Re-Make/Re-Model 古雑誌&古本Re-Make/Re-Model

 

 編物/洋裁/和裁/手芸 関係

 

 

注文NO. : DDNTZ5302ODS

価格 : \8400

状態 : 背イタミ(表紙・裏表紙ハガレ)、表紙補修テープ有・カドオレ・少イタミ、裏表紙少イタミ

在庫 : 有り

購入数  

誰にも出来る人形の作り方全集誰にも出来る人形の作り方全集写真

1953/2   雄鶏社   『 誰にも出来る人形の作り方全集 』

『 趣味の手作り人形〜みどり人形の作り方:森田百八〜 』参考作品〜リハールの思い出 、白ばらの精〜 // 『 子供のためのお人形 』丈夫な抱き人形:滝沢至寸夫 / クロちゃん:滝沢至寸夫 / クロンボのベニー:藤田桜 / きつねのコンちゃん:藤田桜 / りすのドングリくん:藤田桜 / ワンくん:藤田桜 / タオル人形:森田百八 / モーモー人形:森田百八 / 毛糸と端切れのマスコット人形:森田百八 / ぎんなんとこよりのマスコット:川崎プッペ / なかよしマスコット人形:滝沢至寸夫 // 『 風俗人形 』ないしょ話:森田百八 / すみれちゃん:森田百八 / スタイル人形:森田百八 / セニヨリタ:藤田桜 / 雪娘:藤田桜 / ピンクのリイ:藤田桜  // 『 ひな祭りのために 』貝人形・色紙びな・ぎんなん人形::滝沢至寸夫 / 空びん利用のパパとママ:森田百八 / 首ふりこけし:森田百八 / 変りびな:森田百八 / かわいいおひなさま:藤田桜 / こけしびな:藤田桜 // 紙塑で作ったマリオネットとギニョール:川崎プッペ // まゆ人形:堀野虎夫 // 押し花人形〜ホフマン物語:森田百八〜 // 毛糸で作ったピンクッション:森田百八 // 洋服ブラシのお人形:藤田桜 // 『 優雅なフランス人形の作り方:川崎プッペ 』 // 『 さくら人形:小沢人形教室 』ベビー人形の作り方 / 田舎娘の作り方 / 下町娘の作り方 / 娘道成寺の作り方 / 芸者の作り方 / 応用作品 // パリーのお人形教室 // お人形のアイデア // お人形作りのメモ 他 // *付録:実物大型紙 付

 

 

注文NO. : ASZWSZK73IMOS2S

価格 : \30000

状態 : 右本文中記載

在庫 : 有り

購入数  

新しい寸法による図解式:和服裁縫・前編後編セット新しい寸法による図解式:和服裁縫写真

1973/7   改訂第九版・函   【著】岩松マス   雄鶏社

『 新しい寸法による図解式:和服裁縫・前編 』

*状態:函内側カキコミ有、ヤケシミ有、上部イタミ / 本体裏側見返記名有、カド微オレ、小口少ヤケシミ有

『 口絵 』ひとえの訪問着 / ひとえの外出着 / 帯のいろいろ / きものの配色 / 普段着:ウール / 男物ゆかた / 子供物ゆかた / 女物ゆかた / 雨コート / 人間工学的に見た、日常生活動作による和服の寸法〜男物寸法 、女物そでたけ〜 / 柄合わせ / 訪問着の着付〜長じばん 、長着 、お太鼓 、ふくらすずめ〜 // 『 基礎 』和裁の必要な用具 / 用具の使い方 / 地直し / 運針 / 糸のとめ方 / 縫い方 / くけ方 / しつけのかけ方 / 布のはぎ方 / かがり方 / 糸じるしのつけ方 / 糸のつぎ方 / そでつけどまりの補強 // 『 女物長着 』ひとえ長着を製作するについて / もめん仕立て / 絹仕立て / 薄物仕立て / ウール仕立て / 長着の仕上げの仕方 / パットの作り方 // 『 男物長着 』長着を製作するについて / もめん仕立て / 絹仕立て / 薄物仕立て / ウール仕立て // 『 子供物長着 』子供物を製作するについて / 一つ身長着 / 三つ身長着 / 四つ身長着 / 別おくみつき長着 // 『 帯 』帯について / 名古屋帯 / 袋名古屋帯 / 袋帯 / 細帯 / つけ帯 // 『 女物下着 』長じばん / 半じばんとすそよけ / レースのそでつき半じばん / はだじばん // 『 男物下着 』長じばん / 半じばん / はだじばん // 『 女物羽織 』羽織を製作するについて / しゃ / ウール // 『 男物羽織 』羽織を製作するについて / しゃ / ウール // 『 雨コート 』雨コートを製作するについて / 笹えり / 千代田えり / 道行きえり / きものえり / 二部式 // 『 付録 』メートル鯨尺換算表

 

1973/7   第六版・函   【著】岩松マス   雄鶏社

『 新しい寸法による図解式:和服裁縫・後編 』

*状態:函イタミ、裏側記名有、少ヤケシミ有 / 本体裏側見返記名有、カド少オレ、小口少シミ有

『 口絵 』外出着:小紋 / 街着〜小紋 、つむぎ〜 / 羽織と半コート / きものの配色 / ふだん着〜子供物長着と羽織のアンサンブル 、男物長着と羽織のアンサンブル〜 / 綿入れ〜丹前 、半てん 、ねんねこ半てん〜 / 男物の着付〜長じばん 、長着 、角帯の結び方 、羽織のひもの結び方〜 / 羽織たけとそでたけの関係 / 綿の入れ方〜男物丹前 、男物丹前用半てん 、一つ身綿入れ長着 、一つ身そでなし羽織〜 // 『 長着の仕立て方 』女物あわせ長着:そで丸み型の作り方 / 男物あわせ長着 / 子供物あわせ長着〜四つ身あわせ長着 、一つ身あわせ長着 、三つ身あわせ長着〜 // 『 羽織の仕立て方 』女物あわせ羽織〜紋付羽織 、絵羽羽織 、絞りの羽織〜 / 男物あわせ羽織〜紋付羽織 、無双羽織〜 / 子供物あわせ羽織〜子供羽織について 、四つ身あわせ羽織 、三つ身あわせ羽織 、一つ身そで無し羽織〜 // 『 女物半コートの仕立て方 』半コートを製作するについて / 道行きえり / 都えり / 道行きえりひとえ半コート // 『 長じばんの仕立て方 』女物あわせ長じばん / 男物あわせ長じばん // 『 綿入れの仕立て方 』男物丹前 / 男物丹前用半てん / 女物半てん〜小粋半てん 、元禄そで綿入れ半てん 、もじりそで半てん〜 / 一つ身綿入れ半てん / ねんねこ半てん / 一つ身綿入れ長着

 

 

注文NO. : ASZWS7004IMODSK

価格 : \

状態 :

在庫 : 売り切れ

購入数  

新しい寸法による図解式:和服裁縫・後編新しい寸法による図解式:和服裁縫写真

1970/4   初版・カバ   【著】岩松マス   雄鶏社

『 新しい寸法による図解式:和服裁縫・後編 』

外出着:小紋 / 街着〜小紋 、つむぎ〜 / 羽織と半コート / きものの配色 / ふだん着〜子供物長着と羽織のアンサンブル 、男物長着と羽織のアンサンブル〜 / 綿入れ〜丹前 、半てん 、ねんねこ半てん〜 / 男物の着付〜長じばん 、長着 、角帯の結び方 、羽織のひもの結び方〜 / 羽織たけとそでたけの関係 / 綿の入れ方〜男物丹前 、男物丹前用半てん 、一つ身綿入れ長着 、一つ身そでなし羽織〜 // 『 長着の仕立て方 』女物あわせ長着:そで丸み型の作り方 / 男物あわせ長着 / 子供物あわせ長着〜四つ身あわせ長着 、一つ身あわせ長着 、三つ身あわせ長着〜 // 『 羽織の仕立て方 』女物あわせ羽織〜紋付羽織 、絵羽羽織 、絞りの羽織〜 / 男物あわせ羽織〜紋付羽織 、無双羽織〜 / 子供物あわせ羽織〜子供羽織について 、四つ身あわせ羽織 、三つ身あわせ羽織 、一つ身そで無し羽織〜 // 『 女物半コートの仕立て方 』半コートを製作するについて / 道行きえり / 都えり / 道行きえりひとえ半コート // 『 長じばんの仕立て方 』女物あわせ長じばん / 男物あわせ長じばん // 『 綿入れの仕立て方 』男物丹前 / 男物丹前用半てん / 女物半てん〜小粋半てん 、元禄そで綿入れ半てん 、もじりそで半てん〜 / 一つ身綿入れ半てん / ねんねこ半てん / 一つ身綿入れ長着

 

 

注文NO. : ASZWSRFH7004IMODS

価格 : \

状態 :

在庫 : 売り切れ

購入数  

新しい寸法による図解式:和服裁縫・礼服編新しい寸法による図解式:和服裁縫・礼服編写真

1970/4   初版・カバ   【著】岩松マス   雄鶏社

『 新しい寸法による図解式:和服裁縫・礼服編 』

『 口絵 』白無垢、打掛の花嫁衣裳〜打掛 、掛下〜 / 男子礼装:黒五つ紋付羽織袴 / 訪問着:中振袖 / 留袖〜黒留袖 、色留袖〜 / 色無地〜略礼服 、略喪服 、袴〜 / 喪服 / 七五三の祝い着 / 宮詣り着 / 七才祝い着の着つけ / 外出着の着つけ〜長襦袢 、長着 、名古屋帯の結び方〜 / 男物礼服の着つけ〜石だたみ結び 、袴のつけ方〜 / 帯の結び方〜たて矢の変り結び:袋帯 、二重太鼓の結び方:袋帯 、後見結び:袋帯〜 // 『 袴の仕立て方 』男ばかま〜まちありばかま 、まち無ばかま〜 / 五才男児の祝いばかま / 女ばかま // 『 礼服の仕立て方 』礼服について / 女物礼服〜訪問着 、留袖二枚重ね 、喪服 、打掛 、掛け下二枚重ね〜 / 男物礼服 / 子供物礼服〜宮詣り着 / 七五三の祝い着〜三才女児の祝い着 、長袖と袖無被布のアンサンブル 、五才の男児祝い着 、半襦袢 、七才の女児祝い着 、長襦袢〜

 

 

注文NO. : NSKS6409MKOS

価格 : \

状態 :

在庫 : 売り切れ

購入数  

日本美を刺すクロス・ステッチ日本美を刺す:クロス・ステッチ写真

1964/9   【著】三宅喜久子   雄鶏社

『 日本美を刺す:クロス・ステッチ 』テーブル・センター / 座蒲団 / 屏風 / マット / スリッパ立てとスリッパ / / クッション / バックチェアーセット / マガジンラック / サイドボード / ランナー / クッション / テーブル・センター / テーブル・クロス / つい立 / スツール / ツーピース / 着物 / 帯・草履 / 幼児戸棚 / ベビー用クッション / 壁かけ / 時計かけ / アルバム / バッグ // 『 室内装飾のいろいろ 』ブランケット / 屏風 / 座蒲団 / クッション / テーブル・センター / マット / マガジンラック / 暖簾 / 座椅子カバー / テレビカバー / 小だんす / チェアーカバーセット / 三面鏡セット / ランプシェード / ベッドカバー / スツール / 壁掛け鏡 / / 姿見かけ // 『 食卓を飾るいろいろ 』テーブル・センター / クッション / ワゴンマット / ナプキン / グラスマット / トースターカバー / ランチョンセット / パンかごしき // 『 服飾品とバッグ 』エプロン / ワンピース / / 羽織 / ショール / ブラウス / カーディガン / バッグ / 札入 // 『 子供のものいろいろ 』ペアーワンピース / 幼児戸棚 / マット / ピアノかけ / カーテン / クッション / テーブル・センター / スリッパ / ブックカバー

 

 

注文NO. : NSCST7208MKODS
価格 : \18000
状態 : カド微オレ、小口少ヤケシミ有
在庫 : 有り
購入数  
日本美を刺す:クロス・ステッチ日本美を刺す:クロス・ステッチ写真

1972/8   第7版   【著】三宅喜久子   雄鶏社

『 日本美を刺す:クロス・ステッチ 』テーブル・センター / 座蒲団 / 屏風 / マット / スリッパ立てとスリッパ / / クッション / バックチェアーセット / マガジンラック / サイドボード / ランナー / クッション / テーブル・センター / テーブル・クロス / つい立 / スツール / ツーピース / 着物 / 帯・草履 / 幼児戸棚 / ベビー用クッション / 壁かけ / 時計かけ / アルバム / バッグ // 『 室内装飾のいろいろ 』ブランケット / 屏風 / 座蒲団 / クッション / テーブル・センター / マット / マガジンラック / 暖簾 / 座椅子カバー / テレビカバー / 小だんす / チェアーカバーセット / 三面鏡セット / ランプシェード / ベッドカバー / スツール / 壁掛け鏡 / / 姿見かけ // 『 食卓を飾るいろいろ 』テーブル・センター / クッション / ワゴンマット / ナプキン / グラスマット / トースターカバー / ランチョンセット / パンかごしき // 『 服飾品とバッグ 』エプロン / ワンピース / / 羽織 / ショール / ブラウス / カーディガン / バッグ / 札入 // 『 子供のものいろいろ 』ペアーワンピース / 幼児戸棚 / マット / ピアノかけ / カーテン / クッション / テーブル・センター / スリッパ / ブックカバー

   

注文NO. : StS7209OS

価格 : \4000

状態 : 表紙カド微オレ

在庫 : 有り

購入数  

ショールとストールショールとストール写真

1972/9   雄鶏社   『 ショールとストール 』

『 ショール 』お正月・成人式 / 初釜 / お休みの日に / おでかけ / 藤編 / パイナップル編 / 同じ編地で / 今日はおけいこ / お買いもの / 軽くて暖かな / くつろぐときにも / 赤ちゃんと一緒 / 楽しい団欒 // 『 ストール 』アフタースキー / 変り形T:半円と台形 / 織物風に / 現代風かくまき / モチーフつなぎ / 変り形U:扇形 / 華やかな円形 / 二つに折って使おう

 

 

注文NO. : StS57610OS

価格 : \4000

状態 : 並

在庫 : 有り

購入数  

ショールとストールDショールとストールD写真

1976/10   雄鶏社   『 ショールとストールD 』

華やかなショール // 上品なミセスの方に // たのしいお出かけ // おしゃべりのはずむ昼下がり // 高原でのヤングのストールとポンチョ // おしゃれなストールで優雅に・・・

 

 

注文NO. : KGNSS5911MKODS

価格 : \18000

状態 : カド・裏表紙下部少イタミ、裏表紙オレ・見返スレ、カド・表紙少オレ

在庫 : 有り

購入数  

こぎん・刺繍こぎん・刺繍写真

1959/11   初版   【著】三宅喜久子   雄鶏社   『 こぎん・刺繍 』

『 室内装飾のいろいろ 』テーブル・センター / クッション / 屏風 / 置戸棚 / 三味線箱 / 鏡かけ / のれん / ピアノかけ / ランチョン・マット / 応接セット / マガジン・ラック / 敷物 / テレビ・カバー / クーッキングバッグ // 『 きものと帯 』きもの / / 羽織 / ストール / バッグ / ワンピース / ブラウス / スカート / 女児用ワンピース / スカート / エプロン / ガウン // 『 小物類 』ティーコゼー / トースターカバー / 鍋つかみ / ナイフとフォーク入れ / スリッパ / チェアー・バッグ / ゲストタオル / アルバム / がま口2 / 名刺受け // この本をご覧になるまえに // こぎんに就いて // こぎんに使う材料 // こぎんの刺し方 // こぎんの基本的な図案 // 作り方の頁 // *別冊付録:図案 付

 

 

注文NO. : KS7907MKOS

価格 : \

状態 :

在庫 : 売り切れ

購入数  

こぎん・刺繍こぎん・刺繍写真

1979/7   8版・カバ   【著】三宅喜久子   雄鶏社   『 こぎん・刺繍 』

のれん / 屏風 / 座蒲団 / 名刺入れ / 三つ折バッグ / テーブル・センター / テレビかけ / 座椅子カバー / マガジンラック / ランナー / マット / スリッパ / クッション / 懐紙入れ / 財布 // 『 室内装飾 』クッション / チェアーバッグ / テーブル・センター / のれん / 座蒲団 / スクリーン / マガジンラック / 風炉先屏風 / 鏡台マット / くず入れ / ベッドカバー / テレビかけ / ふすま / テーブル・クロス // 『 服飾品 』きもの / / エプロン / バッグ // ランチョンマット / レターラック・ウォールポケット / ブックエンド / ワーキングバッグ / アルバム / / 筆立てとブックカバー / 2 / 裁縫セット / ナプキン / パンかご敷き / ゲストタオル / ショール / ベルト / スリッパ / バニティケース / バッグ / グラスセット / ティッシュペーパー入れ / エッグカバー / ナプキンリング / 鍋つかみ / トースターカバー / ソーイングケース // 基礎の頁 // こぎんを上手に刺すために // お仕立案内 // ステッチの図解・図案拡大の方法 他

 

 

注文NO. : KNKBA2SSB6912ODS
価格 : \8000
状態 : カド・表紙少オレ、小口少シミ有
在庫 : 有り
購入数  
新装版・暮らしの中のかぎ針編A新装版・暮らしの中のかぎ針編A写真 1969/12   新装版   雄鶏社   『 暮らしの中のかぎ針編A 』
『 暖かく過ごすために 』ポンチョ / ベスト / クッション / ひざ掛け / スカート / カーディガン / プルオーバー / ジャケット / 茶羽織 // 『 カラフルなニット 』ストール / スツールカバー / マット / 玄関マット / ワンピース / ツーピース // 『 暮らしに編物を 』座布団 / チェアバック / カーシート / こたつかけ / ベッドカバー / ベビー毛布 / おくるみ / ベビーセット // 『 楽しい小物:辻村ジュサブロー 他 』人形 / くず入れ / 裁縫箱 / 小物入れ / 帽子とミトン / マフラーとバッグ / ヘアバンド / 室内ばき / そのほか // 『 あなただけのものを:ニットの演出法 』 // 『 基礎編符号図 』 // 『 作品の作り方 』
   

注文NO. : TKA4SB6909OS

価格 : \7800

状態 : カド少オレ

在庫 : 有り

購入数  

新装版・たのしいかぎ針編Cたのしいかぎ針編C写真

1969/9   新装版   雄鶏社   『 たのしいかぎ針編C 』

『 バラエティ 』ボトルカバー / クッション / ウォールポケット / 鏡台セット / チェアバック / ベッドカバー // 『 ゆかいな仲間たち 』編みぐるみ / 針さし / 指人形 / クッション // 『 手編のおしゃれ 』ワンピース / ツーピース / マントとマフ // 『 ホームパーティのために 』ワンピース / パンタロンスーツ / ロングスカート // 『 ベルト 』 // 『 スカーフ・ストール・ショール 』 // 『 帽子 』 // 『 プレゼントしましょう 』ミラーカバー / 室内ばき / ミトン / マフラー // 『 たのしい小物 』ドル入れ / 室内ばき / マフラー / バッグ / ミトン / カーシート / クッション / グローブ / ドイリー // 『 人形劇はお手製のギニョールで・・・ 』 // 『 基礎のページ 』

 

 

注文NO. : TKS7109OS

価格 : \7000

状態 : カド微オレ、背カド微イタミ

在庫 : 有り

購入数  

たのしい毛糸の手芸たのしい毛糸の手芸写真

1971/9   改訂2   雄鶏社   『 たのしい毛糸の手芸 』

『 あみぐるみ 』可愛らしい動物や人形のあみぐるみたちが、メルヘンの国からやって来ました〜中村木美 、菊池ともゆき〜 // 『 室内装飾 』冬の室内をあたたかい雰囲気に:村田敬子 // 『 布+ニット 』ワンピースを編みたいけど時間がかかってとお思いの方、布と組ませたらいかがでしょうか〜川上繁三郎 、まさ・やまうち〜 // 『 既製品+刺繍 』チョッと手を加えただけでこんなに素晴しいセーターに // 『 アットホームをたのしく 』ミニスカート、ロングスカート、室内ばき、ハイソックス、ポンチョ お部屋でたのしんでいただけるものばかりです // 『 リング・房・ポンポン 』シャラシャラ、ポンポン、コロコロ たのしい手芸のために集ったユーモラスで実力充分な仲間〜工藤ヒサ子 、谷内悦子 、石本エコ 、赤堀雪子〜 // 『 手作りのレジャーウェア 』スキー・スケートにおでかけのプランをおもちの方に〜本橋政子 、木村道子〜 // 『 ウインタードライブ 』車は動くお部屋です 車の中もあたたかくして軽快なドライブを:鈴木陽子 // 『 たのしい手芸を残り糸で 』スポットライトをあびた残り毛糸はハッスルしました:結城量子 // 『 気軽にかぶれる帽子 』型崩れせずあたたかい毛糸の帽子〜林桂子 、池田昭子〜 // 『 毛糸の博物館 』生活の中に毛糸が取り入れられた古きよき時代から現代までの扱い方をご覧いただきたいのです:エキグチ・クニオ // 『 ショール・プルオーバー・カーディガン 』ハミングをしながら編んでしまえるんです

 

 

注文NO. : SBKnMT7110ODS

価格 : \

状態 :

在庫 : 売り切れ

購入数  

新装版・毛糸のモチーフつなぎ新装版・毛糸のモチーフつなぎ写真

1971/10   8   雄鶏社   『 新装版・毛糸のモチーフつなぎ 』

デザイン:イルゼ・ブラッシ 他 // 『 服飾 』ブラウス / スカート / セーター / カーディガン / ジャケット / ショール / ワンピース / ツーピース / ルームシューズ / 茶羽織 / 羽織 / ルームポンチョ // 『 室内装飾 』ひざかけ / ベッドカバー / テーブル・センター / クッション / マット // 『 その他 』ベビー毛布 / サックコート / 女児用ヴェスト / バッグ // 『 鉤針編の基礎 』 // 『 モチーフのつなぎ方のいろいろ 』

 

 

注文NO. : DYK2OS5412DKODS

価格 : \8000

状態 : 背イタミ、目次頁印有、裏表紙下部記名有、裏表紙カド少欠、カド少オレ

在庫 : 有り

購入数  

誰にもよろこばれる:毛糸2オンス手芸誰にもよろこばれる:毛糸2オンス手芸写真

1954/12   雄鶏社   【著】土井喜久子   『 誰にもよろこばれる:毛糸2オンス手芸 』

『 人形と動物 』こけし人形 / くまとうさぎ / キリン / ミッキー・ドッグ / 抱き人形 / 赤頭巾と狼 / 貴婦人と花売娘 / / ピヨちゃん / 犬と猫 / うさぎ // 『 造花 』百合 / さくらんぼ / ばらとチューリップ / カーネーション / つるばら / 水仙 // 『 アクセサリー 』アスコットタイ / 三角形のバッグ / 軽快な帽子三種 / 美しい模様のマフラー / 花つなぎマフラー / 交叉編の帽子 / 衿カバーとターバン / ボウとベルト / フード付マフラーと丸型バッグ / ジュニア向き帽子@A / 帯〆と帯止 / 変りゴム編のマフラー / 婦人用トークとマフラー / 篭型の可愛いバッグ / 優美なマフラー / 優美なカクテル・ハット / スポーティな手袋 / 小花のブローチ // 『 ブラウス・ジレー・コート類 』リヴァーシブルのジレー / ボレロとフード / ジュニア向きジレー / すかし模様のボレロ / ダイヤ模様のおちゃんちゃん / スポーツ用ジレー / 婦人用ブラウス / 78歳用ハーフコート / フード付短ケープ / ケープとベビーフード / ベビーサック / 幼児用ジャケット / ジュニア向きヴェスト / 便利に着られるジレー / 910歳用ブラウス / 45歳用ハーフコート // 『 実用小物 』ベビー用下着 / いたずら着 / 変り型室内ばき / ソックス / ひざかけ / 肱つき / パンツ / 簡単な室内ばき / 56歳用室内ばき / お弁当入れ / 基礎編

 

 

注文NO. : SHJ7808PKOS

価格 : \68000

状態 : 並・ビニカバ並、本体少スレ・小口少ヤケシミ有

在庫 : 有り

購入数  

手芸百科事典手芸百科事典写真

1978/8   初版・函・ビニカバ   【著】パメラ・クラバーン   雄鶏社

『 手芸百科事典 』監修に当たって // 本事典の使い方 // 序文 // A-Z // 参考資料 // 博物館及びコレクションリスト // イラスト及び写真出所 // 索引

 

 

注文NO. : AK2OHS6910OS

価格 : \

状態 :

在庫 : 売り切れ

購入数  

あみもの:子供もの2あみもの:子供もの2写真

1969/10   雄鶏社   ONDORIホームシリーズ3

『 あみもの:子供もの2

5-6才用〜ワンピース 、カーディガン 、プルオーバー 、ベスト 、ツーピース 、ベストスーツ 、アンサンブル 、コート〜 // 6-7才用〜ワンピース 、カーディガン 、プルオーバー 、ジャンパースカート 、帽子とマフラー〜 // 7-8才用〜プルオーバー 、ジャンパースカート 、パンタロンスーツ 、ツーピース 、ヘアチーフ 、コート〜 // 8-9才用〜ブラウス 、カーディガン 、ズボン 、ブレザー 、ベストスーツ〜 // 9-10才用〜プルオーバー 、カーディガン 、ワンピース 、短コート 、マフラーと手袋 、コートジャケット 、ベスト〜 // 10-11才用〜カーディガン 、プルオーバー 、カーディガンジャケット〜 他

 

 

注文NO. : AF1OHS6912OS4

価格 : \4800

状態 : 数頁シミ有、カド少オレ、一枚下部少イタミ

在庫 : 有り

購入数  

あみもの:婦人もの@あみもの:婦人もの@写真

1969/12   雄鶏社   ONDORIホームシリーズ4

『 あみもの:婦人もの@ 』城川美枝子作品集

『 若い日のニット 』銀ラメのワンピース // 『 花に寄せて 』赤い半袖のワンピース / ミックス調の半袖ワンピース // 『 冬の街に 』ペール・オレンジの長袖ワンピース / 赤い長袖ワンピース / ダーンドル・シルエットの長袖ワンピース // 『 ある日街角で 』シースルーの長袖ワンピース / 長編の透かしが美しい長袖ワンピース / ジャンボ編の長袖ワンピース / Aラインのプレーンなワンピース // 『 黒はおしゃれ 』スパンコールを飾った黒いワンピース / クラシカルな黒いセータースーツ // 『 南に咲く花 』トルソーラインのツーピース / ノーカラーのトルソーラインのツーピース / 真っ白なツーピース // 『 やがて冬 』赤い小さなボンネット / おわん形のキャップベレー / ラフタッチのオーソドックスなベレー / 透かし編がおしゃれなニーソックス / なわ編を細長く扱ったニーソックス // 『 レモンの唄 』すてきな透かし模様のセータースーツ // 『 おしゃれの本格派 』かぎ針模様編の白いツーピース / 花の透かしが美しいかぎ針編のツーピース // 『 街をいろどる 』ネップヤーンのアフガン編スーツ / サモンピンクのアフガン編スーツ / 朱赤の若々しいアフガン編スーツ / ぼたん色の若さあふれたセータースーツ // 『 美しいたそがれ 』プリーツスカートを組ませたセータースーツ / ブルーが美しいセータースーツ // 『 静けさのニット 』うぐいす色のVネックスーツ / コーヒーブラウンのVネックスーツ // 『 四季のプレリュード 』白い透かし編のカーディガン // 『 新しい秋 』チロリアン・ベストスーツ / ツイーディなジャンボ編のロングベスト / カジュアル・シックなジャンパースカート // 『 ニットはすてき 』あずき色の落ち着いたカーディガンスーツ / 段染モヘアのカーディガン / アフガン編のジャンパー / 秋の色を編んだロングカーディガン // 『 ウィークエンド 』カジュアルなカーディガンスーツ / 魅力的な透かし編のカーディガン // 『 秋を着る 』居得ろー・オレンジのカーディガンスーツ / コーディネイト・ハーモニーのカーディガンスーツ // 『 木漏れ日 』織物風な編地が美しいピンクのコート / カレッジ・スタイルの紺色のコート // 『 そよ風のように 』ソフトなチュニック・スーツ

 

 

注文NO. : A2A7504OS

価格 : \4500

状態 : 背カドイタミ、裏表紙・目次頁・出版案内頁少カキコミ有、カドオレ、裏表紙少シミ有

在庫 : 有り

購入数  

赤ちゃんの編み物A赤ちゃんの編み物A写真

1975/4   15   雄鶏社   『 赤ちゃんの編み物A 』

『 ねんねのころ 』ベビードレス / ロングケープ / ケープ / サックコート / 胴着 / ベスト / ロングケープ / 帽子・靴下 / おくるみ // 『 はいはいからあんよまで 』サックコート / セーター / カバーオール / カーディガン / ベスト / ケープ / 帽子・靴下 / ボレロ・ロンパース / カーディガン / ベスト // 『 赤ちゃんの編み物について 』 // 『 お誕生日がすぎて 』ジャンパースカート / カーディガン / セーター / ベスト / ワンピース // 『 もうすぐママ 』ベスト / ワンピース / ひざ掛け / ポンチョ // 『 作品の編み方 』

 

 

注文NO. : A3A7510OS

価格 : \4800

状態 : 裏表紙オレ・少イタミ、裏表紙・表紙ヨレ、カド少オレ

在庫 : 有り

購入数  

赤ちゃんの編み物B赤ちゃんの編物B写真

1975/10   15   雄鶏社   『 赤ちゃんの編物B 』

『 春生まれの赤ちゃんに 』ベビードレス / 帽子・サックコート・靴下 / 帽子・ショートケープ / サックコートとグレコロンパース / ジャンパースカート / ワンピース / ワンピース・パンツ / カバーオール / プルオーバー・パンツ / カーディガン・レギンス / ベスト / ベスト・パンツ / カーディガン・レギンス // 『 夏生まれの赤ちゃんに 』カーディガン・レギンス / 胴着 / おむつカバー / 帽子・ショートケープ・靴下 / カーディガン・パンツ / 帽子・サックコート・靴下 / カバーオール / ベスト・パンツ / ワンピース・パンツ // 『 一つのものからの応用とリフォーム 』プルオーバー→ワンピース / パンツ→パンタロン / グレコロンパース→パンツ / ベスト→ジャンパースカート / ベスト→カーディガン // 『 秋生まれの赤ちゃんに 』おくるみ / 帽子・ベビードレス / オーバーオール / グレコロンパース / カバーオール / 胴着・靴下 / ベスト・パンツ / ワンピース / ワンピース・パンツ / ジャンパースカート / カーディガン・パンツ / ジャンパースカート / ボレロ・ロンパース / サックコート・靴下 / ワンピース・パンツ // 『 冬生まれの赤ちゃんに 』帽子・ロングケープ / ベビードレス / サックコート・ロンパース / おくるみ / ボレロ・ロンパース / 帽子・カーディガン・パンツ / カーディガン・オーバーオール / 帽子・カーディガン・レギンス / カーディガン・パンツ / ベスト・レギンス / 帽子・カーディガン / コート / ベスト・パンツ // 『 縁飾りのいろいろ 』 // 『 たのしい刺繍の図案 』 // 『 編み方の基礎 』

 

 

注文NO. : KNKSS7101OS

価格 : \

状態 :

在庫 : 売り切れ

購入数  

軽いニット軽いニット写真

1971/1   雄鶏社

『 軽いニット 』自然へのノスタルジア / これからのニットの傾向とアクセサリーについて / クールな街着 / フレッシュなニット / コーディネイト・ファッション / 遊び着と小物

 

 

注文NO. : TT73AF7309OS

価格 : \6800

状態 : 並

在庫 : 有り

購入数  

たのしい手編みたのしい手編み写真

1973/9   雄鶏社

『 たのしい手編み:’73-冬 』セーター・カーディガン // ベスト // ジャンパースカート // ワンピース // ツーピース // パンタロンスーツ // ペア:ベスト・セーター // 男子:セーター・カーディガン // 子供:ベスト・セーター・ワンピース

 

 

注文NO. : TT2SS7310ODS
価格 : \6500
状態 : 裏表紙スレ・少イタミ、カドオレ、数枚シミ有、背カド・一枚上部少イタミ
在庫 : 有り
購入数  
たのしい手編みAたのしい手編みA写真 1973/10   第8版   雄鶏社   『 たのしい手編みA 』
『 ワンピース 』徳永綾子 / 西沢博子 / 穴山洋子 / 辻とも子 // 『 ツーピース 』家郷輝子 / 坂静子 / 高桑和子 / 藤本耀子 / 小原和歌 / 久保貴子 // 『 ベスト 』下山伴枝 / 東海和子 / 原田末子 // 『 パンタロン 』辻理栄子 // 『 カーディガン 』高桑和子 / 森明子 / 柏孝子 / 石川幾子 // 『 セーター 』百武イキ子 / 柏孝子 / 西多恵子 // 『 スカート 』辻とも子 / 河野登世子 / 坂静子 // 『 ベストとマフラー 』菊池ともゆき / 古谷寛子 / 徳永綾子 // 『 マフラー 』久保貴子 / 西多恵子 / 菊池ともゆき // 『 ポンチョとストール 』渡辺千万子 / 風間照子 / 柏孝子 // 『 ショール 』宮永いつ子 / 野村文子 / 河野登世子 // 『 子供服〜カーディガン 、ワンピース 、プルオーバー 、マント 、ベスト 、パンタロン 、オーバーオール〜 』大前成子 / 上田芳夫 / 大作律子 / いわいみよこ / 坂野左代子 / 岩田加代子 / 野口華子 / 渡辺千万子 / 佐藤節子 // 『 ベビー服〜スーツ 、オーバーオール 、ベビードレス 、ロンパースとボレロ 、ケープ 、おくるみ〜 』石井つや子 / 石黒ふみ代 / 河合正子 / 寅丸淳子 / 谷内悦子
   

注文NO. : OABA7311OS

価格 : \2400

状態 : カド少オレ

在庫 : 有り

購入数  

ONDORIあみもの・棒針編みONDORIあみもの・棒針編み写真

1973/11   雄鶏社

ONDORIあみもの・棒針編み 』今夜は雪になりそうです:クリスマスパーティのための白いブラウス / クラシックな縞・粋なチェック:編地と配色を使いわけてジャケット・セーターに / 贅沢な手編み:本格派のアラン模様 / やさしく編めるベスト / コートやジャケットの下に着るセーター / たのしい色づかい:あたたかな帽子・ポンチョ・マフラー・ミトン / さあ編んでみましょう:編み方のページ

 

 

注文NO. : ZSBAK8409YSOS

価格 : \4000

状態 : カバ・本体共並