編物/洋裁/和裁/手芸 関係
|
注文NO. : NDO7304THOCTS 価格 : \58000 状態 : 函カド少スレ、本体小口・数枚少シミ有 |
在庫 : 有り |
|
日本の伝統織物 |
1973/4 第7刷・函 【著】富山弘基・大野力 徳間書店 『 日本の伝統織物 』 『 口絵 』南部紫根染:南部紬 / 唐淺 / 信州飯田紬 / 井波紬 / 郡山紬 / ざざんざ織 / 小千谷縮 / 丹波布 / 丹波木綿 / 島原木綿 / 狩江木綿 / 仙台平 / 茜染 / 黄八丈 / 鳶八丈 / 黒八丈 // はじめに // 『 伝統織物への招待 』きもののふるさとをたずねて〜きものブームのなかで 、”民芸”ばやりの心情 、じかに現状にふれる 、全国各地への旅 、つくる喜びに生きるそぼくな心 、知らされた文化の豊さ〜 / 伝統織物の各種〜全国各地に散在する織物の伝統 、原糸に見る特色 、縞と絣 、紬と縮 、いろいろな製品〜 / 伝承のかたち〜機械文明との出会い 、インドと日本 、近代化と伝統 、消えていった”生業” 、生命と愛着と 、意思と家業と 、特産品として 、機械との融合 、伝統の再興 、新興の中の伝統〜 / 伝統織物の今後〜今後への疑問 、伝統織物への需要 、手と機械の分業 、問題は流通機構 、伝統保存との関係 、心でつくり心で着る〜 // 『 日本の伝統織物 』北海道・東北篇〜アツシ織 、弘前手織 、ホームスパン 、冷染 、八つ橋織 、津軽刺しこぎん 、南部紫根染:南部紬 、南部古代型染 、精好仙台平 、白石紙子 、常磐紺型 、秋田八丈 、ぜんまい白鳥織 、長井紬 、米沢織物 、会津青木木綿 、南部茜染 、秋田畝織 、白鷹お召 、紅花・紅花紬 、米琉〜 / 関東篇〜結城紬 、筑波絣 、足利銘仙 、伊勢崎銘仙 、唐淺 、上総木綿 、八丈白紬 、長板中形 、村山大島 、石下紬 、益子木綿 、桐生織物 、秩父銘仙 、銚子縮 、黄八丈 、かっぺた織 、江戸小紋 、八王子織物〜 // 中部篇〜大石唐糸織 、葛布 、ざざんざ織 、有松鳴海紋 、小千谷縮 、五泉平 、塩沢絣 、山繭紬 、信州飯田紬 、井波紬 、福野絣・手縞 、白山紬 、越前墨流し 、榀布 、葛塚縞 、十日町織物 、上田紬 、開田の麻布 、福光麻布 、能登上布 、小松綸子 、郡山紬〜 / 近畿篇〜高麗織 、近江上布 、近江美術刺繍 、秦荘紬 、山城の金銀糸 、籐布 、丹波布 、赤穂緞通 、大和絣 、松阪・伊勢木綿 、網代織 、浜ちりめん 、西陣織物 、丹後ちりめん 、堺緞通 、丹波木綿 、奈良晒〜 / 中国・四国篇〜因州木綿 、弓ヶ浜絣 、広瀬絣 、出雲祝風呂敷 、倉敷緞通 、花莚 、阿波しじら 、伊予絣 、土佐地織 、倉吉絣 、安来織 、裂織 、出西手織 、作州絣 、備後絣 、保多織 、五反田縞・狩江縞〜 / 九州篇〜博多織 、佐志葛布 、半兵衛更紗 、島原木綿 、長崎錦 、天草更紗 、別府志ぼり 、大島紬 、串木野木綿 、本場久留米絣 、佐賀錦 、鍋島緞通 、長崎染 、肥後木綿 、日代木綿 、薩摩絣 、薩摩結城〜 // 『 付録 』織物の用語 / 伝承・特産染織品一覧 / 無形文化財技術保持者一覧 / 全国繊維工業試験場一覧 / 全国著名民芸品販売店一覧 / 人と風土 // あとがき // *付録:日本織物分布地図 付 |
|
|
|
|
注文NO. : AS1203HBKIT 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
|
編物指南・和綴 |
1912(大正2年)/3 第20版・和綴 博文館 【著】石井とみ子 『 編物指南 』 『 第1編:總説 』第1章:編糸の種類〜毛糸 、スコッチ 、綿スコッチ 、絹糸 、レース糸 、アイスグル 、駝鳥糸 、グイヤモンドシルク〜 / 第2章:編物用具〜用具の名稱 、かぎ針 、玉針 、つむ針 、その他〜 / 第3章:編方の種類 // 『 第2編:鈎針編の仕様 』第1章:鈎針編方の説明〜鎖編 、短編 、長編 、二本掛長編 、疊編 、玉 、たたみ 、笹編 、松編 、藤編 、重ね松 、松かげ 、松かげ崩し 、横松 、市松 、丁字 、かご目 、十字 、太十字 、菊編 、桃編 、亀甲 、金絲 、浪形 、七寶くづし 、七寶〜 / 第2章:毛糸編物三十五種〜巾着:亂菊・菊花・梅花・ふくら雀 、涎掛:花つなぎ・六角つなぎ・梅巴・菊形・花つなぎ・三角・梅花・つむ模様 、帽子:角大黒・輪つなぎ・桃あみ 他 、雪帽子 、花瓶敷 、足袋 、腹掛 、胸掛 、エプロン 、襟巻 、肩掛:短冊形・菊花くずし・花模様・重ね松・しつぽう・松かげ・金糸編・菊つなぎ 他多数〜 / 第3章:絹糸及ひレース糸編物二十八種〜手ネ掛 、銀貨入:丸袋・松編・藤編・桔梗・花つなぎ・八角・菊水 他 、羽織物 、財布:斜線・菱市松・鱗形・格子 、枝折:三つ葉・梅花・胡蝶 他 、腕はめ 、夏手袋 、写真挟 、花瓶敷:櫻つなぎ・桃花・五角 他 、ハート袋 、手提四季袋 〜 // 『 第3編:つむ針編の仕様 』第1章:つむ針編方の説明〜網代編 、山形編 、角目編 、藤編 、縄編 、鱗編 、山路 、石目 、立て角つなぎ 、斜め線 、胡蝶〜 / 第2章:つむ針編物五種〜腕はめ 、靴下 、手袋 、シャツ 、合才袋〜 // 『 第4編:図案紙の使用法 』第1章:編物文字の編出しの法 // 『 第5編:編物造花 』第1章:編物造花の概説〜文字にて解説 、絹糸レース編 、普通造花との相違 、造花用の針金〜 / 遭い2章:造花例實〜其一:さくら編製法・櫻の花の編方・櫻のしべの造り方・櫻花のがくの造り方・櫻花の蕾の造り方・櫻の葉の造り方・櫻の一枝まとめ方 、其二:藤の花編製法・藤の蕾の編方・藤の半開の花の編み方・藤の花の編み方・藤の花房のまとめ方・藤の葉の造り方・藤の花のまとめ方 、其三:あやめの編成法・あやめの花瓣・あやめのしべの造り方・あやめのうてなの造り方・あやめの葉の造り方・あやめ一本のまとめ方 、其四:ばらの花編製法・ばらの花びらの造り方・ばらの花のしんの造り方・ばらの花のまとめ方・ばらの半開の花造り方・ばらの蕾の造り方・ばらのがくの造り方・ばらの学(うてな)のつけ方・ばらの葉の造り方・ばらの葉の組立・ばらの一枝まとめ方 、其五:あぢさゐの編製法・あぢさゐの花の造り方・あぢさゐの蕾の造り方・あぢさゐの花のまとめ方・あぢさゐの葉の造り方・あぢさゐの全體のまとめ方〜 // 『 第6編:編物雑説 』ダイヤモンドシルク一名人造 絹絲の缺點 / アイスグル使用法 / 毛絲の買入使用法 / レース糸の光澤 / 古毛糸の再用 / 編棒の種類と仕様保護法 / ミツト一名ダイヤ玉 / 編物と算術との関係 / 注意周到を要す / 手編の物と機械編の物の向不向 / 意匠図案の嗜みあるべし / 編物見本類の貸し出し無用 / 編物見本類の保存法 / 感心したる子守女の編物 / 輸出向きドロンオーク / 欧米の婦人と編物 / 西洋風の編物法の、わが國に行はれた始 / 編物科を始めて設けた学校 / わが國最初の編物の書物 // *綴込:編物図案の一例 付 |
|
|
|
|
注文NO. : SBBR2806HHKJSKK 価格 : \18000 状態 : 背カド・表紙カド少イタミ、裏表紙記名有、一枚イタミ、少シミ有、カド少オレ |
在庫 : 有り |
|
裁縫備忘録 |
1928/6(昭和3年) 第13版 【著作兼発行者】廣島県立廣島高等女学校・裁縫科研究会 『 裁縫備忘録 』 『 第一章:各種単衣半襦袢 』本裁襦袢(男女物)〜仕立て方寸法 、裁ち方積り方〜 / 中裁襦袢〜仕立て方寸法 、裁ち方積り方〜 / 小裁襦袢〜仕立て方寸法 、裁ち方積り方〜 // 『 第二章:単衣 』一つ身単衣〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方 、附・背紋及び守縫い〜 / 三つ身単衣〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 四つ身単衣〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 前衿裁単衣〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 小裁中裁につきて / 本裁単衣(女物)〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 本裁単衣(男物)〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 // 『 第三章:袷 』本裁袷(女物)〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 本裁袷(男物)〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 前衿裁袷〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 四つ身袷〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 三つ身袷〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 一つ身袷〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 口綿入袷〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、縫い方〜 // 『 第四章:綿入 』本裁綿入(女物)〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 本裁綿入(男物)〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 中裁小裁綿入 // 『 第五章:帯 』女腹合帯(鯨帯又は晝夜帯ともいう)〜普通仕立て上げ寸法 、縫い方〜 / 丸帯〜普通仕立て上げ寸法 、縫い方〜 / 子供帯〜普通仕立て上げ寸法 、縫い方〜 / 男帯 // 『 第六章:綿入羽織 』本裁綿入羽織(女物)〜立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 本裁綿入羽織(男物)〜立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 四つ身綿入羽織〜立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 三つ身綿入羽織〜立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 袖無綿入羽織〜立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 // 『 袷羽織 』本裁袷羽織(男物)〜立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 // 『 第八章:単衣羽織 』本裁単衣羽織(男物)〜立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 // 『 第九章:合羽 』本裁単衣合羽〜立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方 、附・飾細の種類及び寸法並に結び方〜 // 『 第十章:被布 』本裁被布〜立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 中裁小裁被布〜立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 // 『 第十一章:女袴 』大人物〜各部の名称 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 女袴寸法割出法 / 中裁小裁女袴〜裁ち方 、標附け方縫い方襞取り方〜 // 『 第十二章:男袴 』大人物〜各部の名称 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 男袴寸法割出方 / 襠無袴〜裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 中裁小裁男袴〜普通仕立て上げ寸法並に裁ち方積り方及び裁ち合せ並に襞の取り方図 、縫い方〜 / 袴裁ち直しの方法 // 『 第十三章:袷長襦袢 』女物袷長襦袢〜仕立て上げ寸法 、裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 男物袷長襦袢 // 『 第十四章:絹布単衣 』絹布取り扱い上の注意 / 裁ち方積り方 / 標附け方 / 縫い方 // 『 第十五章:毛織物単衣 』布の取り扱い方 / 裁ち方積り方 / 標附け方 / 縫い方 // 『 第十六章:小袖 』本裁(女物)〜裁ち方積り方 、標附け方 、縫い方〜 / 本裁(男物) / 小袖重ね物下着寸法詰め方 / 紋所の位置 // 『 第十七章:シャツ 』大人物シャツ〜裁ち方積り方 、縫い方〜 / 中裁小裁シャツ〜裁ち方積り方 、縫い方〜 // 『 第十八章:ズボン下 』大人物ズボン下〜裁ち方積り方 、縫い方〜 / 中裁小裁ズボン下〜裁ち方積り方 、縫い方〜 // 『 第十九章:補綴法 』木綿類〜接ぎ方 、継ぎ方〜 / 絹布類〜接ぎ方 、継ぎ方〜 // 『 附録 』女股引 / 小児腹掛 / 靴下底取り替え方 / 割烹前掛 / 小児西洋前掛 / 初生児服〜襦袢 、長着〜 / 一つ身夜着 / 子負半纏 / 蒲団の出来上り寸法及綿の分量 / 用布取り扱いについて |
|
|
|
|
注文NO. : CtPAD1S5702SCKJ 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
|
コッポ編・第一輯 |
1957/2 【著】斎藤光歩 コツポ研究所 『 コッポ編・第一輯 』 『 口絵 』美しいコッポフラワー / コップ編ヴァリエーション / 豪華なイヴニングケープ / ひまわりのクッション / エレガントなブラウスとヴェスト / セーターと胸飾りのいろいろ / コッポレースのフロント / コッポレース応用のユニークなニットドレス / 軽くて美しいセーター / 室内装飾のいろいろ / ハイクラスのレース製品 / オーソドックススタイルのテーブルクロース / ニュールックのマフラとショール / チャーミングなネッカチーフ / 可愛らしい小物集 / 優雅な帽子 / 可愛い幼児用ミトンとフード帽 / トップモードのストール / 独特の味を持つ毛糸レース // 『 糸の芸術 』 // 『 コッポ編創案まで 』 // 『 コッポ編器の特徴 』 // 『 服飾界の異彩 』 // 『 コッポ編の基本 』コッポクッションと用語 / 用糸について // 『 基礎編篇 』中心返し基礎 / 二重がけ基礎編 / センターカット / 半径編 / 交叉どり:テネリフレース // 『 模様編篇 』コッポ編模様の基礎 / 水玉模様 / 菊水模様 / 波かがり / 輪塔模様 / 綜合模様 / 角レース / 一山かご目 / ウイビングステッチ / 帯レース / 半径交叉 / ふやし編 / 毛糸模様の基礎 / 地編 / 銭形かがり / 千鳥かがり / 車かがり / 桜草 / 花形編と変り編 / マーガレット / ひまわり / 大型ひまわり / 木の葉編 // 『 美しいコッポフラワー 』八重ダリヤ / 御所車 / ポンポンダリヤ / アスター / しゃぼてん / まんじゅさげ / 源氏車 / 孔雀草 / あざみ / ホリホヅク / しゃくなげ / カーネーション / コスモス / 百日草 / 椿 / 石竹 / 矢車草 / なでしこ / 変り撫子 / クロッカス / 孔雀編 // 『 芸術的なレースのいろいろ 』ソリツド十種 / スノー四種 / 菱型三種 / スクエア二種 / ハーフムーンとトライアングル五種 / クロツス三種 / オープン(センターカット)二種 / リング二種 / ウインドミル / ふやし編二種 / レインボー三種 / リーフ二種 / ファンシーX / ヴァラエティ三種 // 『 作品篇 』コッポ編のつなぎ方と接合せ方 / 千鳥つなぎ / 巻かがり / 布へのかがりつけ方 / 編物の間に入れる場合 / イヴニングケープ / 子供ケープ / キャップスリーブのブラウスAB / パフスリーブのブラウスAB / 婦人ヴェスト / フラワー・ベレーABC / フラワー・キャロット / ファンシー・フード / ショールABC / ストール / マフラー / 箱形手提 / レースのハンドバッグ / 籠底のレース手提 / スタンドのシェード / スリッパの飾 / マーガレットのクッションカバー / ピアノ掛け / ひまわりのピンクッション / 奇麗で温かい上履き // 『 仕上げと洗濯 』仕上げの意義 / 蒸気仕上げ / 湯の仕上げ / アイロンブローイング / 木綿と麻のレース仕上げ / レース編物の洗濯 / 袋洗い // 『 参考作品集 』 // *糸の芸術コッポ編小冊子 付 |
|
|
|
|
注文NO. : SSZ7KSTTNJKGSK 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
|
裁縫精機:全七巻揃 |
『 裁縫精機:全七巻揃 』 東洋図書 奈良女子高等師範学校裁縫研究会
『 第一篇:基礎及単衣篇 』 1952/12 第9版 // *状態: 【共著】米沢光・上田くま・成田チョウ・稲田しげ // 緒論 // 『 基礎篇 』第一章:裁縫用具 / 第二章:裁縫の工程及び諸注意 / 第三章:基礎の技術 // 『 単衣篇 』第一章:単衣総論 / 第二章:本裁女物単衣 / 第三章:本裁男物単衣 / 第四章:中裁単衣 / 第五章:小裁単衣 / 第六章:中裁小裁各種裁ち方 / 第七章:単衣上仕立 / 第八章:毛織単衣 / 第九章:大幅物経済裁 / 第十章:本裁女物単衣重総論 / 第十一章:単衣本重 / 第十二章:八掛附別重 / 第十三章:単衣半重 / 第十四章:補綴 他
『 第二篇:袷綿入篇 』 1953/4 第10版 // *状態: 【共著】米沢光・上田くま・成田チョウ・稲田しげ // 『 第一章:袷綿入總論 』 // 『 第二章:本裁女物袷 』 // 『 第三章:本裁男物袷 』 // 『 第四章:四つ身袷 』 // 『 第五章:綿入に就いて 』 // 『 第六章:本裁女物綿入 』 // 『 第七章:本裁男物綿入 』 // 『 第八章:四つ身綿入 』 // 『 第九章:一つ身綿入(ひろ袖) 』 // 『 第十章:小袖 』 // 『 第十一章:紋 』 // 『 第十二章:無垢及び模様物 』 // 『 第十三章:小袖重 』 // 『 第十四章:振袖 』 // 『 第十五章:比翼 』 // 『 第十六章:四つ身比翼 』 他
『 第三篇:羽織篇 』 1953/2 第8版 // *状態: 【共著】米沢光・上田くま・成田チョウ・稲田しげ // 『 第一章:羽織總論 』 // 『 第二章:本裁女物袷羽織 』 // 『 第三章:本裁男物袷羽織 』 // 『 第四章:本裁袷羽織裁ち方各種 』 // 『 第五章:着物裁羽織 』 // 『 第六章:羽織綿の分量 』 // 『 第七章:本裁女物綿入羽織 』 // 『 第八章:本裁男物綿入羽織 』 // 『 第九章:四つ身綿入羽織 』 // 『 第十章:一つ身袖無羽織 』 // 『 第十一章:おでんち 』 // 『 第十二章:羽織上仕立 』 // 『 第十三章:本裁男物単羽織 』 // 『 第十四章:本裁女物単羽織 』 // 『 第十五章:絵羽羽織 』 // 『 第十六章:無双羽織 』 // 『 第十七章:袷羽織總割仕立 』 // 『 第十八章:被布總論 』 // 『 第十九章:本裁女物袷被布 』 // 『 第二十章:四つ身綿入被布 』 // 『 第二十一章:一つ身袖無被布 』 他
『 第四篇:コート及作業服篇 』 1955/4 増補改版新組初版 // *状態: 【共著】米沢光・上田くま・成田チョウ・稲田しげ // 『 第一章:コート総論 』 // 『 第二章:笹衿単長コート 』 // 『 第三章:細衿単長コート 』 // 『 第四章:千代田衿単長コート 』 // 『 第五章:角衿袷半コート 』 // 『 第六章:丸衿袷半コート 』 // 『 第七章:瑞祥衿総裏長コート 』 // 『 第八章:オーバー衿総裏長コート 』 // 『 第九章:折衿ラグラン型半裏長コート 』 // 『 第十章:防寒衿の裁ち方 』 // 『 第十一章:コート裁ち方各種 』 // 『 第十二章:男物道行 』 // 『 第十三章:作業服 』 他
『 第五篇:帯及袴篇 』 1953/4 第六版 // *状態: 【共著】米沢光・上田くま・成田チョウ・稲田しげ // 『 第一章:帯總論 』 // 『 第二章:腹合せ帯 』 // 『 第三章:丸帯 』 // 『 第四章:男帯 』 // 『 第五章:改良帯各種 』 // 『 第六章:文化帯 』 // 『 第七章:帯の附属品 』 // 『 第八章:袴 』 // 『 第九章:本裁女袴 』 // 『 第十章:中裁小裁女袴 』 // 『 第十一章:男袴 』 // 『 第十二章:各種男袴裁ち方積り方及び標附け方 』 // 『 第十三章:男物襠無袴 』 // 『 第十四章:男袴裁ち方各種 』 // 『 第十五章:中裁小裁男袴 』 // 『 第十六章:十番馬乗袷袴 』 // 『 第十七章:仕舞袴 』 // 『 第十八章:裁附袴 』 // 『 第十九章:もんぺ 』 他
『 第六篇:襦袢及寝具篇 』 1953/3 第6版 // *状態: 【共著】米沢光・上田くま・成田チョウ・稲田しげ // 『 第一章:襦袢 』 // 『 第二章:肌襦袢 』 // 『 第三章:半襦袢 』 // 『 第四章:長襦袢 』 // 『 第五章:本裁女物袷長襦袢 』 // 『 第六章:本裁女物摘み衿袷長襦袢 』 // 『 第七章:本裁女物別衿袷長襦袢 』 // 『 第八章:本裁女物胴抜袷長襦袢 』 // 『 第九章:振袖袷長襦袢 』 // 『 第十章:本裁男物袷長襦袢 』 // 『 第十一章:本裁女物単長襦袢 』 // 『 第十二章:別染絵羽模様長襦袢 』 // 『 第十三章:女物改良単長襦袢 』 // 『 第十四章:各種長襦袢裁ち方 』 // 『 第十五章:蒲団及び夜着 』 // 『 第十六章:敷蒲団 』 // 『 第十七章:掛蒲団(鏡仕立) 』 // 『 第十八章:夜着 』 // 『 第十九章:中夜着 』 // 『 第二十章:大夜着(脊入) 』 // 『 第二十一章:小夜着 』 // 『 第二十二章:改良夜着 』 // 『 第二十三章:改良蒲団 』 // 『 第二十四章:丹前 』 // 『 第二十五章:藁蒲団 』 // 『 第二十六章:羽毛蒲団 』 // 『 第二十七章:蒲団カバー 』 // 『 第二十八章:枕各種 』 // 『 第二十九章:蚊帳 』 // 『 第三十章:寝巻類 』 // 『 第三十一章:座蒲団及びカバー 』 他
『 第七篇:特種物篇 』 1952/11 第4版 // *状態: 【共著】米沢光・上田くま・成田チョウ・稲田しげ // 『 第一章:嬰児着 』其一:春着一揃 / 其二:冬着一揃 // 『 第二章:改良袖無 』 // 『 第三章:おくるみ 』 // 『 第四章:脊負絆纏 』 // 『 第五章:幼児用寝具一揃 』 // 『 第六章:宮詣り着 』 // 『 第七章:七五三祝着 』 // 『 第八章:うちかけ 』 // 『 第九章:被布 』 // 『 第十章:角かくし 』 // 『 第十一章:袱紗及び風呂敷 』 // 『 第十二章:油単 』 // 『 第十三章:琴油単 』 // 『 第十四章:鏡掛 』 // 『 第十五章:クッション 』 // 『 第十六章:襠無羽織 』 // 『 第十七章:両面羽織 』 // 『 第十八章:袢纏 』 // 『 第十九章:印袢纏 』 // 『 第二十章:胴着 』 // 『 第二十一章:羽織下 』 // 『 第二十二章:作業前掛 』 // 『 第二十三章:股引 』 // 『 第二十四章:腹掛 』 // 『 第二十五章:脚絆 』 // 『 第二十六章:手甲及び手差し 』 // 『 第二十七章:幟 』 // 『 第二十八章:幕 』 // 『 第二十九章:國旗 』 // 『 第三十章:人形の着物 』 // 『 第三十一章:経済裁 』 // 『 第三十二章:早縫 』 // 『 第三十三章:足袋 』 |
|
|
|
|
注文NO. : SS5S353738TTNJKG 価格 : \44000 状態 : 右本文中記載 |
在庫 : 有り |
|
裁縫精義五冊セット(*全六巻の内一点”第五篇・襦袢寝具篇”のみ無) |
1938/5 第9版 東京・大阪 東洋図書株式合資会社 発行 【著】奈良女子高等師範学校裁縫研究会〜米澤光 、上田くま 、成田チョウ 、稲田しげ 、大塚ミツ 、津野美代〜 『 裁縫精義 基礎之単衣篇 』 *状態 : 函無、表紙イタミ、背表紙カドホツレ、小口ヤケ、経年シミ、裏見返しイタミ・小印有り 【 緒論 】 ///【 基礎篇 】『 裁縫用具 』用具選択の必要 // 用具の種類 // 用具の選択と使用上の注意〜針 、針刺 、指貫 、鋏 、箆 、箆台 、糸巻 、裁縫箱 、袖型 、掛針及び絎台 、尺度 、鏝 、鏝板及び試し板 、火熨斗 、アイロン 、霧吹 、仕上用布 、仕上用毛布 、目打 、糊板及び糊箆 、三角定規及び長定規 、裁包刀 、虫眼鏡 、湯伸し釜 、衣紋掛〜 // 『 裁縫の工程及諸注意 』布の整理 / 寸法の定め方 / 本裁男物長着寸法割出し表 / 本裁女物長着寸法割出し表 / 小、中裁長着仕立上げ寸法及びその割出し表 / 積り方及び裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 / 仕上げ方 // 『 基礎の技術 』運針 / 糸の結び方 / 糸の継ぎ方 / 糸の留め方 / 縫い方 / 躾の掛け方 / 絎け方 /// 【 単衣篇 】『 単衣総論 』単衣の名称及び沿革 / 単衣の種類 / 単衣の地質 / 単衣地質の選定に就いて / 各種単衣仕立上寸法表 / 単衣仕立上の注意 // 『 本裁女物単衣 』各部名称 / 普通仕立上げ寸法 / 裁ち方種類及び其の長短 / 裁切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 各種裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 / 畳み方 / 縫い方順序別法 / 各種裁ち方仕立上の注意 // 『 大柄物の裁ち方に就いて 』模様合せの一般的要件 / 横段模様 / 斜模様 / 縦模様 / 飛模様 / 地模様 / 漸層的の模様 / 混合模様 / 大幅物の縦模様 // 『 本裁男物単衣 』各部名称 / 普通仕立上げ寸法 / 裁切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 / 畳み方 // 『 中裁単衣 』四つ身単衣部分名称 / 地質の選定に就いて / 袖の種類 / 仕立上げ寸法を定めるに就いての注意 / 四つ身単衣仕立上げ寸法 / 裁ち方種類 / 裁切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 / 畳み方 // 『 小裁単衣 』一つ身単衣部分名称 / 種類 / 袖の種類 / 一つ身単衣仕立上げ寸法 / 地質の選び方及び仕立上の注意 / 一つ身単衣裁ち方積り方 / 一つ身濶袖標付け方 / 一つ身縫い方 / 一つ身畳み方 // 『 中裁小裁各種裁ち方 』 // 『 大幅物経済裁 』男物単衣 / 大幅男物経済裁の長所及び短所 / 大幅男物経済裁裁ち方 / 大幅男物経済裁裁ち切り順序 /大幅男物経済裁標付け方 / 大幅男物経済裁裁ち縫い方 / 女物単衣 / 大幅物経済裁各種裁ち方 // 『 単衣上仕立 』裁ち方 / 仕立上の注意 / 仕立方 / 本裁男物単衣上仕立 // 『 毛織単衣 』仕立上の注意 / 仕立方 // 『 本裁女物単衣重総論 』種類及び用途 / 仕立方の相異及び長短 / 地質 / 色合 / 仕立上げ寸法 / 単衣重の下着寸法詰め方 / 単衣重仕立上げの注意 // 『 単衣本重 』部分名称 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 八掛付別重 』部分名称 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 単衣半重 』半重下着部分名称 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 補綴 』種類 / 補綴に当っての注意 / 接ぎ方 / 継ぎ方
1935/12 訂正18版 東京・大阪 東洋図書株式合資会社 発行 【著】奈良女子高等師範学校裁縫研究会〜米澤光 、上田くま 、成田チョウ 、稲田しげ 、松本タメコ〜 『 裁縫精義 袷綿入帯篇 訂正版 』 *状態 : 函無、表紙イタミ、背表紙カドホツレ、小口ヤケ、経年シミ、裏見返し小印、ノドイタミ 『 袷綿入総論 』袷綿入の名称及び沿革 / 袷綿入の種類 / 服地の選定に就いて / 袷綿入の地質 / 各種袷綿入仕立上げ寸法表 / 本裁男物長着寸法割出し表 /本裁女物長着寸法割出し表 / 袷仕立上げの注意 // 『 本裁女物袷 』各部名称 / 地質 / 普通仕立上げ寸法 / 裁切寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 褄の名称及び沿革 / 褄の作り方 / 縫い方 // 『 本裁男物袷 』各部名称 / 地質 / 普通仕立上げ寸法 / 裁切寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 一つ身袷 』仕立上げ寸法 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 綿入に就いて 』綿の種類 / 綿の良否 / 真綿の伸ばし方 / 綿の取扱い方注意 / 長着に入れる綿の分量 / 綿入仕立上げの注意 / 綿入縫い方の種類 // 『 本裁女物綿入 』地質寸法裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方“縫綿入”// 『 本裁男物綿入 』地質寸法裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方“絎綿入”// 『 四つ身綿 』地質寸法裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方“筒袖絎綿入”// 『 一つ身綿入 』各部名称 / 地質寸法裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方“絎綿入”// 『 小袖 』小袖の種類 / 小袖の地質 / 仕立上げの注意 / 標付け方 / 小袖の縫い方 // 『 紋に就いて 』紋の名称及び沿革 / 紋の位置 / 紋形の種類 / 背紋の合せ方 // 『 無垢及び模様物 』無垢の裁ち方積り方 / 無垢の標付け方 / 無垢の縫い方 / 模様の沿革 / 模様の種類 / 模様物の裁ち方注意 / 模様物の裁ち方 / 模様物の標付け方 / 模様物の縫い方 // 『 小袖重 』小袖重の種類 / 本裁小袖重下着寸法詰め方表 / 下着寸法の詰め方に就いての注意 / 仕立上げの注意 / 廻り下着各部名称 / 廻り無垢裁切寸法の定め方 / 女物小袖重の裁ち方積り方 / 小袖重の標付け方 / 女物下着胴抜の標付け方 / 小袖重の縫い方 // 『 振袖 』振袖の沿革 / 振袖の裁ち方積り方 / 振袖の標付け方 / 振袖の縫い方 // 『 比翼 』各部名称 / 比翼の異義 / 比翼の種類 / 本裁比翼の裁ち方積り方 / 本裁本比翼標付け方 / 本比翼の縫い方 / 付比翼の縫い方 // 『 四つ身比翼 』各部名称 / 四つ身無垢及び重ねの裁ち方積り方 / 四つ身比翼の縫い方 // 『 帯 』帯の名称及び沿革 / 帯の結び方 / 帯の種類 / 帯地の選定に就いて / 帯の地質 / 芯地に就いて / 帯仕立上の注意 // 『 腹合せ帯 』地質及び両側の取合せ / 芯地 / 仕立上げ寸法 / 仕立方 / 各種腹合せ帯の仕立方 // 『 丸帯 』地質 / 芯地の種類 / 仕立上げ寸法 / 仕立方 / 二枚芯の作り方及び入れ方 / 丸帯縫い方別法 / 子供帯 // 『 男帯 』地質 / 仕立上げ寸法 / 仕立方の種類 / 縫い仕立 / 絎け仕立 / 綴帯の仕立 // 『 改良帯各種 』名古屋帯 / 改良名古屋帯 / 改良腹合せ帯 / 改良丸帯 / 浪速帯“付け帯”
1938/6 訂正23版 東京・大阪 東洋図書株式合資会社 発行 【著】奈良女子高等師範学校裁縫研究会〜米澤光 、上田くま 、成田チョウ 、稲田しげ〜 『 裁縫精義 羽織袴篇 訂正版 』 *状態 : 函強イタミ、ノドイタミ、背表強イタミ、紙経年シミ、1頁オレ、1箇所書込み 『 羽織総論 』名称及び沿革 / 種類 / 袷綿入羽織の地質 / 羽織地の選定に就いて / 長着袷綿入仕立上げ寸法表 / 長着を標準としての各種羽織の寸法増減表 / 仕立上げの注意 // 『 本裁女物袷羽織 』各部名称 / 地質 / 普通仕立上げ寸法表 / 寸法に就いて / 羽織裁ち切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 仕立方の種類 / 縫い方“其の一”/ 縫い方“其の二”/ 羽織衿付の欠点と其の原因に就いて // 『 本裁男物袷羽織 』各部名称 / 地質 / 普通仕立上げ寸法表 / 裁ち切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 紋の位置 / 紋付羽織の裁ち方 / 標付け方 / 縫い方の種類 / 縫い方“其の一”/ 縫い方“其の二”// 『 本裁袷羽織裁ち方各種 』 // 『 着物裁羽織 』裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 羽織綿の分量 』 // 『 本裁女物綿入羽織 』地質 、寸法 、裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 本裁男物綿入羽織 』地質 、寸法 、裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 四つ身綿入羽織 』各部名称 / 地質 / 四つ身“長着”仕立上げ寸法及びその割出し方 / 四つ身羽織普通仕立上げ寸法表 / 四つ身羽織裁ち切り寸法の定め方 / 四つ身羽織裁ち方積り方 / 四つ身綿入羽織標付け方 / 四つ身綿入羽織縫い方 // 『 三つ身羽織 』裁ち方積り方 / 標付け方及び縫い方 // 『 一つ身袖無羽織 』各部名称 / 地質 / 普通仕立上げ寸法表 / 裁ち切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 おでんち 』各部名称 / 普通仕立上げ寸法表 / 裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 羽織上仕立 』 // 『 男物単羽織 』各部名称 / 単羽織仕立上げ寸法 / 単羽織地質 / 裁ち切り寸法の定め方 / 本裁男物単羽織裁ち方積り方 / 標付け方 / 本裁男物単羽織縫い方 / 毛織物単羽織仕立上の注意 / 薄物単羽織仕立上の注意 / 単羽織鈎襠の縫い方 // 『 本裁女物単羽織 』 // 『 絵羽羽織 』 // 『 無双羽織 』裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 袷羽織総割仕立 』仕上り図 / 標付け方 / 縫い方 // 『 被布総論 』名称及び沿革 / 種類 / 普通仕立上寸法表 // 『 本裁女物袷被布 』各部名称 / 本裁女物被布仕立上寸法表 / 本裁女物被布裁ち切り寸法の定め方 / 本裁女物被布裁ち方積り方 / 本裁女物袷被布標付け方 / 本裁女物袷被布縫い方 // 『 四つ身綿入被布 』四つ身被布普通仕立上寸法表 / 四つ身被布裁ち切り寸法の定め方 / 四つ身被布裁ち方積り方 / 四つ身綿入被布標付け方 / 四つ身綿入被布縫い方 / 紐の結び方 // 『 一つ身袖無被布 』普通仕立上寸法表 / 裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 袴 』名称及び沿革 // 『 本裁女袴 』各部名称 / 女袴仕立上の注意 / 女袴の地質と其の布幅 / 女袴各部寸法の割出し方及び寸法表 / 女袴裁ち切り寸法の定め方 / 本裁女袴裁ち方積り方 / 女袴標付け方“後三つ襞前五つ襞”/ 後五つ襞前七つ襞女袴 / 中裁小裁女袴標付け方 / 本裁女袴縫い方“後三つ襞前五つ襞”// 『 中裁小裁女袴 』普通仕立上寸法表 / 中裁女袴の裁ち方積り方 / 中裁小裁女袴標付け方縫い方 // 『 男袴 』各部名称 / 種類 / 仕立上の注意 / 地質及び布の幅と長さ / 各部寸法の割出し方及び寸法表 / 本裁男袴裁ち方の種類 / 十番馬乗袴裁ち切り寸法の定め方 / 十番馬乗袴の裁ち方積り方 / 十番馬乗袴の標付け方 / 男袴の腰立 / 男袴“十番馬乗”縫い方 // 『 各種男袴裁ち方積り方及標付け方 』十布遣い男袴 / 半十布遣い男袴 / 八布遣い男袴 / 絹布男袴の縫い方 // 『 男物襠無袴 』各部名称 / 地質 / 普通仕立上寸法表 / 裁ち切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 男物襠無袴“大幅物”標付け方 / 男物襠無袴の縫い方 // 『 男袴裁ち方各種 』 // 『 中裁小裁男袴 』普通仕立上寸法表 / 裁ち方 、積り方 、襞取り方及び縫い方 // 『 十番馬乗袷袴 』裁ち切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方
1938/11 訂正26版 東京・大阪 東洋図書株式合資会社 発行 【著】奈良女子高等師範学校裁縫研究会〜米澤光 、上田くま 、成田チョウ 、稲田しげ〜 『 裁縫精義 コート篇 訂正版 』 *状態 : 函イタミ、経年シミ 『 コート総論 』コートの名称及び沿革 / コートの種類 / コート衿型の種類 / コート地質及び付属品 / 羽織を基準としての寸法の定め方 / コート仕立上げの注意 // 『 笹衿単長コート 』各部名称 / 普通仕立上げ寸法表 / 裁ち切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 細衿単長コート 』仕上り図 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 千代田衿単長コート 』仕上り図 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 角衿袷半コート 』仕上り図 / 普通仕立上寸法表 / 裁ち切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 丸衿袷半コート 』裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 瑞祥衿総裏長コート 』仕上り図 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 オーバー衿総裏長コート 』仕上り図 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 折衿ラグラン型半裏長コート 』仕上り図 / 型の取り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 コート裁ち方各種 』サンマーコートの仕立方 / レインコートの仕立方
1937/5 第20版 東京・大阪 東洋図書株式合資会社 発行 【著】奈良女子高等師範学校裁縫研究会〜米澤光 、上田くま 、成田チョウ 、稲田しげ〜 『 裁縫精義 特種物篇 』 *状態 : 函強イタミ、ノドイタミ、経年シミ、1頁端切レ、2頁少シワ 『 嬰児着 』春着一揃〜仕上り図 、肌着 、包み布付胴着“袷”、半胴着“袷”、前襞付上着“袷”〜 / 冬着一揃〜仕上り図 、肌着“袷”、包み布付胴着“綿入” 、上着“綿入”〜 // 『 改良袖無 』各種と其の長短 / 仕立上げ寸法表 / 各種仕上り図 / 前接ぎ丸衿型 / 羽織衿型 / 肩山接ぎ丸衿型 / 肩山接ぎ縁取り型 / セーラー型 / 揚無し袷丸衿型 / 脇開き型 / 衿無脇開き型 / 肩山接ぎ脇開き型 / 廻り衤比付 / 並幅肩山接ぎ“さるこ”// 『 おくるみ 』各種と其の長短 / 掻巻型 / 釣鐘型 / 改良型 // 『 背負絆纏 』各種と其の長短 / 地質 / 仕立上寸法表 / 衽付背負絆纏 / 衽無背負絆纏 // 『 宮詣り着 』宮詣り着に就いて / 地質 / 仕立上寸法表 / 裁ち方 / 標付け方及び縫い方 // 『 七五三祝着 』七五三の祝着に就いて / 七歳女児祝着 / 五歳男児祝着 / 三歳女児祝着 // 『 裲襠 』裲襠の名称及び沿革 / 地質 / 各部名称 / 仕立上寸法表 / 裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 被衣 』被衣の名称及び沿革 / 各部名称 / 地質 / 仕立上寸法表 / 裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 角かくし 』角かくしの名称及び沿革 / 仕上り図 / 地質 / 裁ち方 / 縫い方 // 『 袱紗 』袱紗の名称及び沿革 / 種類及び寸法 / 地質 / 掛袱紗 / 無双仕立縫い方“厚地の場合”/ 無双仕立縫い方“薄地の場合”/ 茶袱紗縫い方“縫返し仕立”/ 包み袱紗“単”縫い方 / 風呂敷 // 『 油単 』各部名称 / 油単に就いて / 箪笥 長持採り寸法 / 仕上り寸法の定め方 / 箪笥油単 / 長持油単 // 『 琴油単 』仕立方種類 / 地質 / 琴油単“其の一”/ 琴油単“其の二”// 『 鏡掛 』鏡掛に就いて / 種類 / 地質 / 仕上り図 / 通し襠付鏡掛 / 横襠付鏡掛 / 箱耳鏡掛 / 縢り付鏡掛 / 返り布“リボン留”鏡掛 // 『 男物道行 』各部名称 / 男物道行に就いて / 地質 / 普通仕立上寸法表 / 裁ち方“折衿”/ 標付け方 / 縫い方 // 『 襠無羽織 』襠無羽織に就いて / 裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 両面羽織 』仕上り図 / 両面羽織に就いて / 裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 絆纏 』絆纏の名称及び沿革 / 各部名称 / 仕立上寸法表 / 裁ち方 / 標付け方“綿入”/ 縫い方 / 巻袖標付け方“袷”/ 巻袖縫い方 // 『 印絆纏 』印絆纏仕上り図 / 名称及び沿革 / 地質 / 仕立上寸法表 / 裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 胴着 』男物胴着 / 改良胴着 // 『 羽織下 』仕上り図 / 各種と其の長短 / 前紐付型 / 紐襠付型 // 『 作業前掛 』仕上り図 / 仕立上げ寸法表 / 作業前掛に就いて / 裁ち方 / 縫い方“ミシン仕立”/ 衿型各種 / 衿型の各種縫い方に就いて // 『 作業服 』作業服に就いて / 各種と其の長短 / 地質 / 仕立上寸法表 / 薙刀袖笹衿型 / ヨーク付作業服 / 経済裁作業服 / 変り衿型作業服裁ち方“其の一”/ 裁ち方“二”// 『 股引 』名称及び沿革 / 種類 / 地質 / 寸法の採り方 / 採寸及び裁切り寸法表 / 単口裏付股引 / 腹巻付股引“前通し”/ 絆股引 / 猿又 / 婦人用腹巻付股引 // 『 腹掛 』名称及び沿革 / 地質 / 寸法 / 江戸腹掛“其の一”/ 江戸腹掛“其の二”/ 江戸腹掛“其の三”/ 京腹掛 // 『 脚絆 』名称及び沿革 / 種類 / 地質及び色 / 寸法の測り方及び裁切寸法の定め方 / 山付脚絆“袷”/ 山付鳥足脚絆“袷”/ 大津脚絆“袷”// 『 手甲及び手差し 』名称及び沿革 / 種類 / 地質及び色 / 寸法の測り方及び裁切寸法の定め方 / コハゼ掛指付手甲“袷”/ 長手甲“袷”/ 手刺し“単”// 『 仕舞袴 』各部名称 / 寸法表 / 仕舞袴に就いて / 裁ち方 / 乗間の刳り方 / 襞取りの標付け方 / 縫い方“単”/ 縫い方“袷”/ 特殊仕立“無双織”/ 女物中裁仕舞袴 // 『 裁付袴 』名称及び沿革 / 地質 / 仕立上寸法表 / 裁付袴 / シャモ裁付袴 // 『 モツペイ 』モツペイに就いて / 地質 / 仕立上寸法表 / 男モツペイ / 女モツペイ / 簡易仕立モツペイ // 『 幟 』名称及び沿革 / 各部名称 / 地質 / 積り方及び縫い方 // 『 幕 』名称及び沿革 / 地質 / 各部名称 / 積り方 / 縫い方 // 『 人形の着物 』仕立上寸法及び割出し方 / 仕立上寸法に就いて / 地質の選定に就いて / 裁ち方及び仕立上の注意 / 裁ち方 // 『 経済裁 』並幅物長着経済裁 / 長着の経済裁 / 裾廻し経済裁各種 / 標付け方 / 縫い方 / 各種経済裁 // 『 早縫 』早縫いに就いての注意 / 本裁女物単衣早縫 / 本裁女物袷早縫 / 本裁女物袷羽織早縫
*全六巻の内一点”第五篇・襦袢寝具篇”のみ無 |
|
|
|
|
注文NO. : SSSHYG2S6204TT 価格 : \18000 状態 : 右本文中記載 |
在庫 : 有り |
|
最新裁縫要義・上巻下巻セット |
1962/4 第19版 東洋図書 奈良女子高等師範学校裁縫研究会 『 最新裁縫要義・上巻 』 【共著】米沢光・上田くま・成田チョウ・稲田しげ *状態 : カバ無、ヤケシミ有、一頁微カキコミ有、カド微スレ 『 第一章:裁縫用具 』用具選択の必要 / 用具の選択と使用上の注意 // 『 第二章:基礎の技術 』運針 / 糸の結び方 / 糸の継ぎ方 / 糸の留め方 / 縫い方 / 躾の掛け方 / くけ方 // 『 第三章:単衣総論 』単衣の名称及び沿革 / 単衣の地質 / 単衣地質の選定について / 単衣仕立上の注意 // 『 第四章:本裁女物単衣 』各部名称 / 各種長着仕立上げ寸法表 / 裁切り寸法の定め方 / 裁ち方の種類 / 裁ち方積り方 / 各種裁ち方 / 模様合せの仕方 / 標付け方 / 縫い方 / 縫い方順序別法 // 『 第五章:本裁男物単衣 』各部名称 / 普通仕立上げ寸法表 / 裁切り寸法の定め方 / 標付け方 / 縫い方 / 畳み方 // 『 第六章:単衣上仕立 』裁ち方 / 仕立上の注意 / 縫い方 // 『 第七章:毛織単衣 』仕立上の注意 / 縫い方 // 『 第八章:中裁単衣 』四つ身単衣部分名称 / 地質の選定 / 袖の種類 / 四つ身単衣仕立上げ寸法表 / 中裁単衣裁ち方の種類/ 中裁単衣切り寸法の定め方 / 中裁単衣裁ち方積り方 / 中裁単衣標付け方 / 四つ身単衣縫い方 / 畳み方 // 『 第九章:小裁単衣 』一つ身単衣部分名称 / 種類 / 一つ身単衣仕立て上げ寸法表 / 袖の種類 / 一つ身単衣裁ち方積り方 / 一つ身ひろ袖標付け方 / 一つ身ひろ袖縫い方 // 『 第十章:長着経済裁 』大幅物〜各部名称:男物 、長所及び短所 、裁ち方 、裁ち切り順序 、標付け方 、縫い方 、女物単衣 、大幅物経済裁各種裁ち方〜 / 並幅物〜長所及び短所 、裁ち方 、縫い方〜 // 『 第十一章:袷及び綿入総論 』袷及び綿入れの名称及び沿革 / 袷及び綿入の種類 / 地質の選定について / 袷及び綿入の地質 / 袷仕立上の注意 // 『 第十二章:本裁女物袷 』各部名称 / 地質 / 普通仕立上げ寸法表 / 裁切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 褄の名称及び沿革 / 褄の作り方 / 縫い方 // 『 第十三章:本裁男物袷 』各部名称 / 地質 / 普通仕立上げ寸法表 / 裁切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 第十四章:四つ身袷 』各部名称 / 裁ち方 / 積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 第十五章:綿入について 』綿の種類 / 綿の良否 / 真綿の伸ばし方 / 綿の取り扱い方注意 / 長着に入れる綿の分量 / 綿入仕立上の注意 / 綿入縫い方の種類 // 『 第十六章:本裁女物綿入 』標付け方 / 縫い方 // 『 第十七章:本裁男物綿入 』標付け方 / 縫い方 // 『 第十八章:丹前 』各部名称 / 丹前について / 地質及び綿 / 普通仕立上げ寸法表 // 『 第十九章:四つ身綿入 』標付け方 / 縫い方 // 『 第二十章:一つ身綿入 』一つ身綿入 / 各部名称 / 裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 第二十一章:小袖 』小袖の種類 / 地質 / 仕立上の注意 / 標付け方 / 縫い方 // 『 第二十二章:紋 』紋の名称及び沿革 / 紋の位置 / 紋形の種類 / 脊紋の合せ方 // 『 第二十三章:新しいきもの 』腰揚げ対丈きもの / 両面対丈きもの / 下前衽無、共裾廻しのきもの / 二部式のきもの / 三部式のきもの // 『 第二十四章:襦袢総論 』名称及び沿革 / 種類 / 地質の選定について / 仕立上の注意 / 附・腰巻き及び裾除け // 『 第二十五章:肌襦袢 』各部名称 / 地質 / 裁ち切り寸法の定め方 / 握手肌襦袢普通仕立上げ寸法表 / 本裁女物肌襦袢 / 本裁男物肌襦袢 / 大幅横布遣い肌襦袢 / 中裁小裁肌襦袢各種裁ち方 // 『 第二十六章:半襦袢 』各部名称 / 地質 / 各種半襦袢普通仕立上げ寸法表 // 『 第二十七章:長襦袢総論 』各種袷長襦袢の各部名称 / 長襦袢の種類と其の長所 / 長着を標準としての寸法増減表 / 握手長襦袢普通仕立上げ寸法表 // 『 第二十八章:本裁女物袷本襦袢・其の一 』各部名称 / 地質 / 仕立上げ寸法表 / 裁ち切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 第二十九章:本裁女物袷本襦袢・其の二 』裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 第三十章:本裁女物摘み衿袷長襦袢 』裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 第三十一章:本裁女物別衿袷長襦袢 』裁ち方積り方 / 標付け方 // 『 第三十二章:本裁男物袷長襦袢 』各部名称 / 地質 / 普通仕立上げ寸法表 / 裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 第三十三章:本裁女物単長襦袢 』其の一:女物本襦袢〜裁ち方積り方 、標付け方 、縫い方〜 / 其の二:女物摘み衿単長襦袢 / 其の三:女物別衿単長襦袢 / 其の四:男物単長襦袢 // 『 第三十四章:別染絵羽模様長襦袢 』裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 第三十五章:補綴 』種類 / 補綴に当たっての注意 / 接ぎ方 / 継ぎ方 // 『 附表 』本裁男物長着仕立上げ寸法及び割出表 / 本裁女物長着仕立上げ寸法及び割出表 / 四つ身長着仕立上げ寸法及び割出表
1962/4 第13版・カバ 東洋図書 奈良女子高等師範学校裁縫研究会 『 最新裁縫要義・下巻 』 【共著】米沢光・上田くま・成田チョウ・稲田しげ *状態 : カバ強イタミ・ヤケシミ有、本体見返少ヨレ・上部少イタミ、ヤケシミ有 『 第一章:帯総論 』帯の名称及び沿革 / 帯の結び方 / 帯の種類 / 帯地の選定について / 帯の地質 / 芯地について / 帯仕立上げの注意 // 『 第二章:腹合せ帯及び丸帯 』 // 『 第三章:袋帯及び子供帯 』 // 『 第四章:改良帯 』名古屋帯 / 綴の名古屋帯 / 新名古屋帯 / 五尺帯 / 袋帯式名古屋帯 // 『 第五章:文化帯(附け帯) 』胴廻りとお太鼓と別仕立の物 / 胴廻りとお太鼓とを取りつけた物 // 『 第六章:羽織総論 』羽織の名称及び沿革 / 羽織の種類 / 羽織地の選定について / 袷、綿入羽織の地質 / 羽織仕立上の注意 / 袷及綿入長着仕立上げ寸法表 / 長着を標準としての各種羽織の寸法増減表 // 『 第七章:本裁女物袷羽織 』各部名称 / 地質 / 普通仕立上げ寸法表 / 寸法について / 裁ち切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方の種類 / 縫い方:普通仕立 / 縫い方:衿袋付 / 羽織衿付の欠点と其の原因 // 『 第八章:きもの裁女物袷羽織 』裁ち方 / 標付け方 / 縫い方 // 『 第九章:本裁男物袷羽織 』各部名称 / 地質 / 普通仕立上げ寸法表 / 裁ち方積り方 / 紋の位置 / 紋付羽織の裁ち方 / 標付け方 / 仕立方の種類 / 縫い方:普通仕立 / 縫い方:袖開き付 // 『 第十章:半纏 』半纏について / 巻袖半纏 // 『 第十二章:一つ身袖無羽織 』各部名称 / 地質 / 羽織衿型 / 丸衿型@A // 『 第十三章:本裁男物単羽織 』各部名称 / 仕立上げ寸法 / 地質 / 裁ち切り寸法の定め方 / 裁ち方積り方 / 標付け方 / 縫い方 / 毛織物単羽織仕立上げの注意 / 薄物単羽織仕立上げの注意 // 『 第十四章:本裁女物単羽織 』 // 『 第十五章:新しい羽織 』短羽織:茶羽織〜普通型短羽織 、無双短羽織 、広幅物続き衿短羽織 、きもの三つ揃い:三部式〜 / トッパー〜ヘチマ衿型トッパー 、縞を生かした衿無トッパー 、折り返り衿両面トッパー 、二部式のコート〜 // 『 第十六章:コート総論 』コートの名称及び沿革 / コートの種類 / 地質及び付属品 / 衿型の種類 / コート仕立上の注意 // 『 第十七章:笹衿単長コート 』各部名称 / 普通仕立上げ寸法表 / 羽織を基準としての寸法の加減表 / 裁ち切り寸法の定め方 / 標付け方 / 裁ち方積り方 / 縫い方:手縫 // 『 第十八章:角衿袷半コート 』仕上り図 / 普通仕立上げ寸法表 / 裁ち切り寸法の定め方 / 裁ち方積り / 標付け方 / 縫い方 // 『 第十九章:防寒衿コート 』各部名称 / 裁ち方 / 標付け方 / 衿芯の裁ち方 / 縫い方 // 『 第二十章:コート裁ち方各種 』 // 『 第二十一章:作業服 』作業服について / 薙刀袖笹衿型作業服 / 地質 / 仕立上げ寸法表 // 『 第二十二章:もんぺ 』もんぺについて / 簡易もんぺ / もんぺ / 上衣 // 『 第二十三章:乳児着 』春着一揃仕上り図 / 肌着:袷 / 包み布付胴着:袷 / 半胴着:無双袷 / 前襞付上着:無双袷 / 揚無袷丸衿型 // 『 第二十四章:おくるみ 』おくるみの各種と其の長短 / 掻巻型おくるみ / 改良型おくるみ // 『 第二十五章:背負半纏 』背負半纏の各種と其の長短 / 地質 / 仕立上げ寸法表 / おくみ付背負半纏:関東式 / おくみ無背負半纏:関西式 // 『 第二十六章:幼児用寝具一揃い 』地質 / 幼児用布団各種の寸法及び綿の分量 / 種類及び各部名称 / 幼児用掛布団 / 掛下布団 / 幼児用タオルのカバー / 幼児枕 / 枕カバー / 子供夜着 // 『 第二十七章:布団及び夜着総論 』布団、夜着の名称及び沿革 / 地質の選定について / 綿の種類及び選定について / 地質 / 布団及び夜着の種類 / 布団及び夜着の仕立上の注意 / 布団夜着の布と綿の分量 // 『 第二十八章:敷布団 』各部名称 / 種類及び寸法 / 裁ち方積り方 / 縫い方:引返し仕立 // 『 第二十九章:掛布団 』各部名称 / 種類及び寸法 / 地質 / 裁ち方積り方 / 掛及び敷布団の裁ち合せ方:関西式 / 標付け方 / 付・夏布団について // 『 第三十章:枕 』枕について / 箱耳平枕 / 丸枕 // 『 第三十一章:座布団 』種類 / 地質 / 種類及び寸法と綿の分量表 / 引返し仕立客用座布団 / 角座布団 / 鏡仕立座布団 |
|
|
|
|
注文NO. : FSZ5111SKCHRS 価格 : \14000 状態 : カバ或函無、小口スレ、一枚カド少オレ・少イタミ、数枚少ヨレ |
在庫 : 有り |
|
服飾手芸全集 附・実物大図案集 |
1951/11 【共著】杉野芳子・北爪巳代子・近見弥生 ホームライフ社 『 服飾手芸全集 附・実物大図案集 』 『 参考写真 』 // 『 フランス刺繍 』基礎と図案 / イニシャル / クロス・ステッチの基礎と図案 // 『 チュール刺繍 』基礎と図案 // 『 チュール・アップリケ 』基礎と図案 // 『 アップリケ 』基礎と図案 / イニシャルとマーク // 『 コード刺繍 』基礎と図案 // 『 ベーニングとファゴッティング 』基礎と応用 // 『 カットワーク 』基礎と図案 // 『 ドロンワーク 』基礎と図案と応用 // 『 スモック 』基礎と応用スタイル // 『 ピンタック 』基礎と応用 // 『 シャーリング 』基礎と応用 // 『 キルティング 』基礎と応用 // 『 造花 』 |
|
|
|
|
注文NO. : SSKRH4302KTYHS 価格 : \ 状態 : |
在庫 : 売り切れ |
|
昭和手藝教本:レース篇 |
1943/2 第29版 【著】河野富子 柳原書店 『 昭和手藝教本:レース篇 』 『 総論 』 // 『 第一編:ドロン・ウォーク 』第一節:材料及び用具〜用布 、絲 、枠 、針 、西洋小鋏 、目盛定規〜 / 第二節:用布に就いて〜用布の扱い方 、用布の選擇〜 / 第三節:絲の抜き方と穴縢り〜絲の抜き方 、穴縢りの仕方〜 / 第四節:基本技術〜ヘム・ステッチ 、兩ヘム・ステッチ 、變りヘム・ステッチ 、千鳥ヘム・ステッチ 、山路縢り 、クローヂング・ステッチ 、皷形縢り 、皷形四本結び別け縢り 、縁の角の折り方〜 / 第五節:基本応用〜応用皷形 、四本の亀甲縢り 、山路応用六本結び別けと玉縢り 、波形縢り 、皷形応用クロースと蜘蛛の巣縢り 、小皷縢り 、皷形応用クローバ縢り 、角の縢り 、七實と二本ヘム・ステッチ 、斜七實縢り 、格子縢り〜 / 第六節:応用製作〜襦袢小袖 、座布団カヴァー 、細長テーブル掛け 、クローバー模様テーブル掛け 、テーブル掛けセット 、鏡掛け 、ハンカチーフ 、ハーダンガー・ウォーク 、センター 、花瓶敷〜 // 『 第二編:テネリフ・レース 』第一節:用具及び材料〜テネリフ器 、針 、絲〜 / 第二節:製作に就いて〜器具の使用法 、絲の掛け方 、中心の結び方〜 / 第三節:基本技術〜その1 、枠よりレースの外し方 、その2 、その3 、その4 、その5 、菱形の作り方〜 / 第四節:応用製作〜花瓶敷 、カラー〜 // 『 第三編:バテン・レース 』第一節:材料・用具及び図案〜ブレードの種類 、特殊テープ 、縢り絲 、針 、リングの定規棒 、図案〜 / 第二節:製作上の注意〜ブレードの扱い方 、図案にブレードの綴ぢ附け方〜 / 第三節:基本技術〜千鳥縢り 、筋入千鳥縢り 、蜘蛛の巣縢り 、束ね縢り 、波形縢り 、亀甲縢り 、リング縢り〜 / 第四節:応用製作〜花瓶敷 、テーブル掛け 、手提袋〜 // 『 第四編:フイレー・レース 』第一節:材料及び用具〜絲の種類 、枠 、針と定規〜 / 第二節:基本技術〜編針に絲の巻き方 、網の作り方 、枠に網の張り方 、刺し方〜 / 第三節:応用製作〜手提袋 、センター〜 // 『 第五編:ネット・レース 』第一節:材料及び用具〜亀甲紗 、絲 、枠 、針〜 / 第二節:製作上の注意〜ネットの扱い方 、枠にネットの張り方〜 / 第三節:基本技術〜刺し方・その1・その2・その3・その4・その5・その6・その7〜 / 第四節:応用製作〜小袖 、クッション〜 // 『 第六編:タッテング・レース 』第一節:材料及び用具〜絲 、シャトル〜 / 第二節:基本技術〜シャトルに絲の巻き方 、編み方 、ピコットの出し方 、つなぎ方 、二本のシャトルで編む仕方〜 / 第三節:応用製作〜花瓶敷 、カラー〜 // 『 第七編:マクラメ・レース 』第一節:材料及び用具〜絲 、用具〜 / 第二節:基本技術〜基本絲のかけ方 、マクラメ結び 、七實結び 、止め結び 、鎖結び 、二重結び〜 / 第三節:応用製作〜電燈カヴァー 、嵌込ハンド・バッグ〜 |
|
|
|
|
注文NO. : YSGJ3706KTWJSB 価格 : \8000 状態 : カバ或いは函無、裏表紙見返下部少印有、背・カド少イタミ |
在庫 : 有り |
洋裁手芸外語辞典![]() |
1937/6
【著】梶原恒子 【監修】渡邊滋 渡邊女学校出版部 『 洋裁手芸外語辞典 』 |
|
注文NO. : SKSZ2901FSBSF 価格 : \9800 状態 : 背イタミ |
在庫 : 有り |