、第5回ワールドラグビーフェスティバル
、第6回千葉県ラグビーまつり 、第4回ヤマトラグビーフェスティバル〜
// 『 MONTHLY SPECIAL 2 』第37回関東理工系リーグ
、第1回八王子ラグビーフェスティバル /
クラブ大会特集〜第15回クラブセブンズ 、第6回関東学生クラブ7人制大会
、第4回関西学生クラブ7人制大会
、東西学生クラブ交流戦 // 『 夏合宿特集 』
// ザ・ナイス・ガイズ〜前だけを向いて歩こう:渡邊泰憲“日体大・NOB”
// チーム情報〜大学:57チーム 、社会人:51チーム
、クラブ:65チーム〜 // ラグビー情報満載!〜協会通信
、中学生・ラグビースクールNEWS 、高専情報 、クラブ情報 、女子ラグビー情報、得する情報〜
// RWネットワーク〜読者のページ 、ザバスが行く! 、試合記録 、ラグビー祭・招待試合〜
// 高校ラグビー情報〜第44回関東大会 、ハイスクール・インフォメーション、インタビュー:清鶴敏也・高校日本代表監督に聞く
、高校チーム情報〜 // 『 連載 』簡易十八史略
/ 各試合ビデオ分析〜第43回全国社会人大会決勝:神戸製鋼
VS 三洋電機〜 / スーパータッチ 他
|
| |
|
注文NO. : SDS23NRMSD0112BBM
価格 : \3800
状態 : カドオレ |
在庫 :
有り
|
スポーツ伝説シリーズ23〜日本ラグビー:名勝負伝説〜 |
2001/12
ベースボール・マガジン社
B.B.MOOK198
『 スポーツ伝説シリーズ23〜日本ラグビー:名勝負伝説〜
』
『プロローグ 』勝利の方程式:文・徳増浩司 // 『 暁光の記憶〜1983.10.22:日本代表×ウエールズ〜』世界が見えた日:文・生島淳
/ 日比野弘 、松尾雄治が語る“日本代表 、かく戦えり” // 『 日本ラグビー名勝負ギャラリー:Japan
Rugby Memorable Scenes 』奇跡への疾走〜1991.1.8:神戸製鋼−三洋電機〜
/ フライング・サカタ誕生〜1968.6.3:日本代表−オールブラックスJr.〜
/ 歴史が創られた日〜1971.9.28:日本代表−イングランド〜
/ 青くなった赤い竜〜1983.10.22:日本代表−ウエールズ〜
/ アザミを蹴散らす〜1989.5.28:日本代表−スコットランド〜
/ “信は力なり”〜1981.1.7:伏見工−大阪工大高〜
/ “幻のトライ”に泣く〜1985.1.6:同大−慶大〜
/ 雪上の早明戦〜1987.12.6:早大−明大〜
/ 楕円の妙〜1972.1.15:早大−三菱自工京都〜
/ 渾身のタックル〜1993.1.2:法大−明大〜
/ 王者の貫禄〜1985.1.6:新日鐵釜石−神戸製鋼〜
/ 執念のトライ〜1996.2.11:サントリー−三洋電機
/ 合言葉は“PからGO!”〜1997.2.2:東芝府中−三洋電機〜
/ 美酒爛漫〜2001.6.3:サントリー−ウエールズ〜
// 『 珠玉の伝説〜1975.1.15:近鉄×早大〜 』6万人が酔った“醍醐味”:文・藤島勇一
// 『 特別コラム〜桜のエンブレムは 、なぜ開いたか:文・村上晃一〜 』 //
『日本代表名勝負@再録〜1989.5.28:日本代表28−24スコットランド〜
』歴史を創ったフィフティーンが証言する〜栄光までの八〇分:文・永田洋公〜 // 『
日本代表名勝負A第1回ワールドカップ〜1987.6.3:日本代表23−42オーストラリア〜』ジャパンが見せた“リアル・テスト・マッチ”:文・小林深緑郎
// 『 回顧〜日本代表が世界と戦えた理由:文・村上晃一〜』1968.6.3:日本代表23−19オールブラックスJr.
/ 1971.9.24:日本代表19−27イングランド
/ 1971.9.28:日本代表3−6イングランド
// 『 日本選手権名勝負@第25回日本選手権〜1988.1.15:早大22−16東芝府中〜』国立に“荒ぶる”が谺した日:文・大友信彦
// 『 日本選手権名勝負A第22回日本選手権〜1985.1・15:新日鐵釜石31−17同大〜
』寡黙な男たちが打ち立てた金字塔:文・永田洋光 // 『 日本選手権名勝負B第23回日本選手権〜1986.1.15:慶大18−13トヨタ自動車〜
』“上田マジック”で慶大が初の日本一 // 『 社会人名勝負 』第37回全国社会人大会〜1985.1.6:新日鐵釜石22−0神戸製鋼
/ 社会人ラグビー半世紀〜時代を彩った企業戦士たちの戦いの足跡:文・永田洋光〜 //
『大学名勝負@第9回大学選手権〜1973.1.6:明大13−12早大〜
』スタンドが揺れた渡辺貫一郎の逆転トライ:文・末富鞆音 // 『 大学名勝負A第57回早慶定期戦〜1980.11.23:早大16−16慶大〜』早稲田の牙城を崩し切れなかったタイガー軍団:文・田中浩
// 『 大学名勝負B第21回大学選手権〜1985.1.6:同大10−6慶大〜
』天は慶応に味方せず:文・生島淳 // 『 大学名勝負C第29回大学選手権〜1993.1.6:法大30−27早大〜
』古豪復活! 初代王者が25年ぶりに頂点へ:文・大友信彦
// 『 大学名勝負D第34回大学選手権〜1998.1.10:関東学大30−17明大〜』紫紺の夢を飲み込んだマリン・ブルーの波:文・大友信彦
// 『 特別対談〜今泉清“早大OB”×吉田義人“明大OB”〜
』 // 『 高校大会名勝負@第59回全国高校大会〜1980.1.7:目黒高16−14國学院久我山高〜
』“最後の1本”で見せた目黒の凄み:文・美土路昭一
// 『 高校大会名勝負A第63回全国高校大会〜1984.1.7:天理高18−16大分舞鶴高』花園に散った同点優勝の夢:文・田中浩
// 『 高校ラグビー激闘史 』“花園物語”〜ライバルたちのノーサイド:文・村上清司〜
// 『 MY SELECT:記憶に残る名勝負 』石塚武生
/ 植山信幸 / 大畑大介 /
梶原宏之 / 朽木英次 /
日比野弘 / 松尾雄治 /
向井昭吾 / 元木由記雄 //
『 COMPLETE RECORDS 』日本代表テストマッチ出場記録
/ 日本代表キャップ対象試合 & 得点者記録
/ 日本選手権 & 全国社会人大会戦績
/ 全国大学選手権戦績 / 全国高校大会戦績
// Writer’s Profiles:筆者紹介
|
| |
|
注文NO. : GSSS13R8906BBMS
価格 : \3800
状態 : カドオレ |
在庫 :
有り
|
激動の昭和スポーツ史13〜ラグビー:時代を貫いた誇り高きアマチュアリズムの軌跡〜 |
1989/6 NO.23
ベースボール・マガジン社
ラグビーマガジン別冊:薫風号
『 激動の昭和スポーツ史13〜ラグビー:時代を貫いた誇り高きアマチュアリズムの軌跡〜
』
表紙〜平尾誠二、原進 、藤田剛 、小笠原博 、土屋俊明 、宿沢広朗 、蒲原忠正 、柯子彰 、坂田好弘 、笠原恒彦〜
/ 背表紙〜E・B・クラーク
、橋本晋一 、石塚武生〜 / 目次〜林敏之 、昭和46年日本代表−イングランド代表
、洞口孝治 、小西義光、伊藤忠幸〜 // 『 カラー 』日本代表の戦績にみる昭和ラグビー通史:世界挑戦への軌跡
// 『 モノクロ 』前史〜クラーク 田中の情熱が 日本にラグビーを根付かせた 、慶応孤高の11年間
、大正年代後半 東京に相次いでチームが誕生〜 / 昭和2年度
/ 昭和3年度 /
昭和4年度 / 昭和5年度
/ 昭和6年度 /
昭和7年度 / 昭和8年度
/ 昭和9年度 /
昭和10年度 / 昭和11年度
/ 昭和12年度 /
昭和13年度 /
昭和14年度 / 昭和15年度
/ 昭和16年度 /
昭和17・18年度
/ 昭和19年度 /
昭和20年度 /
昭和21年度 / 昭和22年度
/ 昭和23年度 /
昭和24年度 /
昭和25年度 / 昭和26年度
/ 昭和27年度 /
昭和28年度 /
昭和29年度 / 昭和30年度
/ 昭和31年度 /
昭和32年度 /
昭和33年度 / 昭和34年度
/ 昭和35年度 /
昭和36年度 /
昭和37年度 / 昭和38年度
/ 昭和39年度 /
昭和40年度 /
昭和41年度 / 昭和42年度
/ 昭和43年度 /
昭和44年度 /
昭和45年度 / 昭和46年度
/ 昭和47年度 /
昭和48年度 /
昭和49年度 / 昭和50年度
/ 昭和51年度 /
昭和52年度 /
昭和53年度 / 昭和54年度
/ 昭和55年度 /
昭和56年度 /
昭和57年度 / 昭和58年度
/ 昭和59年度 /
昭和60年度 /
昭和61年度 / 昭和62年度
/ 昭和63年度 /
日本代表キャップ対象試合一覧
|
| |
|
注文NO. : NR1988KSK8806BBMS
価格 : \4800
状態 : 本体小口微ヤケシミ有、ビニカバ並 |
在庫 :
有り
|
日本ラグビー
1988〜昭和62年-63年公式戦主要記録 |
1988/6
初版・ビニカバ
ベースボール・マガジン社
『日本ラグビー
1988〜昭和62年-63年公式戦主要記録:ベースボール・マガジン社編〜』
表紙写真:密集からパスアウトする早大SH堀越“第25回日本選手権”
/ 見返し写真〜ラックからパスアウトする早大SH堀越“第25回日本選手権
早大−東芝府中”、早大プロップ頓所の突進・フォローするのはフランカーの清田“第25回日本選手権
早大−東芝府中”〜 // 『 ‘87年度日本ラグビー回顧:池口康雄
』 // 『 COLOR 』第1回KDDラグビーワールドカップ・決勝・予選第1-3戦
/ NZ代表オールブラックス来日試合・第1 、第2テストマッチ
/ アイルランド学生代表来日試合・最終戦 / 第13回香港国際7人制大会
/ 第3回NSW国際7人制大会
/ 高校日本代表イングランド遠征 / トヨタ自動車NZ遠征
、東芝府中英国遠征 / 第25回日本選手権
/ 第40回全国社会人大会・決勝 準決勝
/ 第24回全国大学選手権・決勝 準決勝
/ 第67回全国高校大会・決勝 準決勝
/ 関東大学対抗戦・早大−明大 関西大学リーグ・同大−大体大 // 『
TOURS & INVITATIONS 』第1回KDDラグビーワールドカップ
/ NZ代表オールブラックス来日試合 / アイルランド学生代表来日試合
/ リンカーン大来日試合 / 高校日本代表イングランド遠征
/ 第13回香港国際7人制大会
/ 第3回NSW国際7人制大会
/ トヨタ自動車NZ遠征 /
東芝府中英国遠征 / その他遠征 、来征
/ 日本代表強化試合 // 『
INTERNAL GAMES 』第25回日本選手権
/ 第40回全国社会人大会 /
第24回全国大学選手権 /
第38回全国地区対抗大学大会 /
第23回全国教育系大学大会 /
第18回全国高等専門学校大会 /
第67回全国高校大会 /
第67回全国高校大会地区予選 //
『 社会人 』関東社会人リーグ・1部 、2部
、3部 / 東海社会人リーグ・A
、B / 関西社会人リーグ・A
、B 、C / 西日本社会人対抗戦・A
、B // 『 大学 』関東大学対抗戦
/ 関東大学リーグ戦・1部 、2部
、3部 / 東海大学リーグ・A
、B 、C / 関西大学リーグ・A
、B 、C1 、C2
、C3 、C4 /
九州学生対抗戦 // 第42回国民体育大会・青年、少年ブロック大会
/ 主要大会 、定期戦 、高校地区大会 、中学生大会 、クラブ大会 //
全国社会人大会戦績 / 全国大学選手権戦績
/ 全国高校大会戦績 //
*おまけ:’87国際スポーツフェア・ラグビーフットボール大会パンフレット付
|
| |
|
注文NO. : NR1989KSK8906BBMS
価格 : \4800
状態 : ビニカバ少イタミ、本体小口微ヤケシミ有 |
在庫 :
有り
|
日本ラグビー 1989〜昭和63年-平成元年公式戦主要記録 |
1989/6
初版・ビニカバ
ベースボール・マガジン社
『日本ラグビー 1989〜昭和63年-平成元年公式戦主要記録:ベースボール・マガジン社編〜』
表紙写真:ラインアウトに並ぶ神戸製鋼ロック林敏之“第26回日本選手権”
/ 見返し写真〜大東大BKラインのギャップをうまく突く神戸製鋼CTB平尾誠二“第26回日本選手権
神戸製鋼46-17大東大” 、韓国のSH鄭胤弼がプレッシャーを受けながらも密集からパスアウトする“昭和63年11月19日
第11回アジア大会決勝韓国17-13日本”
// 『 ‘88年度日本ラグビー回顧 』
// 『 COLOR 』第11回アジア大会
/ オックスフォード大来日試合 / 香港代表来日試合
/ 第14回香港国際7人制大会
/ 高校日本代表NZ遠征 /
日本代表19歳以下豪州遠征 /
全早大豪州遠征 / 全同大英国遠征
/ 関東学大NZ・豪州遠征、日体大NZ遠征
/ 全慶大NZ遠征 /
第26回日本選手権 /
第41回全国社会人大会・決勝 準決勝
/ 第68回全国高校大会・決勝 準決勝
/ 東日本社会人リーグ / 関西社会人リーグ
/ 関東大学対抗戦 、リーグ戦 / 関西大学リーグ戦
// 『 TOURS & INVITATIONS 』第11回アジア大会
/ オックスフォード大来日試合 / 香港代表来日試合
/ 第14回香港国際7人制大会
/ 日本代表19歳以下豪州遠征
/ 高校日本代表NZ遠征 /
全早大豪州遠征 / 全同大英国遠征
/ 関東学大NZ・豪州遠征 /
日体大NZ遠征 、青学大韓国遠征
/ 日新製鋼NZ遠征 /
全慶大NZ遠征 /
その他遠征、来征 / 三地域対抗 、日本代表強化試合
// 『 INTERNAL GAMES 』第26回日本選手権
/ 第41回全国社会人大会 /
第25回全国大学選手権 /
第39回全国地区対抗大学大会 /
第24回全国教育系大学大会 /
第19回全国高等専門学校大会 /
第68回全国高校大会 /
第68回全国高校大会地区予選 //
『 社会人 』東日本社会人リーグ・関東社会人リーグ / 東海社会人リーグ
/ 関西社会人リーグ / 西日本社会人対抗戦リーグ
/ その他の社会人主要試合 // 『 大学 』関東大学対抗戦
/ 関東大学リーグ戦 / 東海大学リーグ戦
/ 関西大学リーグ戦 / 九州学生対抗戦
// 第43回国民体育大会 /
主要大会、定期戦 、高校地区大会 、中学生大会 、クラブ大会 // 全国社会人大会戦績
/ 全国大学選手権戦績 / 全国高校大会戦績
|
| |
|
注文NO. : NR1992KSK9206BBMS
価格 : \4800
状態 : カド少オレ、本体小口微ヤケシミ有 |
在庫 :
有り
|
日本ラグビー 1992〜平成3年-平成4年公式戦主要記録 |
1992/6
初版・ビニカバ
ベースボール・マガジン社
『日本ラグビー 1992〜平成3年-平成4年公式戦主要記録:ラグビーマガジン編集部編〜
』
表紙写真:細川隆弘“神戸製鋼” / 見返し写真〜第2回ワールドカップで1勝を挙げた日本代表平成3年10月14日日本52-8ジンバブエ
、ルースボールに早いプレッシャーをかける神戸製鋼FW 平成4年1月15日神戸製鋼34-12明大〜
// 『 ‘91年度日本ラグビー回顧:日比野弘 』
// 『 COLOR 』第2回ワールドカップ決勝
/ 第2回ワールドカップ日本代表
/ 香港代表来日試合 / 第17回香港国際7人制大会
/ 高校日本代表カナダ遠征 / 早大創部75周年記念英国遠征
/ 大体大NZ遠征 /
東京都高校選抜豪州NSW遠征 /
ハーレクインズ来日試合 / 神戸製鋼豪州合宿
/ 第29回日本選手権 /
第44回全国社会人大会決勝・準決勝
/ 第28回全国大学選手権決勝・準決勝
/ 第71回全国高校大会決勝・準決勝
/ 東日本社会人リーグ / 関西社会人リーグ
/ 西日本社会人対抗戦 / 関東大学対抗戦 、リーグ戦
/ 関西大学Aリーグ /
三地域対抗ラグビー / 全日本7人制セレクション大会
// 『 TOURS & INVITATIONS 』第2回ワールドカップ決勝トーナメント・予選プール1・予選プール2・予選プール3・予選プール4
/ 香港代表来日試合 / 第17回香港国際7人制大会
/ 高校日本代表カナダ遠征 / 早大創部75周年記念英国遠征
/ 大体大NZ遠征
/ 東京都高校選抜豪州NSW遠征
/ ハーレクインズ来日試合 // 『
INTERNAL GAMES 』第29回日本選手権
/ 第44回全国社会人大会 /
第28回全国大学選手権 /
第42回全国地区対抗大学大会 /
第27回全国教育系大学大会 /
第22回全国高等専門学校大会 /
第71回全国高校大会 //
『社会人 』東日本社会人リーグ / 関東社会人リーグ
/ 東海社会人リーグ / 関西社会人リーグ
/ 西日本社会人対抗戦 / その他の社会人主要試合
// 『 大学 』関東大学対抗戦 / 関東大学リーグ戦
/ 東海大学リーグ / 関西大学リーグ
/ 九州学生対抗戦 // 第46回国民体育大会
/ 主要大会 、定期戦、高校地区大会 、クラブ大会 、中学生大会 //
全国社会人大会戦績 / 全国大学選手権戦績 /
全国高校大会戦績
|
| |
|
注文NO. : NR1993KSK9307BBMS
価格 : \4800
状態 : ビニカバ上部微イタミ、本体小口微ヤケシミ有 |
在庫 :
有り
|
日本ラグビー 1993〜平成4年-平成5年公式戦主要記録 |
1993/7
初版・ビニカバ
ベースボール・マガジン社
『 日本ラグビー
1993〜平成4年-平成5年公式戦主要記録:ラグビーマガジン編集部編〜
』
表紙写真:朽木英次“トヨタ自動車” / 見返し写真〜第13回アジア大会で優勝した日本代表
平成4年9月26日
日本代表37-9香港 、大学選手権決勝で鋭いアタックを見せる法大NO8伊藤
平成5年1月6日
法大30-27早大〜 //
『 ‘92年度日本ラグビー回顧:日比野弘 』
// 『 COLOR 』第1回7人制ワールドカップ決勝
/ 第1回7人制ワールドカップ日本代表
/ 第13回アジア大会 /
第18回香港国際7人制大会
/ 香港代表U24来日試合 /
第2回学生ワールドカップ /
高校日本代表イングランド遠征 / オックスフォード大来日試合
/ 関東代表欧州遠征 / 九州電力豪州合宿
/ 第30回日本選手権 /
第45回全国社会人大会決勝・準決勝
/ 第29回全国大学選手権決勝・準決勝
/ 第72回全国高校大会決勝・準決勝
/ 東日本社会人リーグ / 関西社会人Aリーグ
/ 西日本社会人対抗戦 / 関東大学対抗戦 、リーグ戦
/ 関西大学Aリーグ /
三地域対抗ラグビー / 第1回ジャパンセブンズ選手権
// 『 TOURS & INVITATIONS 』第13回アジア大会
/ 第1回7人制ワールドカップ
/ 第18回香港国際7人制大会
/ 香港代表U24来日試合 /
第2回学生ワールドカップ /
関東代表欧州遠征 / 高校日本代表イングランド遠征
/ オックスフォード大来日試合 / 豪州高校選抜来日試合
/ オークランド・グラマー高来日試合 // 『
INTERNAL GAMES 』第30回日本選手権
/ 第45回全国社会人大会 /
第29回全国大学選手権 /
第43回全国地区対抗大学大会 /
第28回全国教育系大学大会 /
第23回全国高等専門学校大会 /
第72回全国高校大会 //
『 社会人 』東日本社会人リーグ / 関東社会人リーグ
/ 東海社会人リーグ / 関西社会人リーグ
/ 西日本社会人対抗戦 / その他の社会人主要試合
// 『 大学 』関東大学対抗戦 / 関東大学リーグ戦
/ 東海大学リーグ / 関西大学リーグ
/ 九州学生対抗戦 // 第47回国民体育大会
/ 主要大会 、定期戦、高校地区大会 、クラブ大会 、中学生大会 //
全国社会人大会戦績 / 全国大学選手権戦績 /
全国高校大会戦績
|
| |
|
注文NO. : NR1994KSK9407BBMS
価格 : \4800
状態 : ビニカバ本体共背カド微イタミ、数枚カド少オレ、小口微ヤケシミ有 |
在庫 :
有り
|
日本ラグビー 1994〜平成5年-平成6年公式戦主要記録 |
1994/7
初版・ビニカバ
ベースボール・マガジン社
『 日本ラグビー
1994〜平成5年-平成6年公式戦主要記録:ラグビーマガジン編集部編〜
』
表紙写真:元木由記雄“明大→神戸製鋼” / 見返し写真〜2年ぶりに日本選手権に登場した明大
SH西田がラックからパスアウトする 平成6年1月15日
神戸製鋼33-19明大、ウエールズSHムーンにプレッシャーをかける日本代表FW陣
平成5年10月16日
ウエールズ55-5日本代表〜 //
『 ‘93年度日本ラグビー回顧:村上晃一 』
// 『 COLOR 』日本代表ウエールズ遠征
/ 日本代表アルゼンチン遠征 / 第19回香港7人制大会
/ 高校日本代表NZ遠征 /
カナダ代表U23来日試合 /
オールド・ブルース来日試合 / 大体大NZ遠征
/ 中大NZ遠征 /
第15回全早慶明対抗 /
全専日法中4大学対抗 /
第31回日本選手権 /
第46回全国社会人大会決勝・準決勝
/ 第30回全国大学選手権決勝・準決勝
/ 第73回全国高校大会決勝・準決勝
/ 東日本社会人リーグ / 関西社会人Aリーグ
/ 西日本社会人対抗戦 / 関東大学リーグ戦
/ 関東大学対抗戦 / 関西大学Aリーグ
/ 三地域対抗 / 第2回ジャパンセブンズ選手権
// 『 TOURS & INVITATIONS 』日本代表ウエールズ遠征
/ 日本代表アルゼンチン遠征 / カナダ代表U23来日試合
/ 高校日本代表NZ遠征 /
第19回香港7人制大会
/ 全新日鐵・南アフリカ遠征 / 第2回女子ワールドカップ
/ オールド・ブルース来日試合 / 大体大NZ遠征
/ 中大NZ遠征 /
シドニー高校選抜来日試合 // 『
INTERNAL GAMES 』第31回日本選手権
/ 第46回全国社会人大会 /
第30回全国大学選手権 /
第44回全国地区対抗大学大会 /
第29回全国教育系大学大会 /
第24回全国高等専門学校大会 /
第73回全国高校大会 //
『社会人 』東日本社会人リーグ / 関東社会人リーグ
/ 東海社会人リーグ / 関西社会人リーグ
/ 西日本社会人対抗戦 / その他の社会人主要試合
// 『 大学 』関東大学リーグ戦 / 関東大学対抗戦
/ 東海大学リーグ / 関西大学リーグ
/ 九州大学リーグ / 東北地区大学リーグ
// 第48回国民体育大会 /
主要大会、定期戦 、高校地区大会 、クラブ大会 、中学生大会 // 全国社会人大会戦績
/ 全国大学選手権戦績 / 全国高校大会戦績
|
| |
|
注文NO. : NR1995KSK9507BBMS
価格 : \4800
状態 : 並 |
在庫 :
有り
|
日本ラグビー 1995〜平成6年-平成7年公式戦主要記録 |
1995/7
初版・ビニカバ
ベースボール・マガジン社
『 日本ラグビー
1995〜平成6年-平成7年公式戦主要記録:ラグビーマガジン編集部編〜
』
表紙写真:薫田真広“東芝府中” / 見返し写真〜日本をワールドカップにみちびいた外国人“LOファーガソン
NO8シオネ・ラトゥー FLシナリ・ラトゥー”とキャプテン薫田 平成6年10月29日
日本26-11韓国 、防戦一方だった大東大 少ない攻撃のチャンスも神鋼ディフェンスにことごとくつぶされた
平成7年1月15日
神戸製鋼102-14大東大〜 //
『 ‘94年度日本ラグビー回顧:村上晃一』
// 『 COLOR 』第14回アジア大会
/ フィジー代表来日試合 / 香港代表来日試合
/ トンガ代表来日試合 / 第20回香港国際7人制大会
/ 第3回ジャパンセブンズ選手権
/ 日本代表U23NZ遠征 /
高校日本代表ウエールズ遠征 / 神戸製鋼豪州遠征
/ 三地域対抗 / 第32回日本選手権
/ 第47回全国社会人大会決勝・準決勝
/ 第31回全国大学選手権決勝・準決勝
/ 第74回全国高校大会決勝・準決勝
/ 東日本社会人リーグ / 関西社会人Aリーグ
/ 西日本社会人対抗戦 / 関東大学対抗戦
/ 関東大学リーグ戦 / 関西大学Aリーグ
/ 第16回全早慶明対抗 /
全専日法中4大学対抗 //
『 TOURS & INVITATIONS 』第14回アジア大会
/ フィジー代表来日試合 / 香港代表来日試合
/ トンガ代表来日試合 / 第20回香港国際7人制大会
/ 第3回ジャパンセブンズ選手権
/ 日本代表U23NZ遠征 /
高校日本代表ウエールズ遠征 / ハロウ高来日試合
/ NZ・タウランガ高来日試合 // 『
INTERNAL GAMES 』第32回日本選手権
/ 第47回全国社会人大会 /
第31回全国大学選手権 /
第45回全国地区対抗大学大会 /
第30回全国教育系大学大会 /
第25回全国高等専門学校大会 /
第74回全国高校大会 //
『 社会人 』東日本社会人リーグ・関東社会人リーグ / 第31回東日本社会人都道県対抗
/ 東海社会人リーグ / 関西社会人リーグ
/ 西日本社会人対抗戦 // 『 大学 』関東大学対抗戦
/ 関東大学リーグ戦 / 東海大学リーグ
/ 関西大学リーグ / 九州学生リーグ
/ 東北地区大学リーグ // 第49回国民体育大会
/ 主要大会 、定期戦 、高校地区大会 、クラブ大会 、中学生大会 //
全国社会人大会戦績 / 全国大学選手権戦績
/ 全国高校大会戦績
|